Conocé los rivales de Mendoza

0
1211
Tierra del Fuego será el rival de Mendoza en el debut (Gentileza: Diario El Sureño – Tierra del Fuego)

Misiones confirmó los doce que viajan a Mendoza. Tierra del Fuego todavía no. Conocé los nombres de los rivales de la Borravino en el Promocional.

La Selección de Mendoza jugará desde este martes el Promocional de Mayores contra Misiones y Tierra del Fuego. El equipo de Mendoza, que todavía no confirma los doce jugadores ya sabe que Misiones tiene su plantel confirmado, no así Tierra del Fuego.

La dupla técnica de Misiones integrada por Alejandro Bastarrachea y Lucas Grasso confirmaron el plantel que representará a la provincia, en el Promocional de Selecciones que se desarrollará en nuestra provincia.

Cristian Diesel, Juan Pablo Rojas (ambos de Tirica) y Nelson Peralta (Talleres de Tafí) serán los más experimentados de un plantel que pretende dar la sorpresa, teniendo la base del actual bicampeón provincial: Tokio de Posadas.

El equipo de Misiones estará integrado por :

Bases

Juan Pablo Rojas (Tirica)
Stefano Pierotti (Baurú de Brasil)
Enzo Ciganda (Tokio)

Escoltas

Facundo Barreyro (Tokio)
Franco Zandomeni (San Martin de Corrientes)
Cristian Diesel (Tirica)

Aleros

Lisandro Gómez Quinteros (OTC)
Daniel Tabbia (Tokio)

Ala pivotes

Enzo Stietz (Tokio)
Leandro Flamig (Tokio)

Pivotes

Nicolás Falero (Tokio)
Nelson Peralta (Talleres de Tafi Viejo, Tucumán)

Mientras tanto el nuevo entrenador de la Selección de Tierra del Fuego será Pablo Márquez y tendrá como asistente a Lisandro Salles.

La novedad más importante es la baja confirmada del base de Metalúrgico Lautaro Miranda, y del experimentado ala pivot ushuaiense, Sebastián Morales. Miranda no podrá formar parte del seleccionado por cuestiones laborales y personales, al igual que Morales, quien viene de salir campeón en el Torneo Federal con Ramos Mejía, pero no podrá estar presente esta vez defendiendo los colores de Tierra del Fuego.

De la lista de 25 jugadores, hubo dos cortes y hay quedado 13. Ellos son: Manuel Moyano (Club de Amigos), Adrián Tévez (Club de Amigos), Cristian Guerrero (Club de Amigos), Emanuel Mansilla (Metalúrgico), Daniel Miranda (Universitario), Andrés Greco (Colegio del Sur), Emanuel Nanco (Yoppen), Gabriel Petelko (Club de Amigos), Emilio Rosales (Club de Amigos), Diego Díaz (Club de Amigos), Lautaro García (Club de Amigos), Daniel Moyano (Metalúrgico) y Martín Núñez (Racing Olavarría).

En lo que tiene que ver con la salida del equipo, la misma será el próximo lunes 17 vía aérea rumbo al aeroparque “Jorge Newery” de la ciudad de Buenos Aires, en donde la delegación realizará la correspondiente conexión para llegar a Mendoza ya entrada la noche.

Fixture del Promocional Zona “B”

Primera fecha 18 de julio – 21:30

Mendoza vs Tierra del Fuego
Libre Misiones

Segunda fecha 19 de julio – 21:30

Tierra del Fuego vs Misiones

Libre Mendoza

Tercera fecha 20 de julio – 21:30

Mendoza vs Misiones
Libre Tierra del Fuego

 

 

 




DEJA UNA RESPUESTA

Escribe tu comentario
Por favor ingresa tu nombre