Arranca el Argentino U17 en San Luis

0
1082
La Selección de Mendoza estará jugando desde el domingo el Argentino U17 en Villa Mercedes (FOTO: ANDRES AREQUIPA)

ARGENTINO U17. El domingo arranca el Argentino U17, en donde Mendoza formará parte de la Zona «C». Será en las ciudades de San Luis (capital) y Villa Mercedes entre el 7 y el 11 de octubre. Participan 12 seleccionados.

La Selección de Mendoza se prepara para otro Campeonato Argentino. En este caso la categoría U17 se presentará en Villa Mercedes para formar parte de la Zona «C».

El equipo Borravino, conducido por Germán Andreone está compuesto por: Lucas Wilde (Andes Talleres), Agustín Mauras (Andes Talleres), Joaquín Gsponer (Andes Talleres), Renzo Castellino (Andes Talleres), Valentín Sandri (A.D.Anzorena), Alejandro Villa (Mendoza de Regatas), Matías Porcari (Municipalidad de Luján), Cristian Paez (Municipalidad de San Carlos), Franco Heck (Sportivo Las Parejas – Santa Fe), Franco Mattei (Leonardo Murialdo), Bautista Castro (Atenas SC), Lorenzo Alaniz (Junín Basquet).

La Federación de Provincia de Buenos Aires defenderá el título obtenido en la pasada edición ante otros 11 equipos distribuidos en tres zonas.

ZONA A – en San Luis: Buenos Aires, Entre Ríos, Misiones y San Luis
ZONA B – en San Luis: Santa Fe, FeBAMBA, La Rioja y Neuquén
ZONA C – en Villa Mercedes: Córdoba, Mendoza, Tucumán y Chubut

La primera fase constará de tres jornadas en la que los equipos jugarán todos contra todos para definir sus ubicaciones dentro del grupo. Una vez concluida esta fase, los ganadores de cada zona y el mejor segundo accederán a las semifinales que se disputarán el miércoles 10. Los dos restantes segundos y los dos mejores terceros de cada grupo jugarán la Fase Estímulo (del 5to al 8vo puesto), mientras que el peor tercero y todos los cuartos integrarán la Fase Consuelo (del 9no al 12do puesto). De esta manera, todos los equipos disputarán la misma cantidad de partidos.

LOS RIVALES

SELECCIÓN DE TUCUMÁN

JUGADOR CLUB
Emiliano Lezcano Estudiantes
Joaquín Briseño Independiente
Lautaro Manrique Talleres
Juan Cruz Rodríguez Nicolás Avellaneda
Ignacio Palavecino Independiente
Gonzalo Alonso Weber Bahía (BB)
Tomás Allende Quimsa (SE)
Augusto Figueroa Estudiantes
Felipe Palazzo Estudiantes
Amín Juárez Whebe Belgrano
Santiago Chinchilla J. B. Alberdi
Matías Bernan Talleres
STAFF TÉCNICO
Entrenador en Jefe: Juan Pablo Flores
Asistentes: Gustavo Gaete y Matías Nieva
Preparador Físico: Abel Acosta.

SELECCIÓN DE CÓRDOBA

NOMBRE EQUIPO
Thiago SANZANO Unión Eléctrica (Córdoba)
Santiago OCHOA Hindú (Córdoba)
Camilo GRIFFA Instituto (Córdoba)
Octavio SARMIENTO Atenas (Córdoba)
Federico ZEZULAR San Isidro (San Francisco)
Jeremías DIOTTO San Isidro (San Francisco)
Ezequiel PAZ Independiente (Oliva)
Juan Manuel BEJAR Bolívar (Carlos Paz)
Tomás RAMALLO Independiente (Oliva)
Mateo BRARDA Independiente (Oliva)
Agustín VERGARA Atenas (Córdoba)
Juan LARREA Juniors (Córdoba)
CUERPO TÉCNICO
Entrenador: Matías ASTRADA
Asistente: Mauro SALINAS
Preparador Físico: Santiago ANDREOLI
Jefe de equipo: Walter TIBALDO

SELECCIÓN DE CHUBUT

FIXTURE – PRIMERA FASE

PRIMERA FECHA – DOMINGO 7 DE OCTUBRE
14.00hs: Zona A – Entre Ríos vs Misiones – Sede: San Luis
15.00hs: Zona C – Mendoza vs Tucumán – Sede: Villa Mercedes
16.00hs: Zona B – FeBAMBA vs La Rioja – Sede: San Luis
17.00hs: Zona C – Córdoba vs Chubut – Sede: Villa Mercedes
18.00hs: Zona B – Santa Fe vs Neuquén – Sede: San Luis
20.00hs: Zona A – Buenos Aires vs San Luis – Sede: San Luis

SEGUNDA FECHA – LUNES 8 DE OCTUBRE
14.00hs: Zona A – Misiones vs Buenos Aires – Sede: San Luis
15.00hs: Zona C – Chubut vs Mendoza – Sede: Villa Mercedes
16.00hs: Zona B – La Rioja vs Santa Fe – Sede: San Luis
17.00hs: Zona C – Tucumán vs Córdoba – Sede: Villa Mercedes
18.00hs: Zona B – Neuquén vs FeBAMBA – Sede: San Luis
20.00hs: Zona A – San Luis vs Entre Ríos – Sede: San Luis

TERCERA FECHA – MARTES 9 DE OCTUBRE
14.00hs: Zona B – La Rioja vs Neuquén – Sede: San Luis
15.00hs: Zona C – Chubut vs Tucumán – Sede: Villa Mercedes
16.00hs: Zona B – Santa Fe vs FeBAMBA – Sede: San Luis
17.00hs: Zona C – Córdoba vs Mendoza – Sede: Villa Mercedes
18.00hs: Zona A – Buenos Aires vs Entre Ríos – Sede: San Luis
20.00hs: Zona A – San Luis vs Misiones – Sede: San Luis

FUENTES: CABB – FBPM – LA GACETA – FEDERACIÓN DE CÓRDOBA – FEDERACIÓN DE CHUBUT