Mendocinos en Chile

0
903
La Selección de Mendoza de Maxibasquetbol terminó tercera en Viña del Mar (FOTO: FACEBOOK TORNEO SENIORS ALEX FRINGS HERMANN)

MAXI BASQUET. Con la presencia de dos equipos de Mendoza, se disputó en Chile la 5º Edición del Torneo Internacional «Alex Frings Hermann».

Del 21 al 24 de Noviembre, se disputó en Viña del Mar otra edición del Torneo Internacional «Alex Frings Hermann», en donde Mendoza estuvo representada por dos equipos: la Selección de Mendoza y La Bancaria.

ZONA “A” – LA BANCARIA

Terminó tercero con record 1-2

En el debut, venció a Temuco por 67 a 62, jugando un gran último cuarto en donde lo ganó por siete (21-14). José Cornejo terminó con 18 puntos, Roberto Funes 17, Marcelo Lucero 11 y Alberto Rosa 10.

En la segunda fecha, perdió con Amigos de Alex por 72 a 64, en doble tiempo suplementario. El partido terminó igualado en 54 (un simple de Javier Galvez para el equipo chileno a falta de 32″), el primer tiempo suplementario terminó 61-61 (empató Leonardo Fernandez desde la línea de libres a falta de 16″). Carlos Buchaillot fue el goleador con 17 puntos, acompañado por Marcelo Lucero que hizo 13 y Alberto Rosa 10.

Cerró su participación de la fase clasificatoria con derrota ante Chile 45 por 73 a 47. Después de un primer tiempo parejo (32-26), el 23-14 del tercer cuarto fue clave para la victoria chilena y ya con todo definido el último parcial lo ganó Chile 45, por un contundente 17-7. Marcelo Lucero fue el goleador con 14 puntos, seguido por Alberto Rosa que terminó con 10.

El plantel de La Bancaria estuvo compuesto por: Marcelo Lucero, Carlos Buchaillot, Fabian Suarez, Eduardo Wanag, José Cornejo, Sergio Navarro, Roberto Eduardo Funes, Leonardo Fernandez, Walter Cabrero, Gustavo Gimenez, Alberto Rosas, Mario Martinez.

(FOTO: FACEBOOK TORNEO SENIORS ALEX FRINGS HERMANN)

ZONA “B” – Selección de Mendoza

Terminó invicta con un record de 3-0

El debut fue con goleada ante Rapa Nui por 104 a 29, partido en donde ya en el primer tiempo se marcó la gran diferencia entre ambos (52-9). Carlos Gutierrez hizo 22 puntos, Gustavo Belbruno 18, Victorio Michelán junto a Silvio Sorgoni y Mario Tejada terminaron con 12 cada uno.

En la 2º Fecha venció a Viña 72 a 66, con un contundente 25-11 en el último cuarto. Gustavo Belbruno y Mario Tejada fueron los goleadores con 24 puntos, seguido por Silvio Sorgoni que hizo 14.

En la 3º fecha le ganó a Defensores de Maroñas por 81 a 63, partido que lo definió en el segundo tiempo (44-29). Gustavo Belbruno terminó con 34 puntos y Mario Tejada con 11, como principales goleadores.

El plantel de la Selección de Mendoza estuvo formado por: Carlos Gutierrez, Gustavo Belbruno, Gustavo Segura, Victorio Michelán, Silvio Sorgoni, Eduardo Rodriguez, Mario Tejada, Sergio Olmedo, Alfredo Sarmiento, Mario Lémole.

(FOTO: FACEBOOK TORNEO SENIORS ALEX FRINGS HERMANN)

PARTIDOS FINALES

6º PUESTO

La Bancaria venció a Rapa Nui por 79 a 46, con 23 puntos de Leonardo Fernandez y 18 de Fabián Suarez.

1º PUESTO

Temuco venció a la Selección de Mendoza por 78 a 69, ventaja que la sacó en el último cuarto (26-15). Gustavo Belbruno finalizó como goleador con 28 puntos, seguido por Mario Tejada que hizo 15.

POSICIONES GENERALES

Equipo PJ PG PE PP PF PC PTO R
1 VIÑA 4 3 0 1 314 252 7 1
2 MENDOZA 4 3 0 1 326 236 7 -1
3 TEMUCO 4 3 0 1 276 243 7 1
4 DEFENSORES DE MAROÑAS 4 2 0 2 269 217 6 1
5 CHILE 45 4 2 0 2 262 220 6 -1
6 LA BANCARIA 4 2 0 2 257 253 6 1
7 AMIGOS DE ALEX 4 1 0 3 186 246 5 -1
8 RAPA NUI 4 0 0 4 149 372 4 -1

 

(FOTO: FACEBOOK TORNEO SENIORS ALEX FRINGS HERMANN)