Atenas, Macabi, Rivadavia y San José al Final Four

0
1311
Jesús Martínez, volvió a Villa Nueva pero con otra camiseta y rindió a gran nivel (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

TORNEO VENDIMIA 2019. El Apache eliminó a Anzorena, el Santo barrió al campeón, Macabi derrotó a Murialdo y en el Este, Rivadavia doblegó a Andes Talleres. Se viene el cuadrangular final, el cual se jugará en doble jornada en estadio único. 

San José pegó fuerte en el Este

SÍNTESIS:

ATLÉTICO CLUB SAN MARTÍN (80): Ramiro Espinoza 3, Brentine Taylor 19, Mitchell Marmelstein 6, Latraius Mosley 38, Elías del Ponte 7 (FI); Fernando Rubiales 0, Enzo Castro 7, Mariano Gutiérrez 0, Santiago Montaldi 0, Tomás Ferlaza 0, Tiago Carrasco 0. DT: Sebastián Bruno.

UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ (105): Lucas Rubia 9, Lucas Müller 6, Ronnie White 26, Timothy Gill 24, Facundo Rubia 23 (FI); Joaquín Prato 0, Francisco Gomez 0; Gastón Guevara 12, Yago Prato 2. DT:Esteban Bisole.

Estadio: Esteban Costantini.

Árbitros: Ariel Rosas – Micaela Prado

Parciales: 25-24, 49-48 y 69-76.

Tiros libres: San Martín 19/28- U.D.San José 13-16

ESTADÍSTICAS DEL PARTIDO – FBPM

https://www.fibalivestats.com/u/FBPM/1107672/bs.html#ASFSK

______________________________________________________________

Martínez se sintió como en casa

FOTOS: SALTO INICIAL

SÍNTESIS:

CLUB LEONARDO MURIALDO (66): Agustín Benito 28; Andrés Moreno 4; Leonardo Montivero 3; Pablo Furlanetto 9; Ernesto Ponti 18 (FI); Franco Mattei 2; Gianfranco Bontorno 2. DT: Cristian Vargas.

CLUB ISRAELITA MACABI (84): Sebastian Gattari 16; Rodrigo Funes 10; Diego Maranesi 5; Pablo Rizzo 10; Jesús Martínez 22 (FI); Isaías Kemelmajer 12; Facundo Quintana 7; Agustín Fonseca 2. DT: Eduardo Nicastro.

Estadio: Club Leonardo Murialdo.

Árbitros: Pablo Leyton – Francisco Flores

Parciales: 12-13; 24-31 y 44-54.

Tiros libres: Murialdo 5/7 – Israelita Macabi 15-28

Cinco faltas: A.Moreno; Montiveros.

ESTADÍSTICAS DEL PARTIDO – FBPM

https://www.fibalivestats.com/u/FBPM/1107673/bs.html#ASFSK

_______________________________________________________

La Naranja lo definió en el final

FOTOS: SALTO INICIAL

SÍNTESIS:

ASOCIACIÓN CIVIL RIVADAVIA BÁSQUET (64): Dalmiro Martín 9; Khalil Adaro 5; Juan Cruz Cano 6; Diego Arce 16; Pablo Adi 0 (FI); Luciano Gomina 4; Francesco Magnaldi 0; Pablo Gómez 8; Dante Venturini 11; Ignacio Lanzavechia 2; Enzo Berrocal 2; Ezequiel Montaña 1. DT: Fernando Ronco.

ANDES TALLERES SPORT CLUB (60): Gonzalo Ruiz 0; Agustín Mauras 8; Juan Pablo Lopez 4; Bruno Gallo 11; Nicolás Tapia 16 (FI); Lucas Wilde 0; Renzo Castellino 14; Joaquín Gsponer 7. DT: Sergio Peralta.

Estadio: Leopoldo Brozovix

Árbitros: Rodrigo Oliver – Marcos Lucero

Parciales: 17-20; 32-29 y 43-48

Tiros libres: Rivadavia 13/22 – Andes Talleres 8/12

Cinco Faltas: Castellino

ESTADÍSTICAS DEL PARTIDO – FBPM

https://www.fibalivestats.com/u/FBPM/1107674/bs.html#ASFSK

_________________________________________________________

En un partidazo, pasó el Apache

FOTO: SALTO INICIAL

SÍNTESIS:

ATENAS SPORT CLUB (86): Agustín Blanco 8; Gabriel Rivero 11; Alejandro Bernal 17; Leandro Lincheta 14; Matías Estalles 17 (FI); Sergio Rosales 1; Joel Sierra 0; Joseph Díaz 14. DT: Sergio Pedemonte.

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ANZORENA (81): Nicolas Aguilera 13; Federico Bonini 8; Ignacio Suarez 6; Tomas Villarejo 15; Achuil Lual 10 (FI); Julián Maurano 0; Facundo Cantalejo 9; Martín Irrutia 20. DT: Martín Ramos

Estadio: Nelson “Pipio” Pedemonte

Árbitros: Leonardo Barotto – Sebastian Mellado

Parciales: 26-15; 40-37 y 57-64

Tiros libres: Atenas 14/18 – A.D.Anzorena 10/16

ESTADISTICAS DEL PARTIDO – FBPM

https://www.fibalivestats.com/u/FBPM/1107675/bs.html#ASFSK