Argentino U19: Mendoza ya conoce los rivales

0
352
Mendoza ya conoce el fixture del Argentino U19 que se jugará en Chaco. FOTO: GIMENA CORNEJO

ARGENTINO U19. La CABB confirmó el fixture del Campeonato Argentino de Básquetbol U19, que comenzará a disputarse el próximo martes 9 en Resistencia, con la participación de 12 selecciones provinciales. La Borravino debuta con Neuquén.

El Campeonato Argentino se pondrá en marcha el Martes 9 de Julio a las 11,30 con el duelo de Tucumán y Santiago del Estero en el estadio de Regatas; pero el acto inaugural será a las 20 en Hindú Club, y luego se producirá el debut de Chaco ante Corrientes.

La fase regular se jugará hasta el jueves 11 y clasificará a los dos mejores de cada grupo para cuartos de final, que se cumplirá en Regatas y en el Polideportivo Jaime Zapata, que también ha sido incorporado. Quienes concluyan terceros, jugarán para ubicarse del noveno al duodécimo puesto.

FIXTURE DEL CAMPEONATO ARGENTINO

-MARTES 9 DE JULIO

Cancha Regatas:

11.30 hs.: Tucumán vs Santiago del Estero (Zona B)

14.00 hs.: Mendoza vs Neuquén (Zona C)

16.30 hs.: La Rioja vs Entre Ríos (Zona D)

Cancha Hindú:

15.00 hs.: Buenos Aires vs Santa Fe (Interzonal)

17.30 hs.: Córdoba vs FeBAMBA (Interzonal)

20.00 hs.: ACTO INAUGURAL

20.45 hs.: Chaco vs Corrientes (Zona A)

-MIÉRCOLES 10 DE JULIO

Cancha Hindú:

15.30 hs.: Neuquén vs Córdoba (Zona C)

18.00 hs.: Entre Ríos vs Mendoza (Interzonal)

20.30 hs.: Corrientes vs Buenos Aires (Zona A)

Cancha Regatas:

16.00 hs.: FeBAMBA vs La Rioja (Zona D)

18.30 hs.: Santa Fe vs Tucumán (Zona B)

21.00 hs.: Santiago del Estero vs Chaco (Interzonal)

JUEVES 11 DE JULIO

Cancha Hindú:

15.30 hs.: FeBAMBA vs Entre Ríos (Zona D)

18.00 hs.: Corrientes vs Tucumán (Interzonal)

20.30 hs.: Santa Fe vs Santiago del Estero (Zona B)

Cancha Regatas:

16.00 hs.: Neuquén vs La Rioja (Interzonal)

18.30 hs.: Córdoba vs Mendoza (Zona C)

21.00 hs.: Chaco vs Buenos Aires (Zona A)

Mendoza ganó el Regional U19 y estará en el Argentino de Chaco (FOTO: GIMENA CORNEJO)

-VIERNES 12 DE JULIO

Cancha Regatas:

14.15 hs.: 4tos de Final (1º al 8º) – Serie 3 – 1º “B” vs 2º “D”

16.30 hs.: 4tos de Final (1º al 8º) – Serie 4 – 1º “D” vs 2º “B”

18.45 hs.: 4tos de Final (1º al 8º) – Serie 1 – 1º “A” vs 2º “C”

21.00 hs.: 4tos de Final (1º al 8º) – Serie 2 – 1º “C” vs 2º “A”

Polideportivo Jaime Zapata:

15.30 hs.: Semifinal 1º Puesto (9º al 12º) – 3º A vs 3º C

18.00 hs.: Semifinal 2º Puesto (9º al 12º) – 3º B vs 3º D

(*) La programación podrá sufrir modificaciones según la clasificación obtenida por Chaco.

-SÁBADO 13 DE JULIO

Polideportivo Jaime Zapata:

11º Puesto:

09.00 hs.: Perdedor Serie 1 vs Perdedor Serie 2

9º Puesto:

11.15 hs.: Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2

Cancha Regatas:

7º Puesto:

14.00 hs.: 3º vs 4º

5º Puesto:

16.30 hs.: 1º vs 2º

Semifinales:

Cancha Regatas:

18.45 hs.: Semifinal 2 – Ganador Serie 3 vs Ganador Serie 4

21.00 hs.: Semifinal 1 – Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2

-DOMINGO 14 DE JULIO

Cancha Regatas:

3º Puesto:

Horario a confirmar: Perdedor Serie 1 vs Perdedor Serie 2

1º Puesto:

Horario a confirmar: Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2

FUENTE: FEDERACIÓN CHAQUEÑA DE BASQUETBOL