¡Mirá los nombres y el plantel que tiene tu equipo!

0
1309

SUPERLIGA. El próximo certamen Apertura será apasionante. Excepto Capital, Rivadavia y Atlético Club San Martín (sólo cambió DT), que mantuvieron la base del equipo del último Clausura, el resto, se reforzó y sueña con pelear arriba.  El primer torneo del año será el Vendimia. Entrá y repasá los nombres de los jugadores que integran el plantel de primera división de tu club.

 

ATLÉTICO CLUB SAN MARTÍN

Bases: Mitchel Mermelstein; Mariano Gutiérrez; Fernando Rubiales.

Escoltas: Ramiro Espinoza; Enzo Castro.

Aleros: Latraius Mosley; Santiago Montaldi.

Internos: Elías Del Ponte; Tomás Ferlaza; Brentine Taylor; Tiago Carrasco. 

Entrenador: Sebastián Bruno.

Preparador Físico: Emiliano Maccarone.

Latraus Mosley, gran protagonista del año 2018 del Atlético Club San Martín, campeón de todo. // FOTO: ANDRÉS AREQUIPA (SALTO INICIAL).

 

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ANZORENA

Bases: Nicolás Aguilera; Facundo Cantalejos; Julián Maurano, Franco Musri. 

Escoltas: Alejo Schestakow; Tomás Villarejo; Joaquín Robert.

Aleros:  Ignacio Suárez; Franco Heck. 

Internos: Federico Bonini; Martín Urrutía; Juan Ignacio Cangelosi; Bruno Lazzaro.

Entrenador: Martín Ramos.

Asistente y Preparador Físico: Nahuel Flores.

Tras una gran campaña en San José, campeón 2015, 2016 y dos ascensos al Torneo Federal, Cangelosi vuelve a su cuna basquetboltística, la Asociación Deportiva Anzorena. // SALTO INICIAL.

 

 CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUNÍN BÁSQUET

Bases: Rodrigo Lavezzar; Lorenzo Alaniz. 

Escoltas: Jeremías Bustos; Guillermo Quevedo; Matías Ciuffo. 

Aleros: Nahuel Abrego; Nicolás Seoane, Lucio Castellani; Matías Pinto; Nicolás Pascuale. 

Internos: Agustín Paparini, Santiago Aguero. 

Entrenador: Pablo Moyano.

Asistente: Germán Jorge.

Preparador Físico: Hugo Becerra.

Agustín Paparini, vuelve a vestir la camiseta de Junín Basquet. // FOTO: JORGE RUIZ (SALTO INICIAL).


ATENAS SPORT CLUB

Bases: Gabriel Rivero; Sergio Rosales.

Escoltas: David Cunietti; Jesús Cordero; Leandro Lincheta

Aleros: Joel Sierra; Alejandro Bernal

Internos: Julián Maschke;  Agustín Blanco; Matías Estalles; Julian Burad; Nacho Grilli. 

Entrenador: Sergio Pedemonte.

Preparador Físico: Matías Aizcorbe.

Matías Estalles volvió al Pozo Apache luego de jugar dos años en Anzorena. // SALTO INICIAL


CLUB LEONARDO MURIALDO

Bases: Pablo Furlanetto; Franco Mattei; Carlos Moreno.

Escoltas: Agustín Benito; Agustín González.

Aleros: Andrés Moreno; Giuliano Ponti; Nicolás Peralta. 

Internos: Leonardo Montivero; Ernesto Ponti; Gianfranco Bontorno; Martín Calderón Martín; Franco Algañaraz; Tomás Barroso. 

Entrenador: Cristian Vargas.

Asistentes: Diego Sánchez y Lucas Pedemonte. 

Preparador Físico: Matías Rodríguez.

Cristian Vargas, tras una gran campaña con Obras en Nivel I y Las Heras Básquet en la Liga Nacional Femenina, se convirtió en el DT del Club Leonardo Murialdo. // FOTO: ANDRES AREQUIPA (SALTO INICIAL). 

