SUPERLIGA 2022: Conocé todos los planteles de la máxima categoría de la Provincia de Mendoza

0
1865
Griffa y Aguilera, dos referentes del básquet de Mendoza en los últimos años, vestirán la camiseta de A.C. San Martín.

SUPERLIGA 2022. TORNEO VENDIMIA. Sólo restan 24 horas para el SALTO INICIAL de la primera competencia del año: 12 equipos de SUPERLIGA buscarán sumar minutos, aceitar sistemas y cortar las redes en el Vendimia para llegar de la mejor manera al Apertura 2022. Macabi sumó un base y un pivot de los EEUU. En Talleres arribó un jugador uruguayo, uno sanjuanino y una de las figuras del campeón del 2021, Agustín Paparini. El Santo recuperó a Cristian Velázquez. Atenas tiene en sus filas a Ariel «Lechu» Ramos, jugador de Liga Nacional. Atlético Club San Martín rompió el mercado con Rivero, Griffa, Estalles y Aguilera. Se retiró?. Para nada, espera por un pivot muy fuerte, ¿será extranjero?.  

TODOS LOS PLANTELES DE SUPERLIGA

 

UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ

Bases y escoltas: Lucas Rubia; Ramiro Viñas; Dante Dal Dosso.

Aleros: Gastón Guevara; Leandro Lincheta; Rodrigo Funes; Joaquín Prato.

Internos: Maximiliano Dal Dosso; Cristian Velázquez; Jonathan Velázquez; Yago Prato; Facundo Rubia.

Entrenador: Fernando Santalucía.

Asistente: Enzo Calderón.

Preparador Físico: Nacho Barrera.

Cristian Velázquez vuelve a vestir la camiseta de la Unión Deportiva San José. / FOTOS: Andrés Arequipa.

 

ATENAS SPORT CLUB

Bases y escoltas: Agustín Benito; Julián Martínez; Diego García; Lautaro Picciotto; Simón Reposamai.

Aleros: Joel Sierra; Matías Jaimes; Jeremías Bustos; Agustín Cichinelli; Santiago Pérez; Bautista Castro; Alejandro Villa; Juan Manuel Ruiz; Germán Zumaeta; Marcos García.

Internos: Agustín Blanco; Pabo Rizzo; Ariel Ramos; Mariano Romero.

Entrenador: Mauricio Pedemonte.

Asistentes: Javier Cantaloube – Diego Oteiza.

Preparador Físico: Nahuel Flores.

Kinesiólogo: Sebastián La Rosa.

Ariel Ramos, un refuerzo de lujo para Atenas Sport Club. / Gentileza.

 

ATLÉTICO CLUB SAN MARTÍN

Bases y escoltas: Gabriel Rivero; Ignacio Montaldi; Nicolás Aguilera; Mitch Marmelstein (EEUU).

Aleros: Santiago Montaldi; Pablo Cano; Luciano Pessuto; Nicolás Pacheco; Augusto Lemir.

Internos: Rodrigo Griffa; Matías Estalles; Nicolás Seone; Tiago Carrasco.

Entrenador: Diego Cabañez.

Preparador Físico: Emiliano Maccarone.

Gabriel Rivero y Rodrigo Griffa vuelven a vestir la misma camiseta: Atlético Club San Martín. / Gentileza.

 

CLUB ISRAELITA MACABI

Bases y escoltas: Andrés Llaver; Gaspar Rosales; Brandon Scott (EEUU).

Aleros: Ignacio Sclar; Facundo Quintana; Hernán Alaniz; Jerónimo Morán; Valentín Murcia; Diego Maranesi.

Internos: Santiago Agüero; Duane Clark (EEUU).

Entrenador: Pablo Moyano.

Preparador Físico: Augusto Domínguez.

El base Brandon Scott (EEUU) es nuevo jugador de Macabi. / Gentileza.

 

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ANZORENA

Bases y escoltas: Gerónimo Caín;  Álvaro Muñoz; Facundo Prato; Bautista Centorbi.

Aleros: Matías Nicastro; Darko Agnic; Facundo Cantalejos; Ignacio Garitaonandia; Maximiliano Cañete; Rodrigo Manzanares; Emanuel Aguilar; Luciano Bonell.

Internos: Federico Bonini; Enzo Ávalos; Bruno Lazzaro; Joaquín Domínguez; Mariano Soria; Bruno Campos.

Entrenador: Martín Ramos.

Preparador Fisico: Camilo Varas.

Enzo Avalos será jugador de la Asociación Deportiva Anzorena.

