EL DIARIO DEL NIVEL UNO: Maipú y San José B ganaron de visitante, General San Martín festejó en casa

0
409
La U.D.San José ganó de visitante y se recuperó después de caer en casa. Felipe Gago la figura (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

APERTURA 2024. NIVEL UNO. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 2. El Rojo de Brioude ganó en Chacras de Coria y metió dos de dos (66-52). El Santo triunfó en Calle Figueroa Alcorta (76-57). La S derrotó en el Juan de Casas al Rojo de la Sexta (100-57).

SÍNTESIS:

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL SAN MARTÍN (100): Ezequiel Blanco 11; Ramiro Viñas 8; Juan Ignacio Legallais 23; Nicolás Antón 18; Sergio Cuellar 9 (FI); Lautaro Legallais 0; Marcelo Carrión 4; Manuel Andreoni 14; David Cataldo 3; Ramiro Sanchez 10. DT: Diego Amaya.

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ANZORENA B (57): Mariano Romero 2; Federico Pelayes 4; Nicolás Da Viá 6; Juan Martín Da Viá 13; Facundo Quiroga 14 (FI); Luis María Smovir 0; Bautista Centorbi 0; Fermín Casas 0; Joaquín Fernandez 7; Nicolás Robledo 9; Nicolás Alvarez 2; Bruno Pich 0. DT: Guillermo Centorbi.

Estadio: Juan de Casas

Parciales: 23-23; 51-27 y 79-39

Tiros libres: General San Martín 7/16 – A.D.Anzorena B 13/21

Figura: Ezequiel Blanco (G.San Martín) 11 puntos (4/5 en dobles), 12 rebotes, 2 asistencias, 1 recupero; con una valoración de +20.


 

SÍNTESIS:

CLUB DEL PERSONAL DEL BANCO MENDOZA (52): Agustín Torres 2; Luca Labiano 8; Pablo Villegas 14; Pablo Ricciardi 5; Rodrigo Iguacel 3 (FI); Igancio Michelán 16; Osvaldo Lavezzari 4; Ignacio Chimeno 0; Santiago Velazquez 0. DT: Leonardo Fernández.

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (66): Tomás Guiñazú 21; Renzo Pezutti 14; Alejandro Rosales 7; Ignacio Olmedo 7; Julio Petry 4 (FI); Máximo Maza 0; Franco Medero 0; Sergio Rosales 13. DT: Walter Brioude.

Estadio: Club del Personal del Banco Mendoza (Chacras de Coria)

Parciales: 12-11; 27-31 y 39-50

Tiros libres: Banco Mendoza 6/20 – Municipalidad de Maipú 17/25

Figura: Tomás Guiñazú (Municipalidad de Maipú) 21 puntos (5/10 en dobles); 12 rebotes, 3 asistencias, 4 recuperos, 1 tapa; con una valoración de +29.

FOTO: GENTILEZA BASQUET MASCULINO BANCO MENDOZA

 

SÍNTESIS:

CENTRO CULTURAL Y DEPORTIVO OLIMPIA (57): Nicolás Martinez 22; Emiliano Suoni 2; Gerardo Martín 7; Gabriel Delerba 16; Jesús Simón 0 (FI); Lighuén Rossi 0; Ignacio Ventura 0; Tomás Carbajal 0; Juan Yoma 3; Abel Mitre 3; Juan Manuel Ruiz 4. DT: Germán Andreone.

UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ B (76): Juan Calandria 0; Lautaro Mignani 7; Felipe Gago 21; Máximo Caliri 9; Joaquín Olmedo 11 (FI); Nicolás Morales 0; Thomas Krsul 5; Agosto Bastias 0; Franco Bravín 14; Matías Zarandón 2; Nahuel Castro 5; Ignacio Mignani 2. DT: Mariano Tello.

Estadio: C.C.D.Olimpia

Parciales: 17-18; 29-41 y 39-59

Tiros libres: C.C.D.Olimpia 11/19 – U.D.San José B 14/25 

Figura: Felipe Gago (U.D.San José B) 20 puntos (8/10 en dobles); 5 rebotes, 1 asistencia, 1 recupero; con una valoración de +20.

El domingo la fecha se completa con Andes Talleres – Israelita Macabi (a las 21.00) y Municipalidad de Luján – Mendoza de Regatas B (a las 20.00)