Así están los planteles de la Superliga

0
1705
FOTO: ANDRES AREQUIPA

Faltan 19 días para el salto inicial del Torneo Clausura 2019 (se puede postergar). Todos los clubes ya están entrenando de cara al inicio de la competencia. Entrá y mirá como está el plantel de tu equipo. 

ATLÉTICO CLUB SAN MARTÍN

Bases: Mitchel Mermelstein; Mariano Gutiérrez; Facundo Garmendia; Pablo Cano.

Escoltas: Ramiro Espinoza; Santiago Montaldi; Enzo Castro; Fernando Rubiales.

Aleros: Latraius Mosley; Lautaro Badui; Agustín Lorca; Martin Ruiz;

Internos: Elías Del Ponte; Manuel Palmieri; Tomás Ferlaza; Brentine Taylor

Entrenador: Sergio Peralta.

Asistente: Israel Alvaro.

Preparador Físico: Emiliano Maccarone.

 

 ASOCIACIÓN DEPORTIVA ANZORENA

Bases: Nicolás Aguilera; Facundo Cantalejos; Julián Maurano.

Escoltas: Alejo Schestakow; Ignacio Suárez; Ignacio Garitaonandía.

Aleros: Federico Bonini; Martín Irrutía; Spencer Mathis.

Internos: Matías Estalles; Valentín Sandri; Mauricio Monassa.

Entrenador: Walter Gutiérrez.

Asistente y Preparador Físico: Nahuel Flores.

 

JUNÍN BÁSQUET

Bases: Rodrigo Lavezzari; Facundo Trejo; Luciano Cáceres.

Escoltas: Lorenzo Alaniz;

Aleros: Nahuel Abrego; Nicolás Seoane.

Internos: Emiliano Dengra; Víctor Cortez

Entrenador: Pablo Moyano.

Preparador Físico: Hugo Becerra.

 

ATENAS SPORT CLUB

Bases: Gabriel Rivero; Sergio Rosales

Escoltas: Lucas Jezowoicz; Facundo Nesci; David Cunietti; Jesús Cordero.

Aleros: Rodrigo Griffa; Joel Sierra; Alejandro Bernal

Internos: Diego Oteiza; Julián Maschke; Gianfranco Bontorno; Agustín Blanco; Julian Burad.

Entrenador: Martin Ramos.

Preparador Físico: Camilo Varas.

CLUB LEONARDO MURIALDO

Bases: Pablo Furlanetto; Franco Mattei; Carlos Moreno.

Escoltas: Agustín Benito.

Aleros: Andrés Moreno; Giuliano Ponti; Lucas Pedemonte.

Internos: Jesús Martínez; Leonardo Montivero; Martín Calderón Martín.

Entrenador: Sergio Pedemonte.

Preparador Físico: Matías Aizcorbe.

 

UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ

Bases: Lucas Rubia; Facundo Prato.

Escoltas: Jeremías Bustos; Leandro Lincheta.

Aleros: Nano Cangelosi; Lucas Muler; Joaquín Prato; Yago Prato; Luciano Aristarián; Gastón Guevara.

Internos: Facundo Rubia; Francisco Gómez; Nelson Galarza; Anthony Joseph.

Entrenador: Raúl Demonte.

Asistente: Enzo Calderón.

Preparador Físico: Nacho Barrera.

 

MUNICIPALIDAD DE CAPITAL

Bases: Gabriel Moreno; Juan Pablo Gamero; Gianfranco Arena.

Escoltas: Tomás Bajuk; Damián Grabiec; Marcos Del Bosco; Matías Serradilla.

Aleros: Ignacio Chimeno; Diego Fernández; Tomás Arce.

Internos: Leo Díaz; Iván Ravera; Mauro Greco; Matías Heck.

Entrenador: Martín Arce

Asistente: Gustavo Morán

Preparador Físico: Enzo Storani.

 

RIVADAVIA BÁSQUET

Bases: Marcos Caparros, Juan Cruz Sosa

Escoltas: Stefano Arancibia

Aleros: Fernando Ronco, Diego Arce, Giovanni Francese, Guido Francese

Internos: Juan Cruz Cano, Khalil Adaro, Ezequiel Montaña

Entrenador: Fernando Minelli.

 

CLUB ISRAELITA MACABI

Bases: Sebastian Gatari; Maxi Leyton; Luis Madera.

Escoltas: Andrés Berman; Isaias Kemelmajer; Renzo Pezzuti; Tomás Quintana

Aleros: Diego Maranesi; Ignacio Sclar; Rodrigo Funes.

Internos: Pablo Rizzo.

Entrenador: Cristian Rodríguez.

Preparador físico: Nelson Videla.

 

ANDES TALLERES SPORT CLUB

Bases: Agustín Mauras; Maxi Bardini; Luciano Introna.

Escoltas: Gonzalo Ruiz; Joaquín Gsponer; Facundo Quintana;

Aleros: Juan Pablo López; Lucas Wilde; Renzo Castellani; Ramiro Cáceres; Matías Nicastro.

Internos: Santiago Agüero; Bruno Gallo; Martín Lombardich.

Entrenador: Osvaldo Lavezzari – Ignacio Frissón.