 

CLUB MENDOZA DE REGATAS

Bases y escoltas: David Ferreira; Juan Cruz Martínez; Tomás Villarejo; Emiliano Albarracín; Alejo Sánchez.

Aleros: Emiliano Boiza; Nicolás Viola; Martín Irrutia; Roberto Becerra; Lorenzo Cantale.

Internos: Tomás Ferlaza; Gonzalo Sánchez; Federico Ribas; Exequiel Beamonte; Franco Radich; Valentino Roca.

Entrenador: Pablo Sotomayor.

Asistente: Rafael Mascaró.

Preparador Físico: Rafael Mascaró.

Martín Irrutia, uno de los refuerzos de lujo del Club Mendoza de Regatas. / Gentileza.

 

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN

Bases y escoltas: Facundo Trejo; Mariano Gutiérrez; Lautaro Baduí; Manuel González; Lorenzo Alaniz; Federico Impellizieri; Federico Laggini.

Aleros: Gino Fraccaro; Emiliano Dengra; Víctor Cortez.

Internos: Cristopher Abramor;  Facundo Di Nasso; Agustín Gómez; Jonathan Zavate.

Entrenador: Germán Jorge.

Asistente: Nicolás Zárate.

Preparador Físico: Facundo Berrocal.

Cristopher Abramor jugará nuevamente en la Municipaldiad de Junín. / SALTO INICIAL.

 

ASOCIACIÓN CIVIL RIVADAVIA BÁSQUET

Bases y escoltas: Juan Sosa; Lautaro Arce; Lautaro Escribano; Franco Minelli.

Aleros: Omar Llaver; Francesco Magnaldi; Luciano Pulenta; Renzo Vargas; Matías Buenanueva;  Gerónimo Lancelotti; Santiago Alemanno; Bruno Gordillo; Álvaro Gómez.

Internos: Khalil Adaro; Juan Cruz Cano; Matías Alemanno.

Entrenador: Alejandro Kuperman.

El siempre rendidor Khalil Adaro, es una de las máximas promesas del semillero Naranja.

 

GENERAL SAN MARTÍN

Bases y escoltas: Ezequiel Blanco; Facundo Viñas; Franco Lavezzari.

Aleros: Ignacio Legallais; Juan Ignacio Fernández; Martín Blanco; Agustín Torres.

Internos: Leonardo Montiveros; Juan Saravia; Ángel Arias.

Entrenador: David Suárez.

Asistente: Lucas Pedemonte.

Ezequiel Blanco, base y sinónimo de General San Martín.

 

MUNICIPALIDAD DE CAPITAL

Bases y escoltas: Juan Pablo Gamero; Genaro Corzo; Jesús Cordero.

Aleros: Lucas Escalona; Gastón Azcona; Lucas Serradilla; Ignacio Palazzorrosi; Rodrigo González; Gabriel Arce; Nicolás Aguilera; Ignacio Hal.

Internos: Leonardo Díaz; Mauro Greco; Martín Lombardich; Galdo Andreoni.

Entrenador: Martín «Chocolate» Arce.

Asistente: Gustavo Morán – Marcelo Lucero – Mario Rosales.

Preparador Físico: Enzo Storani.

Galdo Andreoni, una de las figuras de GSM la temporada pasada, se sumó a las filas de Capital.

 

ANDES TALLERES SPORT CLUB

Bases y escoltas: Matías Godoy; Luciano Introna; Agustín Mauras; Ulises Vázquez; Ramiro Cáceres.

Aleros: Renzo Castellino; Ignacio Mallea; Lucas Wilde; Joaquín Gsponer; Felipe Gago; Antonio Trípodi.

Internos: Nicolás Tapia; Juan Ignacio Burad; Juan Pablo López; Ignacio Grilli; Agustín Paparini; Gonzalo Sotelo.

Director Técnico: Luis Vazquez.

Preparador Físico: Juan Antonio Francisco Bellido.

Agustín Paparini, una de las máximas figuras de San José campeón 2021, es el refuerzo estrella de Andes Talleres.

 

CLUB DEL PERSONAL DE BANCO MENDOZA

Bases y escolta: Alejandro Furlanetto; Harwin Pérez; Juan Ignacio Valle; Giuliano Ponti; Mauro Benavidez.

Aleros: Pablo Gavasci; Andrés Moreno; Valentín Sandez.

Internos: Ernesto Ponti; Emanuel Perez Calderón; David Cataldo; Joaquín Cansobre.

Director Técnico: Francisco Nicolás Reig.

Asistente y Preparador Físico: Luis Castillo.

Valentín Sandez goleador y figura de Obras Mendoza en las últimas temporadas es jugador de Banco Mendoza.