Mirá la agenda de partidos del día MARTES

0
819
Foto: Andrés Arequipa (SALTO INICIAL)

Apertura. Hoy, martes 7 de mayo, se jugará un partido de Superliga, tres de Nivel UNO, tres de Nivel DOS y un partido de Femenino A2. Mirá en dónde juega tu equipo.

SUPERLIGA. FECHA 17

Hora: 21:30. Macabi vs. Rivadavia (en el Templo Celeste).

Martes, 07 de mayo de 2019 SUPERLIGA
POSICIONES
Pos. Equipo Pt PJ PG PP PNP GF GC DG
Atenas S.C. 24 13 11 2 0 1029 832 197
Israelita Macabi 22 13 9 4 0 1006 972 34
A.C. San Martín 20 12 8 4 0 1147 1034 113
Mendoza de Regatas 20 13 7 6 0 973 922 51
U.D. San José 20 13 7 6 0 1145 1102 43
C.S.D. Junín Básquet 20 13 7 6 0 1009 1068 -59
A.D. Anzorena 19 13 6 7 0 1085 1028 57
Municipalidad de Capital 16 13 3 10 0 896 991 -95
A.C. Rivadavia Básquet 16 12 4 8 0 728 924 -196
10° Leonardo Murialdo 14 13 2 11 0 860 1005 -145

#Rivadavia Basquet le ganó los puntos a Leonardo Murialdo, por la mala inclusión de los extranjeros del equipo de Villa Nueva.

NIVEL UNO. FECHA 14

Hora: 21:30. Banco Mendoza A vs. Talleres (en el Dr. Francisco Reig)

Hora: 21:30. ACSM vs. San José B (en el estadio Esteban Costantini)

Martes, 07de mayo de 2019 NIVEL UNO
POSICIONES
Pos. Equipo Pt PJ PG PP PNP GF GC DG
General San Martín 26 13 13 0 0 1038 810 228
Obras Mendoza 20 13 7 6 0 918 906 12
Andes Talleres S.C. 19 11 8 3 0 844 699 145
A.C. San Martín «B» 19 13 6 7 0 942 999 -57
U.D. San José «B» 18 11 7 4 0 815 776 39
Deportivo Argentino (SR) 18 11 7 4 0 822 807 15
Municipalidad de Maipú 17 12 5 7 0 830 881 -51
Honor y Patria/Las Heras 15 13 2 11 0 814 951 -137
Huracán (SR) 14 11 3 8 0 706 743 -37
10° C.P.B. Mendoza «A» 14 12 2 10 0 741 898 -157

NIVEL DOS. FECHA 16

Hora: 21:30. General San Martín B vs. Luján (en el estadio Juan de Casas)

Hora: 21:30. Gimnasia vs. Petroleros YPF (en el estadio Mario «Pelado» Herrera)

Hora: 21:30 UNCuyo vs. Olimpia (estadio a confirmar)

Hora: 21:30. San Carlos vs. Godoy Cruz (en el Polideportivo El Fortín)

Martes, 07 de Mayo de 2019 NIVEL DOS
POSICIONES
Pos. Equipo Pt PJ PG PP PNP GF GC DG
Gimnasia y Esgrima 27 14 13 1 0 1134 906 228
C.P. Banco Mendoza B 24 14 10 4 0 1125 965 160
Municipalidad de Luján 22 13 9 4 0 948 862 86
Muni de San Carlos 22 14 8 6 0 999 942 57
C.S.D. Junín Básquet B 21 13 8 5 0 911 858 53
UNCuyo 21 14 7 7 0 946 924 22
C.G. San Martín B 20 14 7 7 1 830 810 20
Petroleros YPF 20 14 6 8 0 954 950 4
Municipalidad de Tunuyán 18 14 4 10 0 921 1063 -142
10° C.D. Godoy Cruz A.T. 16 13 3 10 0 806 914 -108
11° C.S.D. Olimpia 13 13 0 13 0 742 1122 -380

#Petroleros YPF le ganó los puntos a General San Martín «B», porque el equipo de Calle Perú no se presentó

FEMENINO A2. FECHA 6.

Hora: 21:30. Juventud Mendocina vs. Rivadavia