El diario del NIVEL DOS: Arrancó la Segunda Fase con tres victorias visitantes

0
491
Dentro de muchos puntos altos, Lorenzo Cantale fue el goleador del Lago en la victoria ante Municipalidad de Maipú (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

CLAUSURA 2022. NIVEL DOS. SEGUNDA FASE. Por la Zona Campeonato, ganaron los candidatos de visitante. Mendoza de Regatas B con una lluvia de triples (11) festejó en Maipú (77-51) y Godoy Cruz en La Catedral (82-73). Por la Zona Reclasificación, victoria de Social Las Heras en Petroleros YPF (55-46) con un imparable Staerkle.

FASE CAMPEONATO. FECHA 1

SÍNTESIS: 

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (51): Tomás Roldán 2; Facundo Lucero 0; Juan Ignacio Heredia 5; Julio Petry 14; Alexis Aroca 6 (FI); Emiliano Hidalgo 4; Carlos Petry 4; Luciano Rodriguez 5; Martín Perez 3; Agosto Bastías 5; Alexis Gonzalez 3. DT: Walter Brioude.

CLUB MENDOZA DE REGATAS B (77): Juan Cruz Martínez 13; Lorenzo Cantale 19; Emiliano Ríos 2; Marcos Sampedro 8; Emiliano Boiza 11 (FI); Jerónimo Lobos 5; Xumac Righi 2; Jerónimo Lobos 0; Nicolás Viola 10; Juan Cruz De Borbón 0; Augusto Lobos 5; Gerónimo Echeverry 0; Jan Lahorca 2. DT: Rafael Mascaró.

Estadio: Polideportivo Juan Domingo Ribosqui

Parciales: 12-19; 24-43 y 30-61

Tiros libres: Municipalidad de Maipú 4/8 – Mendoza de Regatas B 4/15

Figura: Emiliano Boiza (Mendoza de Regatas B)


 

Nadie baja al Tomba de la ilusión del Ascenso. Gran trabajo de Lucas Müller en La Catedral (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

SÍNTESIS:

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ANZORENA B (73): Alvaro Muñoz 11; Francisco Farjo 4; Bautista Centorbi 9; Maximiliano Cañete 30; Ignacio Palazzorossi 0 (FI); Bruno Campos 16; Ignacio Fessler 3; Luciano Bonell 0; Julián Merfa 0; Facundo Grilli 0; Benjamín Sastre 0. DT: Mario Rosales.

CLUB DEPORTIVO GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (82): Ezequiel Saez 12; Nicolás Orzechowski 5; Lucas Müller 10; David Cunietti 2; Sergio Cuellar 13 (FI); Thomas Krsul 12; Alan Garcia 0; Brian Krsul 8; Juan Cruz Cabral 2; Agustín Garcia 10; Gonzalo Tokic 8; Gonzalo Laspada 0. DT: Sergio Peralta.

Estadio: Roberto Gutierrez – La Catedral

Parciales: 26-20; 37-37 y 52-56

Tiros libres: A.D.Anzorena B 14/20 – Godoy Cruz 8/15

Cinco Faltas: Palazzorossi

Figura: Lucas Müller (Godoy Cruz)


 

FASE CLASIFICATORIA. FECHA 1

SÍNTESIS: 

CLUB PETROLEROS YPF (46): Alan Jofré 3; Mauricio Cornejo 4; Agustín Pizzolón 11; Angel Gaido 7; Nicolás Abrego 7 (FI); Mauricio Ortiz 0; Ennio Diaz 6; Leandro Tello 6; Diego Figueroa 0; José Lopez 2. DT: Hugo Seguel

CLUB SOCIAL LAS HERAS (55): Marcelo Engelman 4; Rodrigo Hinojosa 0; Facundo Herrada 5; Alejandro Gennari 2; Emiliano Feres 4 (FI); Mauricio Quintana 0; Josué Chila 4; Emilio Barotto 6; Francisco Staerkle 30; Gabriel Ortega 0. DT: Jerónimo Masters.

Estadio: Petroleros YPF

Parciales: 5-6; 16-25 y 28-38

Tiros libres: Petroleros YPF 10/20 – Social Las Heras 21/31

Figura: Francisco Staerkle (Social Las Heras)