TORNEO VENDIMIA: el clásico quedó para el Matador, el Celeste va por todo y el Rojo goleó a Capital

0
868
El clásico mayor de Mendoza quedó para Andes Talleres ante Atenas Sport Club (FOTO: ANDRÉS AREQUIPA – SALTO INICIAL)

TORNEO VENDIMIA 2022. SUPERLIGA. ZONA A. FECHA 5. Con una tremenda actuación de Paparini (9 puntos, 8 rebotes, 7 asistencias) el gran clásico del basquetbol de Mendoza fue para el Matador al vencer al Apache en el Palacio Azulgrana (80-70). Macabi le ganó a Regatas de visitante (84-71), con cinco jugadores por arriba del doble dígito. Con un gran tercer cuarto (18-6) el Rojo de la Sexta liquidó la historia ante Capital (63-38). Los clasificados a Semifinales son Atenas Sport Club e Israelita Macabi.

SÍNTESIS:

ANDES TALLERES SPORT CLUB (80): Nicolás Tapia 9; Renzo Castellino 11; Agustín Mauras 15; Agustín Paparini 9; Juan Pablo Lopez 4 (FI); Joaquín Gsponer 0; Luciano Introna 5; Lucas Wilde Peralta 9; Antonio Trípodi 10; Gonzalo Sotelo 8. DT: Luis Vázquez.

ATENAS SPORT CLUB (70): Agustín Benito 9; Alejandro Villa 6; Agustín Blanco 4; Matías Jaimes 20; Pablo Rizzo 6 (FI); Julián Martínez 5; Santiago Pérez 4; Jeremías Bustos 16; Ezequiel Sáez 0; Lautaro Picciotto 0. DT: Mauricio Pedemonte.

Estadio: El Palacio Azulgrana

Parciales: 17-19; 34-30 y 54-43

Tiros libres: Andes Talleres 18/23 – Atenas Sport Club 14/18

Descalificado: Jaimes (por doble falta técnica)

Figura: Agustín Paparini (Andes Talleres)

Árbitros: Sebastián Mellado – Francisco Flores


 

Otro buen partido de Llaver para que el Celeste sea el segundo de la Zona A y esté en Semifinales (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

SÍNTESIS: 

CLUB MENDOZA DE REGATAS (71): David Ferreyra 5; Roberto Becerra 14; Gonzalo Sanchez 2; Martín Irrutia 17; Franco Radich 1 (FI); Federico Riba 4; Alejo Sánchez 8; Tomás Ferlaza 3; Nicolás Viola 0; Emiliano Albarracín 13; Emiliano Boiza 4. DT: Pablo Sotomayor.

CLUB ISRAELITA MACABI (84): Brandon Scott 18; Santiago Agüero 12; Diego Maranesi 6; Facundo Quintana 18; Andrés Llaver 11 (FI); Clark Duane 13; Hernán Alaniz 2; Gaspar Rosales 2; Gerónimo Morán 2. DT: Pablo Moyano.

Estadio: Colegio Maristas

Parciales: 14-18; 31-40 y 45-68

Tiros libres: Mendoza de Regatas 7/12 – Israelita Macabi 14/26

Figura: Santiago Agüero (Israelita Macabi)

Árbiros: Leandro Robles – Rodrigo Gili.


 

Vuelta importante la de Facundo Cantalejos en la A.D.Anzorena (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE CAPITAL (38): Lucas Escalona 11; Juan Pablo Gamero 5; Martín Lombardich 0; Leonardo Díaz 4; Genaro Corzo 10 (FI); Galdo Andreoni 6; Ignacio Palazzorossi 0; Brian Jesús Cordero 0; Nicolás Aguilera 2; Ignacio Hal 0; Gabriel Arce 0. DT: Martín Arce.

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ANZORENA (63): Enzo Avalos 2; Facundo Cantalejos 5; Federico Bonini 5; Ignacio Garitaonandia 16; Gerónimo Cain 11 (FI); Rodrigo Manzanares 0; Alvaro Muñoz 2; Darko Agnic 3; Bruno Lázzaro 12; Joaquín Domínguez 6; Facundo Prato 1. DT: Martín Ramos.

Estadio: Polideportivo Vicente Polimeni (Local Municipalidad de Capital)

Parciales: 5-16; 23-31 y 29-49

Tiros libres: Municipalidad de Capital 17/28 – A.D.Anzorena 5/10

Figura: Ignacio Garitaonandia (A.D.Anzorena)

Árbitro: Marcos Lucero – Belén Calderón.

 

CRUCES DE SEMIFINALES

(1A) Atenas Sport Club – Banco Mendoza (2B)

(1B) A.C.San Martín – Israelita Macabi (2A)