El diario del NIVEL UNO: los resultados y las síntesis del cierre de la fecha 8

0
482
Con un tremendo último cuarto, Obras Mendoza le ganó a Olimpia A (FOTO: MARU MENA – SALTO INICIAL)

APERTURA 2022. NIVEL UNO. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 8. El Club Obras Mendoza venció de visitante a Olimpia A (67-59). La Municipalidad de Luján le ganó a la U.D.San José (101-76) con alta efectividad en triples (13/28). En el Valle de Uco, victoria de la Municipalidad de San Carlos ante Olimpia B (68-52).

FASE CLASIFICATORIA. FECHA 8.

Importante aporte de Maxi Bardini saliendo desde el banco de suplentes (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

LUJÁN CANTÓ VICTORIA. Salvo el primer cuarto que fue parejo (lo ganó el Santo 29-27), el resto del partido fue del equipo de Israel Alvaro, para ganar con comodidad. Cuatro jugadores terminaron por encima de los 12 puntos. Narvaez fue el más destacado (22 puntos, con 6/7 en triples) bien acompañado por Fortuna (15 puntos, 2 rebotes, 3 asistencias), Franzante (12 puntos, 9 rebotes, 1 asistencia, 2 recuperos), Bardini (16 puntos, con 4/6 en triples, 6 rebotes, 2 asistencias) y Herrera (8 puntos, 9 rebotes, 1 asistencias). Dante Dal Dosso el mejor del Santo (17 puntos, 5 rebotes, 2 asistencias, 4 recuperos).

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE LUJÁN (101): Maximiliano Herrera 8; Matías Narvaez 22; Franco Ianardi 2; Lautaro Fortuna 15; Agustín Fonseca 7 (FI); Enzo Assumma 7; Juan Manuel Franzante 12; Maximiliano Bardini 16; Augusto Martinez 3; Elcán Fuertes 0, Gonzalo Silva 9. DT: Israel Alvaro.

UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ B (76): Dante Dal Dosso 17; Ramiro Viñas 20; Tiago Cimino 5; Maximiliano Dal Dosso 3; Carlos Abrego 16 (FI); Thomas Krsul 5; Lautaro Mignani 5; Nicolás Martinez 3; Joaquín Olmedo 2. DT: Mariano Tello.

Estadio: Polideportivo Hipólito Yrigoyen

Parciales: 27-29; 53-43 y 73-54

Tiros libres: Municipalidad de Luján 13/28 – U.D.San José B 13/26

Cinco Faltas: Mignani

Figura: Matías Narvaez (Municipalidad de Luján)


 

FASE CLASIFICATORIA. FECHA 8.

FOTO: MARU MENA – SALTO INICIAL

¡LA GOTITA SE TREPÓ A LA CIMA! Con un tremendo último cuarto (26-11), la Gotita es único líder. Otro gran partido de Juan José Naman (12 puntos, 18 rebotes, 2 asistencias, 3 recuperos), bien acompañado por Joaquín Robert (13 puntos, 3 rebotes, 2 asistencias, 1 recupero) y Martín Ortega (10 puntos, 6 rebotes, 4 asistencias, 2 recuperos). En el equipo de Brioude, Garín (12 puntos, 8 rebotes, 5 asistencias, 3 recuperos, 1 tapa) y Avila (20 puntos, 12 rebotes, 1 asistencia, 1 tapa) lo más destacado.

SÍNTESIS: 

CENTRO CULTURA Y DEPORTIVO OLIMPIA A (59): Javier Ruiz 11; Luis Delerba 7; Leandro Garín 12; Lucas Valinha 0; Juan José Avila 20 (FI); Pablo Emiliano Suoni 3; Emiliano Quiroga 6; Abel Mitre 0. DT: Gerardo Brioude.

CLUB OBRAS MENDOZA (67): Juan José Naman 12; Mariano Ortiz 6; Martín Ortega 10; Joaquín Robert 13; Nicolás Girolimini 6 (FI); Franco Durato 6; Bruno Mattei 0; Sebastian Truviano 5; Máximo Cannatella 0; Francisco Maurano 9; Juan Pablo Echeverría 0. DT: Rodrigo Alvaro.

Estadio: Centro Cultural y Deportivo Olimpia

Parciales: 17-17; 27-29 y 48-41

Tiros libres: Olimpia A 7/11 – Obras Mendoza 10/25

Figura: Juan José Naman (Obras Mendoza)


 

FASE CLASIFICATORIA. FECHA 8.

FOTO: FACEBOOK MATÍAS ESPELETA

SONRIÓ SAN CARLOS. Con un gran último parcial (27-12) el equipo de Jira sigue sumando triunfos. Cuatro jugadores con once o más puntos, destacándose Paez (14 puntos, 17 rebotes, 4 recuperos, 2 tapas), Gonzalez (11 puntos, 12 rebotes, 2 asistencias, 2 recuperos, 1 tapa) y Periale (17 puntos, con 5/10 en triples, 4 rebotes, 1 asistencia, 1 recupero). En la visita, dos puntos altos: Rodriguez (13 puntos, 6 rebotes, 2 asistencias, 2 recuperos) y Alejandro Rosales (4 puntos, 4 rebotes, 4 asistencias y 5 recuperos).

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS (68): Matías Espeleta 13; Ignacio Moreno 8; Matías Cisnero 1; Gregorio Gonzalez 11; Christian Paez 14 (FI); Valentín Periale 17; Giuliano Pegoraro 4; Agustín Mazzeo 0; Marcos Gonzalez 0; Ramiro Fagetti 0. DT: Heber Jira.

CENTRO CULTURA Y DEPORTIVO OLIMPIA B (52): Tomás Guiñazú 2; Alejandro Rosales 4; Sergio Rosales 9; Mariano Valverde 2; Sebastian Imbesi 12 (FI); Gianfranco Arena 0; Santiago Mendez 0; Maximiliano Arena 5; Franco Medero 5; Sebastian Rodriguez 13. DT: Pablo Gavasci.

Estadio: Polideportivo El Fortín

Parciales: 14-8; 25-28 y 41-40

Tiros libres: Municipalidad de San Carlos 15/29 – Olimpia B 13/21

Cinco Faltas: Periale

Figura: Christian Paez (Municipalidad de San Carlos)

TABLA DE POSICIONES. APERTURA NIVEL UNO