DIMOT ganó todo en el Sur

0
1274
Di.Mo.T de San Rafael obtuvo los dos triangulares como local. (FOTO: JORGE PIZARRO)

Di.Mo.T (Discapacitados Motrices Trabajando) de San Rafael, ganó los dos triangulares del Torneo Nacional «C» de Básquet en Silla de Ruedas que se jugaron en las instalaciones del Polideportivo Municipal N° 2.

Fin de semana con mucho basquet adaptado en San Rafael y con los dos triangulares ganados por el equipo local de Di.Mo.T.

En el primer triangular, la primera jornada arrancó con la victoria de ACDIS (Asociación Deportiva Inclusiva Social) de Río Negro sobre la Municipalidad de Ezeiza por 32 a 20.

Luego Di.Mo.T de San Rafael derrotó en gran partido a ACDIS (Río Negro) por 48 a 29 y en la última fecha del primer triangular, Di.Mo.T le ganó a la Municipalidad de Ezeiza por 42 a 24.

PRIMER PARTIDO

DIMOT (San Rafael) (48)

Sergio Pavez 2, Angel García 8, Joaquín Llandete 1, Roberto Tobares 24, Alejandro Cañada 8 (FI); Walter Abaurre 2, Enrique Sepúlveda 1, César Gamboa 0, Gabriel Maidub 2, Sonia Rodríguez 0. DFT. Mario Domínguez.

ACDIS (Río Negro) (29)

Luis Martínez 12, Exequiel Hidalgo 0, Alberto Vázquez 13, Cristian Montecino 0, Federico Yoslen 0 (FI); Daniel Guajardo 4. DT. Marcelo Aranda.

Parciales: 8/11, 19/17 y 32/27. 5 faltas: Ninguno.

SEGUNDO PARTIDO

MUNICIPALIDAD DE EZEIZA (Buenos Aires) (24)

Nicolás Hons 10, Mario Saavedra 4, Iván Pintos 4, Raúl Álvarez 2, Rubén Gerez 2 (FI); Claudio Bogado 0, Nicolás Díaz 0, Jonathan Algalarronda 0, Ariel Sosa 2. DT. Raúl Álvarez.

DIMOT (San Rafael) (42)

Ángel García 6, Joaquín Llandete 4, Roberto Tobares 11, Alejandro Cañada 20, Sonia Rodríguez 2 (FI); Sergio Pavez 4, Walter Abaurre 4, Enrique Sepúlveda 1, César Gamboa 0, Gabriel Maidub 0. DT. Mario Domínguez.

Parciales: 4/16, 10-23 y 18/30. 5 faltas: Ninguno

Posiciones finales. 1er. Triangular

Pos. Equipo Pts J G P GF GC Dif.
1-Di.Mo.T (San Rafael) 4 2 2 0 90 53 +37
2-ACDIS (Río Negro) 3 2 1 1 61 68 -7
3-Municipalidad de Ezeiza(Bs.As) 2 2 0 2 44 74 -30

 

SEGUNDO TRIANGULAR

En el segundo torneo hubo dos victorias del equipo de San Rafael. Por la mañana, Di.Mo.T venció a Municipalidad de Ezeiza por 44 a 17. Y por la noche victoria ante ACDIS por 44 a 38, siendo nuevamente el mejor del Segundo Triangular.

PRIMER PARTIDO

DIMOT (San Rafael) (44)

Ángel García 16, Joaquín Llandete 2, Roberto Tobares 10, Alejandro Cañada 12, Sonia Rodríguez 2 (FI); Sergio Pavez 0, Walter Abaurre 2, César Gamboa 0. DT. Mario Domínguez.

MUNICIPALIDAD DE EZEIZA (Buenos Aires) (17)

Nicolás Hons 3, Iván Pintos 4, Jonathan Algalarronda 0, Rubén Gerez 4, Ariel Sosa 4 (FI); Mario Saavedra 0, Raúl Álvarez 2, Claudio Bogado 0, Nicolás Díaz 0. DT. Raúl Álvarez.

Parciales: 13-2, 25-5 y 33-11. 5 faltas: Ninguno

SEGUNDO PARTIDO

DIMOT (San Rafael) (44)

Sergio Pavez 6, Angel García 2, Joaquín Llandete 2, Roberto Tobares 12, Alejandro Cañada 18 (FI); Walter Abaurre 4. DFT. Mario Domínguez.

ACDIS (Río Negro) (38)

Luis Martínez 16, Exequiel Hidalgo 6, Alberto Vázquez 12, Cristian Montecino 4, Federico Yoslen 0 (FI); Daniel Guajardo 0. DT. Marcelo Aranda.

Parciales: 8-10, 18-16 y 32-26. 5 faltas: Ninguno.

Posiciones finales. 2do. Triangular

Pos. Equipo Pts J G P
1-Di.Mo.T (San Rafael) 4 2 2 0
2-ACDIS (Río Negro) 3 2 1 1
3-Municipalidad de Ezeiza(Bs.As) 2 2 0 2