Talleres en lo más alto

0
199
Laura Pessolano terminó otra vez como goleadora del puntero en la victoria ante Juventud Mendocina (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

FEMENINO. CLAUSURA 2019. FECHA 3. Andes Talleres venció de visitante a Juventud Mendocina por 65 a 39 y acompaña a la Municipalidad de Maipú en lo más alto de la tabla. La aparición de Martinez en el último cuarto (10 puntos seguidos), fue clave para la victoria Azulgrana.

Andes Talleres jugó un gran primer tiempo, en el tercero Juventud Mendocina dejó en solo cuatro puntos al Matador y se puso en partido. En el último con la aparición de Martinez, el Azulgrana sumó otra victoria y sigue arriba.

En el primer tiempo, los puntos de Sandoval (7, todos en el primer cuarto), junto al aporte de Pessolano (13) y Pedregosa (7, solo en el segundo cuarto) Andes Talleres dominó el partido y se fue al descanso largo arriba por 33 a 15.

En el tercer cuarto, entre Castillo (6) y Nievas (5) le dieron vida a Juventud Mendocina, que ganó el parcial (16-4) y se puso solamente a cuatro puntos (35-31). En el último cuarto, apareció el campeón para meter un contundente 28-8. Por el arranque de Pessolano (6), los puntos de Martínez (13, con diez en línea) más el aporte de Pedregosa (5), el Matador ganó y sigue puntero

SÍNTESIS:

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD MENDOCINA (39): Agustina Lodi 7; Ana Castillo 14; Pamela Alonso 3; Valentina Gonzalez 1; Daiana San Román 0 (FI); Johana Pereyra 3; Silvina Salomone 0; Sol Mayol 6; Claudia Nivevas 5. DT: Fernando Fara

ANDES TALLERES SPORT CLUB (65): Luciana Fagetti 6; Celina Martínez 15; Melina Torres 0; Maria Eugenia Sandoval 9; Laura Pessolano 21 (FI); Emilia Gamarra 0; Marina Cebollada 0; Brisa Zulueta 2; Paula Ramos 0; Aldana Pedregosa 12; Joaquina Piñera 0. DT: Israel Alvaro.

Estadio: Carlitos Ojeda (Local Juventud Mendocina)

Parciales: 5-18; 15-33 y 31-35

 Árbitros: Fernando Narvaez – Javier Alaniz

Domingo, 15 de septiembre de 2019
POSICIONES
Pos. Equipo Pt PJ PG PP PNP GF GC DG
Municipalidad de Maipú 6 3 3 0 0 216 159 57
Aandes Talleres S.C. 6 3 3 0 0 196 154 42
G. San Martín 5 3 2 1 0 201 164 37
Gimnasia y Esgrima 5 3 2 1 0 200 165 35
Petroleros YPF 5 3 2 1 0 204 175 29
Municipalidad de Maipú B 5 3 2 1 0 185 159 26
G. San Martín B 5 3 2 1 0 101 108 -7
Municipalidad de Luján 4 3 1 2 0 136 164 -28
Junín Básquet 4 3 1 2 0 154 190 -36
10° Rivadavia Básquet 3 3 0 3 0 157 189 -32
11° Juventud Mendocina 3 3 0 3 0 150 184 -34
12° Gimnasia y Esgrima B 3 3 0 3 0 75 164 -89