EL DIARIO DEL NIVEL UNO: Maipú le ganó a Talleres y se sumó al grupo de los escoltas

0
272
Con gran trabajo de Franco Medero, Municipalidad de Maipú le ganó a Talleres en el Bonanno (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

APERTURA 2024. NIVEL UNO. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 9. El Rojo de Walter Brioude le ganó al Matador en su casa por 61 a 60 y es uno de los tres escoltas. Sergio Rosales (18 puntos, 10 rebotes, 4 recuperos) fue la figura de la noche. 

El buen arranque Matador (8-2) le permitió estar arriba hasta el minuto siete (10-9). El resto del partido, pese a que nunca se pudo escapar definitivamente, lo manejó Municipalidad de Maipú.

En algún pasaje del primer tiempo el Rojo sacó once de ventaja (25-14) pero un buen cierre Matador (con un parcial de 9-0 incluido) lo dejó a solo cuatro puntos (29-25). La máxima del partido Maipú la sacó en último cuarto (54-40) pero otra vez respondió el equipo de Contreras (corrida de 10-0) y se puso otra vez en partido (54-50). De ahí hasta el final fue palo a palo, incluso un triple de Nesci igualó el partido en 58. Franco Medero metió tres de cuatro desde la línea y selló el festejo visitante en el Bonanno.

SÍNTESIS:

ANDES TALLERES SPORT CLUB (60): Ramiro Cáceres 12; Germán Ceverino 9; Matías Godoy 8; Lucas Wilde 14; Santiago Cabrerizo 4 (FI); Ignacio Mallea 2; Juan Méndez Casariego 0; Facundo Nesci 11; Julián Burad 0. DT: Matías Contreras.

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (61): Franco Medero 9; Alejandro Rosales 2; Sergio Rosales 18; Juan Ignacio Olmedo 12; Julio Petry 3 (FI); Máximo Maza 0; Tomás Guiñazú 6; Diego Horen 11; Santiago Cutuli 0. DT: Walter Darío Brioude.

Estadio: Salvador Bonanno

Parciales: 12-15; 25-29 y 40-46

Tiros libres: Andes Talleres 11/16 – Municipalidad de Maipú 12/23

Cinco Faltas: Cáceres; Horen

Figura: Sergio Rosales (Municipalidad de Maipú) 18 puntos (5/6 en libres), 10 rebotes, 3 asistencias, 4 recuperos; con una valoración de +29.

DOMINGO, 28 DE ABRIL DE 2024 – NIVEL UNO
POSICIONES  – FASE CLASIFICATORIA 
Pos. Equipo Pt PJ PG PP
Israelita Macabi 18 9 9 0
General San Martín 15 9 6 3
Municipalidad de Luján 15 9 6 3
Municipalidad de Maipú 15 9 6 3
Andes Talleres 14 9 5 4
Banco Mendoza 13 9 4 5
U.D.San José 13 9 4 5
A.D.Anzorena B 12 9 3 6
Mendoza de Regatas B 10 9 1 8
10° Olimpia 10 9 1 8