El diario del NIVEL DOS: todos los RESULTADOS de una fecha que no dejó invictos

0
513
El Matador le ganó al Canario en un partido que lo definió en la recta final del juego (FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL)

APERTURA 2022. NIVEL DOS. FASE CLASIFICATORIA. Por la Zona A, Municipalidad de Maipú derrotó a Social Las Heras (61-54). Honor y Patria le ganó a General San Martín B (66-58). En el Salvador Bonanno, victoria de Andes Talleres B ante Leonardo Murialdo B (61-56). Por la Zona B, Mendoza de Regatas B dejó sin invicto a la Municipalidad de Junín B (60-53). En el Templo Celeste, festejó de Godoy Cruz ante Israelita Macabi B (77-49).

ZONA A. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 8

TRIUNFAZO DE MAIPÚ. El partido tuvo 31 minutos parejos (43-43), pero el último cuarto fue todo del Rojo (20-11). A partir de un goleo repartido (siete jugadores con seis o más puntos) destacándose Mateo Petry (16 puntos, 6 rebotes, 2 asistencias, 4 recuperos).

SÍNTESIS: 

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (61): Mateo Petry 13; Germán Zumaeta 3; Tomás Roldán 6; Alexis Aroca 7; Juan Ignacio Olmedo 7 (FI); Alexis Gonzalez 8; Adrián Agri 8; Luciano Rodriguez 0; Francisco Soto 2; Agosto Bastías 7. DT: Walter Brioude.

CLUB SOCIAL LAS HERAS (54): Enzo Belarde 3; Diego Barrozo 11; Pedro Pavón 9; Emilio Barotto 14; Rodrigo Hinojosa 0 (FI); Damián Gomez 0; Nelson Galarza 2; Facundo Herrada 3; Agustín Herrada 12. DT: Valentín Puebla.

Estadio: Juan Domingo Ribosqui

Parciales: 13-16; 25-24 y 41-43

Tiros libres: Municipalidad de Maipú 16/23 –  Social Las Heras 11/16

Figura: Mateo Petry (Municipalidad de Maipú)


 

ZONA A. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 8

VICTORIA DE HONOR Y PATRIA. El juego tuvo un dominio alternado hasta los cinco minutos del cuarto final. Un parcial de 9-0 del conjunto lasherino, terminó con la paridad. Luciano Simón (21 puntos, 7 rebotes, 1 asistencia, 4 recuperos) y Diego Acuña (10 puntos, 8 rebotes, 2 asistencias) los mejores del local. Gran partido de Martín Blanco en la visita (25 puntos con 4/7 en triples, 3 rebotes, 2 asistencias).

SÍNTESIS:

HONOR Y PATRIA/LAS HERAS (66): Germán Llanos 8; Franco Rosa 9; Martín Sedevich 10; Luciano Peña 2; Martín Emilio Pedregosa 6 (FI); Diego Acuña 10; Mauro Yanzón 0; Luciano Simón 21. DT: Rubén Llanos.

CLUB GENERAL SAN MARTÍN B (58): Damián Massi 10; Lucas Diaz 6; Martín Blanco 25; Agustín Torres 3; Rubén Darío Solorzano 3 (FI); Laureano Elly 3; Facundo Viñas 2; Franco Falaschi 6. DT: Jerónimo Masters

Estadio: Polideportivo Vicente Polimeni (Local Social Las Heras)

Parciales: 9-9; 26-31 y 41-43

Tiros libres: Social Las Heras 15/24 – General San Martín B 4/7

Figura:  Luciano Simón (Honor y Patria)


 

ZONA A. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 9

FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL

MATADOR EN CASA. El partido fue palo a palo y recién se pudo quebrar la paridad en los últimos minutos. Cuatro jugadores del Matador terminaron con más de diez puntos: Cáceres (16), Cabrerizo (12), Godoy (11), y Burad (11). Mientras que Lautaro Yamashiro (12) fue el goleador del Canario.

SÍNTESIS:

ANDES TALLERES SPORT CLUB B (61): Ramiro Cáceres 16; Ulises Vazquez 8; Matías Godoy 11; Luis Cabrerizo 12; Julián Burad 11 (FI); Lautaro Requejo 1; Benjamín Buchaillot 0; Santiago Ferrada 0; Juan Ignacio Peralta 0; Fermín Casas 2; Joaquín Echevarrieta 0. DT: Francisco Bellido.

