SUPERLIGA FEMENINA: festejos de San José, Rivadavia Basquet, Municipalidad de Junín y Sociedad Española

0
219
Ailén Arias figura y goleadora de un San José que es puntero e invicto (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

APERTURA 2024. SUPERLIGA FEMENINA. FASE CLASIFICATORIA. Solo falta un partido que para que el torneo esté al día. Por la Fecha 7, el Santo jugó un gran primer cuarto (20-6) y le ganó a Sociedad Española (76-45). Por la Fecha 8, Rivadavia Basquet sobre el final venció a la Municipalidad de Maipú (61-57). Municipalidad de Junín definió el juego en el tercer cuarto (24-2) y derrotó a Obras Mendoza (77-41). El sábado por la noche, Sociedad Española cerró de gran forma el partido (17-4) y sumó su primera victoria ante Banco Mendoza (59-38).

FECHA 7

SÍNTESIS: 

UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ (76): Gabriela Herrera 7; Natalia Furlanetto 10; Melanie Verdugo 9; Ailén Arias 20 (FI); Luján Sánchez 13; María Eugenia Kolman 0; Abril Arias 0; María Victoria Olmedo 0; Sol Quiroga 12; Victoria Zogbe 5. DT: Cristian Vargas.

CLUB SOCIEDAD ESPAÑOLA (SAN LUIS) (45): Loudes Perruchín 4; Magalí Ruiz 0; Ximena Alcaraz 0; Antonella Cavallera 19; María Mercedes Amante 11 (FI); Nahir Florez 9; Cintia Rosales 0; Florencia Magnano 0; María Agostina Orozco 2. DT: Miguel Amante.

Estadio: Mario Pelado Herrera

Parciales: 20-6; 36-20 y 56-28

Tiros libres: U.D.San José 14/16 – Sociedad Española (SL) 6/8

Figura: Ailén Arias (U.D.San José) 20 puntos (4/9 en triples), 8 rebotes, 5 asistencias, 5 recuperos, 2 tapas; con una valoración de +31.


 

FECHA 8.

SÍNTESIS:

ASOCIACIÓN CIVIL RIVADAVIA BÁSQUET (61): Paula Musri 5; Ana Paula Cagnolo 12; Sofía Perez 3; Florencia Alarcón 5; Victoria Garcia 24 (FI); Sofía García 9; Angelina Dindorf 3. DT: Omar Devito.

MUNICPALIDAD DE MAIPÚ (57): María Josefina Peinado 4; María Emilia Gamarra 18; María Victoria Altamirano 6; Camila Arra 6; Bianca Pilar Medina 8 (FI); Brunella Pasolini 2; Guadalupe Funes 2; Brunela Toledo 2; Nazarena Yanil Medina 9; María Macarena Gamarra 0; Constanza Pezzutti 0. DT: Sergio Brioude.

Estadio: Profesor Leopoldo Brozovix

Parciales: 11-18; 35-31 y 50-49

Tiros libres: Rivadavia Basquet 11/26 – Municipalidad de Maipú 5/10

Cinco Faltas: Victoria Garcia

Figura: Ana Paula Cagnolo (Rivadavia Basquet) 12 puntos (5/11 en dobles), 10 rebotes, 3 asistencias, 1 tapa; con una valoración de +15


 

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE JUNIN (77): Celeste Gatica 0; Fabiola Angileri 15; Emilia Abraham 11; Julieta Cano 20; Cecilia Baigorria 7 (FI); Zoe Cabañez 8; Florencia Garrido 4; Aldana Gonzalez 10; Victoria Verna 0; Morena Baroni 2; Gianella Baigorria 0; Lorelei Baigorria 0. DT: Diego Cabañez

CLUB OBRAS MENDOZA (41): Guadalupe Bermejillo 8; Camila Segura 8; Camila Olguín 7; Mercedes Agrelo 11; Pilar Agrelo 0 (FI); Agustina Pereyra 0; Juana Tejada 0; Rocío Estrella 2; Josefina Robert 3; Victoria Masman 0; Martina Militello 2. DT: Martín Emilio Pedregosa.

Estadio: Posta del Retamo

Parciales: 15-12; 33-27 y 57-29

Tiros libres: Municipalidad de Junín 14/22 – Obras Mendoza 14/27

Figura: Julieta Cano (Municipalidad de Junín) 20 puntos (9/15 en dobles), 9 rebotes, 2 asistencias, 1 recupero, 1 tapa; con una valoración de +21


 

SÍNTESIS: 

CLUB SOCIEDAD ESPAÑOLA (SAN LUIS) (59): Loudes Perruchín 4; Nahir Florez 8; Magalí Ruiz 2; Antonella Cavallera 22; María Mercedes Amante 8 (FI); Cintia Rosales 2; Ximena Alcaraz 9; Florencia Magnano 0; María Agostina Orozco 4. DT: Miguel Amante.

CLUB DEL PERSONAL DE BANCO MENDOZA (38): Camila Borgogno 11; Luna Lopez 0; Oriana Caruso 10; Guadalupe Molina 4; Estefanía Funes 3 (FI); Catalina Sin 3; María Florencia Zavala 3; María Emilia Delborno 0; María Emilia Ceballos 2; Carla Funes 2; Yasmín Sccaffetti 0; Giuliana Maza 0. DT: Luis Emilio Vázquez.

Estadio: Federación de Box (Local Sociedad Española)

Parciales: 20-13; 30-25 y 42-34

Tiros libres: Sociedad Española (SL) 12/19 – Banco Mendoza 8/13

Cinco Faltas: Alcaraz

Figura: Antonella Cavallera (Sociedad Española) 22 puntos (6/8 en libres), 20 rebotes, 5 asistencias, 2 recuperos; con una valoración de +33.

DOMINGO, 12 DE MAYO DE 2024 – SUPERLIGA FEMENINA
POSICIONES  – FASE CLASIFICATORIA 
Pos. Equipo Pt PJ PG PP
U.D.San José 16 8 8 0
Atenas Sport Club 15 8 7 1
Juventud Mendocina 14 8 6 2
General San Martín 14 8 6 2
Municipalidad de Maipú 12 8 4 4
Banco Mendoza 12 8 4 4
Municipalidad de Junín 12 8 4 4
Municipalidad de Luján 11 7 4 3
Rivadavia Basquet 10 8 2 6
10° Sociedad Española (SL) 9 8 1 7
11° Andes Talleres 8 7 1 6
12° Obras Mendoza 8 8 0 8

 

  • El lunes jugarán Andes Talleres con Municipalidad de Luján por el pendiente de la Fecha 6. Será en el Salvador Bonanno a las 21.30.