El mercado del Nivel UNO: así están los planteles para el Clausura 2019

0
1042
FOTO: ANDRES AREQUIPA (SALTO INICIAL).

CLAUSURA 2019. NIVEL UNO. El próximo lunes 12 de agosto, habrá reunión de clubes del Nivel UNO en la sede de la FBPM. Tema principal: definir fixture y fechas de juego. Todo indica, que el martes 20, vuelve la acción en el ascenso. Mirá cómo está conformado el plantel de tu equipo en este momento.

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ

Bases: Sergio Brioude; Francisco Maurano; Andrés Roldán; Nicolás Morales; Dante Dal Dosso

Escoltas:  Ignacio Olmedo; Mariano Sandez

Aleros: Enzo Fattori

Internos: Lucas Ilgevichus; Ariel Arriagada; Tomás Guiñazú

Entrenador: Raúl Demonte

Preparador Físico: Eric Aciar

 

GIMNASIA BÁSQUET MENDOZA

Bases: Franco Lauro; Julián Martínez; Ignacio Díaz Piai; Sebastián Díaz Piai; Santiago Grilletti

Escoltas: Facundo Cantalejos; Juan Garitaoandía; Juan Francisco Piñol; Leonardo Romanazzi; Darío Acosta

Aleros: Ignacio Garitaoandía; Alejandro Bernal; Tomás Armendáriz; Gastón Azcona; Pablo Bellido; Lautaro Décimo

Internos: Pablo Rizzo; Diego Oteiza; Federico Riba; Marcos Giménez; Joaquín Cordero

Entrenador: David Suárez

Asistente: Jorge Yamashiro

Preparador Físico: Martín Sindoni

 

CLUB DEL PERSONAL DE BANCO MENDOZA «B»  

Bases: Adrián Juri; Juan Pablo Gervilla 

Escoltas: Juan Manuel Sandez; Enrique García; Pablo Gavasci

Aleros: Roberto Becerra; Gabriel Delerba; Rodrigo Belda 

Internos: Heber Sierra; David Cataldo; Maximiliano Barbera

Entrenador: Nicolás Reig

 

CLUB LEONARDO MURIALDO 

Bases: Franco Mattei; Carlos Moreno; Javier Cebollada; Pablo Furlanetto

Escoltas: Nicolás Peralta; Agustín García

Aleros: Agustín González; Ernesto Ponti; Ignacio Mera

Internos: Martín Calderón Martín; Franco Algañaraz; Denis Grecco; Tomás Barros

Entrenador: Fernando Reyes – Diego Sánchez

Preparador Físico: Leandro Leguizamón

 

CLUB OBRAS MENDOZA

Bases: Martín Ortega; Bruno González

Escoltas: Renzo Pezzutti; Mariano Ortiz; Tomás Bajuk

Aleros: Valentín Sandez; Bruno Mattei; Ignacio Michelán; Gonzalo Ceverino

Internos: Juan José Naman; Jerónimo Vaquero; Facundo Lucas

Entrenador: Cristian Rodriguez

Preparador Físico: Cristian López

 

ANDES TALLERES SPORT CLUB

Bases: Agustín Mauras; Luciano Introna; Joaquín Gsponer; Lucas Escalona

Escolta: Maximiliano Bardini; Gonzalo Ruiz; Lucas Wilde

Aleros: Matías Nicastro; Juan Pablo López; Renzo Castellino; Ramiro Cáceres

Internos: Martín Lombardich; Nicolás Tapia; Gonzalo Sánchez.

Entrenador: Sergio Peralta.

Asistente: Israel Alvaro  – Mario Rosales.

Preparador Fisico: Pedro Miralles

 

DEPORTIVO ARGENTINO

Bases: Daniel Giménez; Juan Giménez; Ernesto Leal; Alfredo Fernández

Escoltas y Aleros: Emanuel Carrasco; Danilo Berruezo; Tirso Arriaga; Martín Salas; Manuel Rodríguez

Internos: Rodolfo Durbero; Lucas Meschini

Entrenador: Jorge Altamiranda

Preparador Físico: Franco Piruzzi

 

ATLETICO CLUB SAN MARTÍN «B»

Bases: Matías Hidalgo; Ricardo Castro; Fernando Rubiales; Hardwin Pérez (Venezuela)

Escoltas: Enzo Castro; Santiago Montaldi; Facundo Lucero

Aleros: Lautaro Baduí; Pablo Cano; Emmanuel Calderón (Cuba)

Internos: Thiago Carrasco; Sergio Cuellar; Elián Hernández; Manuel Palmieri; Tomás Ferlaza; Federico Vignoni; Cristian Torres

Entrenador: Diego Cabañez

Preparador Físico: Emiliano Maccarone

 

UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ «B»

Bases: Augusto Aruta; Facundo Prato; Genero Corzo; Maximiliano Leyton

Escoltas: Luciano Aristiarán; Renzo Matar

Aleros: Joaquín Prato; Yago Prato; Rodrigo González

Internos: Brian Krsul; Nicolás Scalise; Manuel Quibar; Javier González; Francisco Gómez

Entrenador:  Enzo Calderón

Preparador Físico: Ignacio Barrera

 

CLUB DEL PERSONAL DE BANCO MENDOZA «A»

Bases: Nicolás Villegas; Marcos Iglesias; Santiago Coria

Escoltas: Marcelo Carrión; Bruno Iglesias; Lautaro Kalnisky

Aleros: Rodrigo Iguacel; Marcos Ricciardi; Rodrigo Correa; Ramiro Cicchinelli; Tomás Quaglia; Ignacio Gallego

Internos: Santiago Noguera; Lucas Rivera, Agustín Horen

Entrenador: Leonardo Fernández

Asistente: Carlos Bouchaillot

Preparador Físico: Augusto Domínguez