 

UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ

Bases: Lucas Rubia; Maxi Leyton.

Escoltas: Santiago Egas, Pablo Gavasci; Gastón Guevara

Aleros: Lucas Muler; Joaquín Prato; Yago Prato; Luciano Aristarián; Tim Hill

Internos: Facundo Rubia; Francisco Gómez; Ronnie White.

Entrenador: Esteban Bisole

Asistente: Enzo Calderón

Preparador Físico: Nacho Barrera.

Ronnie White, la gran figura de Murialdo en el 2017, volvió a Mendoza y jugará en la Unión Deportiva San José. // FOTO: NICOLAS RUSSO (SALTO INICIAL).

 

MUNICIPALIDAD DE CAPITAL

Bases: Gabriel Moreno; Juan Pablo Gamero; Gianfranco Arena.

Escoltas: Tomás Bajuk; Damián Grabiec; Marcos Del Bosco; Matías Serradilla.

Aleros: Ignacio Chimeno; Diego Fernández.

Internos: Leo Díaz; Iván Ravera; Mauro Greco.

Entrenador: Martín Arce.

Asistente: Gustavo Morán.

Preparador Físico: Enzo Storani.

El base Gabriel Moreno, el mejor jugador de Capital en el 2018, recibió propuestas de San José, pero decidió quedarse en el club de La Fortaleza de calle Alpatacal. // FOTO: GIULIANO INSEGNA (SALTO INICIAL).

 

CLUB ISRAELITA MACABI

Bases: Sebastián Gattari

Escoltas: Andrés Berman; Isaías Kemelmajer; Tomás Quintana.  

Aleros: Diego Maranesi; Ignacio Sclar; Rodrigo Funes; Facundo Quintana.

Internos: Pablo Rizzo; Jesús Martínez; Agustín Fonseca.

Entrenador: Eduardo Nicastro.

Preparador Físico: Nelson Videla.

Macabi sacudió el mercado y contrató al venezolano Jesús Martínez, Un refuerzo de otra categoría. // FOTO: NICOLÁS RÍOS (SALTO INICIAL).

 

RIVADAVIA BÁSQUET

Bases: Marcos Caparros; Juan Cruz Sosa; Andrés Llaver; Federico Grenni.  

Escoltas: Stefano Arancibia; Luciano Gomina. 

Aleros: Fernando Ronco, Diego Arce, Giovanni Francese, Guido Francese; Matías Martín; Facundo Alberici. 

Internos: Abel Trejo; Facundo Lazcano; Dalmiro Martín; Dante Venturini; Juan Cruz Cano; Khalil Adaro; Ezequiel Montaña

Entrenador: Fernando Minelli.

Asistentes: Gustavo Noria – Leandro Quiroga.

Preparador Físico: Miguel Pellegrini. 

Abel “Chiquito” Trejo siente la camiseta de Rivadavia y siempre está presente para jugar, Superliga, Vendimia, amistoso o Liga Argentina.// FOTO: JORGE RUIZ (SALTO INICIAL).

 

CLUB MENDOZA DE REGATAS

Bases: Gaspar Rosales; Facundo Aranda; Facundo Garmendia.

Escoltas: Matías Scarpa; Gerónimo Antón, Marcos Sampedro, Alejo Sánchez.

Aleros: Jorge Rondon; Rodrigo González; Rodrigo Griffa.

Internos: Joaquín Orrego; Elizier Montaño; Galdo Andreoni, Agustín Barizo, Theo Lucero.

Entrenador: Enrique Tolcachier.

Asistente: Farid Carra.

Preparador Físico: Farid Carra – Rodrigo Ortega.

Después de jugar durante 8 años consecutivos en Atenas, el cordobés Rodrigo Griffa, defenderá los colores del Club Mendoza de Regatas. // FOTO: SALTO INICIAL.