Regresa La Liga

0
455
Martín Fernandez uno de los mendocinos que volverán a estar en esta nueva etapa de La Liga. FOTO: LA LIGA CONTENIDOS

LA LIGA. Después de la suspensión por la gran cantidad de casos de Covid 19, la Asociación de Clubes oficializó como sigue el torneo.

La temporada 2020/21 se retomará adaptando el protocolo sanitario al Distanciamiento Social, Preventivo y Obligatorio (DISPO) y con la responsabilidad individual de cada institución y de cada participante que integre las delegaciones de los clubes participantes.

La vuelta a la competencia nacional se dará este viernes 4 de diciembre con la fecha 9, y con los equipos de la Conferencia Norte y la Conferencia Sur jugando ocho partidos desde las 11 horas.

FOTO: LA LIGA CONTENIDOS

A partir del domingo 6 de diciembre se disputarán partidos cruzados entre ambas conferencias (vuelta completa de Norte contra Sur) y se extenderá hasta el 23 de diciembre con la 10° fecha de la Segunda Fase.

Las fechas 6, 7 y 8 de la Conferencia Sur serán reprogramadas para enero de 2021. Los encuentros que no se disputaron de la fecha 5 están pendientes de resolución por el HTD de AdC. Luego de finalizar esta primera fase, en enero se continuará para que cada equipo complete los 38 partidos de su Fase Regular en formato de mini sedes.

Fotos: Marcelo Endelli / La Liga

FUENTE: LIGA NACIONAL CONTENIDOS

PARTIDOS DE LA LIGA

Viernes 4 de Diciembre:
14.00 Hs: Hispano Americano – Boca
16.30 Hs: Bahia Basket – Platense
19.00 Hs: Argentino de Junín – Ferro
21.30 Hs: Obras – Gimnasia de Comodoro
11:00 Hs: San Lorenzo Oberá
14.00 Hs: Libertad – Quimsa
16.30 Hs: Atenas – Comunicaciones
19.00 Hs: Olímpico San Martín
21.30 Hs: La Unión Instituto
Sábado 5 de Diciembre:
11.00 Hs: Quimsa – Boca
Domingo 6 de Diciembre:
11:00 Libertad – Gimnasia de Comodoro
14:00 San Martín de Corrientes – Peñarol
14:00 Instituto – Argentino de Junín
16:30 La Unión de Formosa – San Lorenzo
16:30 Oberá – Bahia Basket
19:00 Comunicaciones – Platense
19:00 Olímpico La Banda – Hispano Americano
21:30 Regatas – Obras
21:30 Atenas – Ferro
19:00 Olímpico Hispano
Lunes 7 de Diciembre
11.00 Hs: Bahia Basket – La union
11.00 Hs: Platense – Olímpico
14.00 Hs: Boca – Instituto
14.00 Hs: Hispano – Quimsa
16.30 Hs: Gimnasia – Comunicaciones
16.30 Hs: Ferro – Oberá
19.00 Hs: Obras – San Martín
19.00 Hs: Peñarol – Libertad
21.30 Hs: Argentino – Atenas
Martes 8 de Diciembre
Sin confirmar: San Lorenzo – Regatas
Miércoles 9 de Diciembre
21.30 Hs: Olimpico – Gimnasia
Jueves 10 de Diciembre
11.00 Hs: Oberá – Argentino
14.00 Hs: Comunicaciones – Peñarol
14.00 Hs: La Unión – Ferro
16.30 Hs: Atenas – Boca
16.30 Hs: Libertad – Obras
19.00 Hs: Regatas – Bahia Basket
19.00 Hs: Instituto – Hispano
21.30 Hs: Quimsa – Platense
21.30 Hs: San Martín – San Lorenzo
Viernes 11 de Diciembre
11.00 Hs: Obras – Comunicaciones
14.00 Hs: San Lorenzo – Libertad
14.00 Hs: Peñarol – Olimpico
16.30 Hs: Argentino – La Union
16.30 Hs: Platense – Instituto
19.00 Hs: Hispano – Atenas
19.00 Hs: Gimnasia – Quimsa
21.30 Hs: Bahia Basket – San Martín
21.30 Hs: Ferro – Regatas
FUENTE: BASQUET PLUS