TORNEO VENDIMIA 2023: A:D.Anzorena derrotó a San Carlos y festejó Mendoza de Regatas que se metió en Semifinales

0
1041
FOTO: SANTIAGO TAGUA (SALTO INICIAL).

TORNEO VENDIMIA 2023. SUPERLIGA. ZONA B. ÚLTIMA FECHA. Y Mendoza de Regatas se metió entre los cuatro primeros del certamen. El equipo del Negro Ramos venció a los pibes del Santo por 100-49. En el Valle de Uco, A.D.Anzorena salvó el invicto, cantó victoria por 84-82 sobre Municipalidad de San Carlos y lo dejó con las manos vacías. En el coqueto estadio Posta del Retamo, Municipalidad de Junín derrotó a Andes Talleres por 72-68 y terminó con tres triunfos. Gran campaña del Verde. 

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS (82): Christian Páez Acevedo 5; Juan Ignacio Buchel 18; Pulo Eckert 18; David Ferreyra 9; Facundo Breques 26 (FI); Matias Espeleta 3; Mateo Scanio 0; Juan Pablo Gauna 3; Luca Bonavetti 0. DT: Heber Jira.

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ANZORENA (84): Nicolás Aguilera 11; Nahuel Basualdo 9; Ignacio Garitaonandía 7; Matías Jaimes 21; Gonzalo Sánchez 15 (FI); Mariano Ortiz 0; Facundo Cantalejos 11; José Azuaje 10; Bruno Lázzaro 0. DT: Ary Rodríguez.

Estadio: Polideportivo El Fortín

Parciales: 19-28, 45-48 y 64-67.

Tiros libres: Municipalidad de San Carlos 8/11 – A.D.Anzorena 22/34

Cinco faltas: Páez, Gauna, Eckert.

Figura: Nahuel Basualdo (A.D.Anzorena).


 

FOTO: SANTIAGO TAGUA (SALTO INICIAL).

SÍNTESIS 

CLUB MENDOZA DE REGATAS (100): Alejo Sánchez 12; Nicolás Tapia 15; Gabriel Rivero 9; Alejandro Villa 12; Martín Irrutia 12 (FI); Jerónimo Caín 7; Juan Cruz Martínez 4; Marcos Sampedro 7; Emiliano Albarracín 13; Emiliano Boiza 5; Nicolás Viola 4. DT: Martín Ramos.

UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ (49): Facundo Prato 0; Lautaro Mignani 7; Dante Dal Dosso 6; Joquín Olmedo 8; Ignacio Mignani 7 (FI): Franco Bravín 11; Juan Calandria 0; Maximo Perea 0; Nahuel Castro 8; Nicolás Vonkunosky 2; Matías Zarandón 0; Máximo Caliri 0. DT: Mariano Tello.

Estadio: Colegio Maristas.

Parciales: 25-9; 46-17 y 83-32.

Tiros libres: Mendoza de Regatas 11/23 – U.D.San José 3/13

Figura: Martín Irrutia (Mendoza de Regatas)

FOTO: SANTIAGO TAGUA (SALTO INICIAL).

 

FOTO: GIMENA CORNEJO (SALTO INICIAL).

SÍNTESIS 

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN (72): Lautaro Baduí 11; Mariano Gutiérrez 2; Emiliano Dengra 10; Tomás Colombo 8; Víctor Hugo Cortez 24 (FI); Santiago Montaldi 13; Ignacio Lanzavecchia 2; Omar Calderón 2. DT: Germán Jorge.

ANDES TALLERES SPORT CLUB (68): Ramiro Cáceres 10; Joaquín Gsponer 9; Luciano Introna 13; Matías Godoy 3; Ignacio Grilli 14 (FI); Nicolás Scalice 10; Lucas Wilde 3; Ulises Vázquez 6. DT: Matías Contreras.

Estadio: Posta del Retamo.

Parciales: 16-17; 37-30 y 51-51.

Tiros libres: Municipalidad de Junín 10/14 – Andes Talleres 15/24

Cinco Faltas: Introna

Figura: Victor Hugo Cortez (Municipalidad de Junín)

FOTO: GIMENA CORNEJO (SALTO INICIAL).

CRUCES DE SEMIFINALES DEL TORNEO VENDIMIA 2023

Asociación Deportiva Anzorena (1° zona A) vs. Banco Mendoza (2° zona B)

Club Israelita Macabi (1° zona B) vs. Club Mendoza de Regatas (2° zona A)