CLUB LEONARDO MURIALDO B (56): Agustín Garcia 9; Franco Sanchez 2; Ezequiel Horen 4; Lautaro Yamashiro 12; Franco Argañaraz 4 (FI); Ignacio Avena 6; Lautaro De Benedectis 2; Miguel Angel Flores 2; Iván Lier 5; Luca Mattei 0; Maximiliano Contreras 10. DT: Diego Sanchez.

Estadio: Salvador Bonanno – El Palacio Azulgrana

Parciales: 16-14; 25-28 y 46-42

Tiros libres: Andes Talleres B 17/28 –  Leonardo Murialdo B 6/8

Figura: Luis Cabrerizo (Andes Talleres B)

(FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL)

TABLA DE POSICIONES. APERTURA NIVEL DOS. ZONA A 


 

ZONA B. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 8

GODOY CRUZ CANTÓ VICTORIA. El Tomba dominó el partido de principio a fin con seis jugadores con 8 o más puntos. Lucas Müller (8 puntos, 13 rebotes, 5 asistencias, 3 recuperos, 2 tapas) otra vez fue clave junto a Maximiliano Leyton (14 puntos, 4 rebotes). En el Celeste, Renzo Pezzutti tuvo otra gran noche (22 puntos, 8 rebotes, 3 asistencias, 2 recuperos).

SÍNTESIS:

CLUB ISRAELITA MACABI B (49): Alejo Crespo 0; Renzo Pezzutti 22; Valentín Murcia 6; Augusto Birman 3; Máximo Bosisio 7 (FI); Joel Zlotolow 3; Facundo Isoler 4; Tomás Quintana 4. DT: Walter Burgos.

CLUB DEPORTIVO GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (77): Juan Cruz Cabral 2; Maximiliano Leyton 14; Lucas Müller 8; Nicolás Antón 11; Gonzalo Tokic 6 (FI); Francisco Staerkle 9; Brian Krsul 11; Nicolás Orzechowski 2; Gianfranco Bontorno 12; Alan Garcia 2; Gonzalo Laspada 0. DT: Sergio Peralta.

Estadio: El Templo Celeste

Parciales: 11-15; 25-33 y 39-57

Tiros libres: Israelita Macabi B 11/15 – Godoy Cruz 12/17

Cinco Faltas: Zlotolow, Quintana

Figura: Lucas Müller (Godoy Cruz)


 

ZONA A. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 8

El Lago le ganó al Verde y lo dejó sin invicto (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

CHAU INVICTO. El Lago sacó la diferencia a mediados del segundo cuarto y no soltó más el dominio del partido. Nicolás Viola (18 puntos, 4 rebotes, 2 asistencias) e Ignacio Cantale (11 puntos, 2 rebotes, 1 recupero, 3 tapas) los mejores del local, mientras que Dante Venturini (15 puntos, 12 rebotes) y Enzo Berrocal (16 puntos, 9 rebotes) lo más destacado de la visita.

SÍNTESIS:

CLUB MENDOZA DE REGATAS B (60): Emiliano Boiza 4; Emiliano Ríos 2; Santiago Urquiza 5; Nicolás Viola 18; Ezequiel Beamonte 4 (FI); Lorenzo Cantale 11; Franco Radich 6; Leandro Martinez 0; Marcos Sampedro 7; Ignacio Alfaro 3. DT: Rafael Mascaró.

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN B (53): Gonzalo Garcia 5; Pablo Pascuale 4; Enzo Berrocal 16; Gabriel Imparato 2; Dante Venturini 15 (FI); Vito Arboit 0; Gabriel Chirino 0; Giovanni Francese 5; Ignacio Lanzavecchia 4; Leonardo Suarez 2. DT: Nicolás Leonel Zárate.

Estadio: Colegio Maristas

Parciales: 12-10; 29-20 y 47-39

Tiros libres: Mendoza de Regatas B 13/26 – Municipalidad de Junín B 11/18

Figura: Nicolás Viola (Mendoza de Regatas B)

TABLA DE POSICIONES. APERTURA NIVEL DOS. ZONA B