EL DIARIO DEL NIVEL UNO: victorias de Gral.San Martín, Andes Talleres, A.D.Anzorena B e Israelita Macabi

0
276
Juan Ignacio Legallais, goleador y figura de General San Martín que busca el segundo lugar (FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL)

APERTURA 2024. NIVEL UNO. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 15. El Celeste visitó a la Municipalidad de Maipú, su escolta, y no tuvo problemas para ganar (79-42). La S ganó en casa ante Banco Mendoza (76-67). El Rojo B festejó en la Sexta ante la U.D.San José B (95-60) y el Matador obtuvo una amplia victoria en Marista ante Mendoza de Regatas B (80-58).

EL MATADOR GANÓ EN MARISTA. Andes Talleres dominó el juego por una diferencia de doble dígito de ventaja y lo cerró con un gran cuarto final (21-8) para terminar con una cómoda victoria. Siete jugadores del equipo de Contreras sumaron siete o más puntos (tres terminaron en doble dígito) destacándose Cabrerizo (la figura) junto a Cáceres (10 puntos, 10 rebotes, 2 asistencias). En el Lago, el mejor fue Beamonte (22 puntos, con 9/12 en dobles, 8 rebotes, 1 tapa).

SÍNTESIS:

CLUB MENDOZA DE REGATAS B (58): Bautista Bernert 0; Emiliano Albarracín 7; Franco Radich 4; Augusto Lobos 5; Ezequiel Beamonte 22 (FI); Emanuel Spoliansky 0; Dylan Duarte 0; Nicolás Viola 11; Juan Cruz Villa 2; Jerónimo Lobos 2; Juan Pablo Luna 2; Jan Lahorca 3. DT: Pablo Sotomayor.

ANDES TALLERES SPORT CLUB (80): Ramiro Cáceres 10; Germán Ceverino 9; Matías Godoy 7; Lucas Wilde 13; Santiago Cabrerizo 17 (FI); Santiago Ferrada 0; Ignacio Mallea 2; Joel Ortiz 9; Juan Mendez Casariego 0; Matías Nicastro 9; Facundo Nesci 4; Julián Burad 0. DT: Matías Contreras.

Estadio: Colegio Marista

Parciales: 10-20; 28-38 y 50-59

Tiros libres: Mendoza de Regatas B 6/8 – Andes Talleres 8/15

Figura: Santiago Cabrerizo (Andes Talleres) 17 puntos (7/12 en dobles), 7 rebotes, 1 asistencia, 3 recuperos; con una valoración de +24.


 

Partidazo de Marcelo Carrión en la S (FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL)

GENERAL SAN MARTÍN SE AFIRMA EN EL TERCER LUGAR. Con un gran trabajo de Legallais (goleador y figura) junto a Carrión (4 puntos, 10 rebotes, 4 asistencias) y el aporte desde la banca de Viñas (16, con 7/9 en dobles) la S ganó en casa y quiere darle pelea a Maipú para ser el dos de la general. Chimeno el mejor de la visita (14 puntos, 10 rebotes, 2 asistencias, 2 recuperos).

SÍNTESIS:

CLUB GENERAL SAN MARTÍN (76): Marcelo Carrión 4; Ezequiel Blanco 3; Juan Ignacio Legallais 31; Nicolás Antón 13; David Cataldo 9 (FI); Mauricio Cornejo 0; Ramiro Viñas 16. DT: Diego Armando Amaya.

CLUB DEL PERSONAL DEL BANCO MENDOZA (67): Ignacio Michelán 10; Pablo Villegas 6; Pablo Ricciardi 5; Santiago Velazquez 8; Rodrigo Iguacel 15 (FI); Agustín Torres 0; Osvaldo Lavezzari 9; Ignacio Chimeno 14. DT: Leonardo Fernández.

Estadio: Juan de Casas

Parciales: 17-10; 40-25 y 55-42

Tiros libres: General San Martín 16/27 – Banco Mendoza 13/19

Cinco Faltas: Chimeno

Figura: Juan Ignacio Legallais (General San Martín) 31 puntos (5/11 en triples), 5 rebotes, 2 asistencias, 4 recuperos; con una valoración de +29.

(FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL)

 

LO CERRÓ EN EL PRIMER TIEMPO. Con un altísimo poder de gol (en tres cuartos hizo 24 o más puntos), el Rojo de la Sexta liquidó el partido en los primeros veinte minutos (53-34). Con cinco jugadores con 10 o más puntos, se destacaron Nicolás Da Viá (la figura), Juan Martín Da Viá (16 puntos con 6/6 en libres, 15 rebotes, 4 faltas recibidas), Juri (14 puntos con 3/3 en dobles, 4 rebotes, 4 asistencias, 6 recuperos) y Fernandez (10 puntos con 2/2 en triples, 8 rebotes, 4 asistencias, 2 recuperos). Joaquín Olmedo fue el goleador del Santo (22 puntos con 3/7 en triples, 5 rebotes).

SÍNTESIS:

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ANZORENA B (95): Federico Pelayes 7; Bautista Centorbi 6; Joaquín Fernandez 10; Juan Martín Da Viá 16; Nicolás Robledo 10 (FI); Bruno Pich 4; Gastón Juri 14; Fermín Casas 0; Nicolás Da Viá 23; Facundo Quiroga 3; Juan Bautista Rodriguez 2; Luis María Smovir 0. DT: Guillermo Centorbi.

UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ B (60): Juan Calandria 0; Lautaro Mignani 14; Matías Zarandón 7; Máximo Caliri 2; Joaquín Olmedo 22 (FI); Nicolás Morales 0; Felipe Gago 2; Franco Bravín 4; Nahuel Castro 9. DT: Mariano Tello Beetz.

Estadio: La Catedral

Parciales: 27-22; 53-34 y 71-48

Tiros libres: A.D.Anzorena B 13/16 – U.D.San José 9/11

Figura: Nicolás Da Viá (A.D.Anzorena B) 23 puntos (10/16 en dobles), 17 rebotes, 2 tapas; con una valoración de +34.


 

EL CELESTE A PARTIR DE LA DEFENSA. El Rojo de Brioude en tres cuartos hizo 10 o menos puntos y por ahí pasó una de las claves de la victoria de Macabi. Además en ataque tuvo siete jugadores con 6 o más puntos. La figura fue Berman, bien acompañado por Introna (8 puntos, 3 rebotes, 5 asistencias, 4 recuperos), Castellino (18 con 6/7 en dobles) y Quintana (11 con 3/3 en dobles). Julio Petry, por lejos, el más destacado del local (16 con 7/11 en dobles, 13 rebotes, 1 asistencia, 3 recuperos).

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (42): Máximo Maza 2; Tomás Guiñazú 11; Franco Medero 7; Juan Ignacio Olmedo 5; Julio Petry 16 (FI); Santiago Cutuli 0; Nicolás Coria 0; Juan Cruz Contino 0; Bruno Vargas 0; Luca Donato 1. DT: Walter Darío Brioude.

CLUB ISRAELITA MACABI (79): Santiago Agüero 8; Luciano Introna 8; Andrés Berman 13; Renzo Castellino 18; Carlos Matías Sandes 2 (FI); Facundo Quintana 11; Franco Minelli 3; Facundo Alberici 7; Tomás Sandes 6; Valentín Murcia 2; Máximo Bosisio 1; Samuel Pino 0. DT: Fernando Minelli.

Estadio: Juan Domingo Ribosqui

Parciales: 10-27; 18-46 y 33- 60

Tiros libres: Municipalidad de Maipú 6/8 – Israelita Macabi 11/12

Figura: Andrés Berman (Israelita Macabi) 13 puntos (4/5 en dobles), 7 rebotes, 3 asistencias, 3 recuperos; con una valoración de +23.

El viernes 24 de mayo, completan a las 21.30, Municipalidad de Luján de Cuyo vs. Olimpia en el Polideportivo Hipólito Yrigoyen.

VIERNES, 24 DE MAYO DE 2024 – NIVEL UNO
POSICIONES  – FASE CLASIFICATORIA 
Pos. Equipo Pt PJ PG PP
Israelita Macabi 32 16 16 0
Municipalidad de Maipú 28 16 12 4
General San Martín 27 16 11 5
Andes Talleres 26 16 10 6
Municipalidad de Luján 25 15 10 5
Banco Mendoza 22 16 6 10
A.D.Anzorena B 22 16 6 10
U.D.San José B 20 16 4 12
Mendoza de Regatas B 18 16 2 14
10° Olimpia 17 15 2 13