TORNEO VENDIMIA: Banco Mendoza acompañará al invicto A.C.San Martín en Semifinales

0
707
En un tremendo partido, Banco Mendoza le ganó a General San Martín y clasificó a Semifinales. Giuliano Ponti la figura del bancario (FOTO: SANTIAGO TAGUA – SALTO INICIAL)

TORNEO VENDIMIA 2022. SUPERLIGA. ZONA B. FECHA 5. En un partido que se definió en los últimos segundos y con un Giuliano Ponti imparable (23 puntos) el conjunto de Reig le ganó en Calle Perú a Pacífico (82-80) y está en Semifinales. En el Este, el León (ya clasificado a Semifinales) no tuvo problemas en vencer al Verde de Junín y obtuvo una cómoda victoria (101-43). Seis jugadores con 10 o más puntos, una de las claves de la amplia victoria Chacarera. En el Mario Pelado Herrera, gran trabajo de Francese, Sosa y desde el banco de Arce, para el triunfo Naranja ante el Santo (96-81). Otra vez el goleador local fue Gastón Guevara.

FOTO: SANTIAGO TAGUA – SALTO INICIAL

ZONA B. FECHA 5

SÍNTESIS:

CLUB GENERAL SAN MARTÍN (80): Juan Ignacio Legallais 21; Leonardo Montivero 27; Ignacio Diaz 10; Juan Ignacio Fernández 12; Agustín Torres 6 (FI); Laureano Elly 2; Martín Blanco 0; Franco Lavezzari 2; Gaspar Guzmán 0. DT: David Suarez

CLUB PERSONAL DEL BANCO MENDOZA (82): Andrés Moreno 6; Juan Ignacio Valle 2; Alejandro Furlanetto 2; Giuliano Ponti 23; David Cataldo 4 (FI); Ernesto Ponti 10; Pablo Gavasci 6; Harwin Perez 15; Joaquín Cansobre 14. DT: Nicolás Reig

Estadio: Juan de Casas

Parciales: 16-23; 31-38 y 55-65

Tiros Libres: General San Martín 23/40 – Banco Mendoza 20/28

Cinco Faltas: Lavezzari, Torres; Ernesto Ponti, Cansobre

Figura: Giuliano Ponti (Banco Mendoza).

Árbitros: Ramón Funes – Diego Vidal.


 

Gabriel Rivero y otra muestra de calidad en una nueva victoria del León (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

SÍNTESIS:

ATLÉTICO CLUB SAN MARTÍN (101): Nicolás Seoane 14; Pablo Cano 4; Gabriel Rivero 13; Mitch Marmelstein 21; Tiago Carrasco 2 (FI); Nicolás Aguilera 19; Enzo Castro 10; Rodrigo Griffa 14; Luciano Pesutto 4. DT: Diego Cabañez.

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN (43): Lautaro Baduí 1; Mariano Gutierrez 4; Agustín Gomez 7; Emiliano Dengra 8; Cristopher Abramor 13 (FI); Lorenzo Alaniz 0; Federico Impelizzieri 0; Facundo Trejo 2; Manuel Gonzalez 2; Gino Fraccaro 0. DT: Germán Jorge.

Estadio: Esteban Costantini

Parciales: 27-13; 49-23 y 73-30

Tiros Libres: A.C.San Martín 13/22 – Municipalidad de Junín 3/11

Figura: Nicolás Seoane (A.C. San Martín)

Árbitros: Luis Pérez – Mariela Quini


 

Francese clave en la victoria Naranja en San José (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

SÍNTESIS:

CLUB UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ (81): Dante Dal Dosso 4; Lautaro Mignani 5; Ramiro Viñas 17; Gastón Guevara 27; Maximiliano Dal Dosso 11 (FI); Thomas Krsul 4; Nicolás Martínez 0; Tiago Cimino 9; Joaquín Olmedo 2; Carlos Abrego 2. DT: Mariano Tello.

ASOCIACIÓN CIVIL RIVADAVIA BÁSQUET (96): Juan Cruz Sosa 19; Guido Francese 18; Juan Cruz Cano 9; Matías Alemanno 10; Lautaro Cabrera 9 (FI); Renzo Vargas 4; Luciano Pulenta 3; Francesco Magnaldi 4; Lautaro Arce 13; Alvaro Gomez 5; Santiago Alemanno 2. DT: Fernando Ronco.

Estadio: Mario Pelado Herrera

Parciales: 24-28; 47-50 y 66-78

Tiros Libres: U.D.San José 24/35 – Rivadavia Basquet 14/25

Cinco Faltas: Cimino; Alemano

Figura: Guido Francese (Rivadavia Basquet)

Árbitros: Rodrigo Oliver – Nadia González.

CRUCES DE SEMIFINALES

(1A) Atenas Sport Club – Banco Mendoza (2B)

(1B) A.C.San Martín – Israelita Macabi (2A)