EL DIARIO DEL NIVEL UNO: victorias de Municipalidad de Luján, General San Martín, Municipalidad de Maipú, Olimpia y Macabi

0
340
Doble doble de Santiago Agüero en la victoria de Macabi ante Andes Talleres (FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL)

APERTURA 2024. NIVEL UNO. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 11. Con cuatro jugadores sumando diez o más puntos, Pacífico festejó en La Catedral y le ganó al Rojo de la Sexta (88-70) y está segundo. El Rojo de Brioude venció al bancario (62-56). Con gran trabajo de Olmedo y Petry (sumaron 29 puntos, 11 rebotes, 4 asistencias, 7 recuperos) también es escolta. El Granate derrotó en Marista al Lago (83-58). Partidazo de Ianardi (10 puntos, 13 rebotes) y Calzetta (14 puntos, 8 rebotes). Un gran primer tiempo (36-20) y con Agüero (10 puntos, 16 rebotes) y Berman (19 puntos, 5 rebotes, 4 asistencias) como figuras, el Celeste venció al Matador (66-46). Por una gran noche de Zumaeta (23 puntos, 6 triples) y de Simón (22 puntos, 9 rebotes) Olimpia festejó en el Pelado Herrera y salió del fondo (73-69).

SÍNTESIS:

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ANZORENA B (70): Bruno Pich 9; Nicolás Da Viá 12; Joaquín Fernández 8; Nicolás Robledo 1; Juan Martín Da Viá 16 (FI); Mariano Romero 2; Luis María Smovir 0; Bautista Centorbi 8; Juan Bautista Rodriguez 6; Facundo Quiroga 6; Gastón Juri 2. DT: Guillermo Centorbi.

CLUB GENERAL SAN MARTÍN (88): Ezequiel Blanco 8; Ramiro Viñas 6; Juan Ignacio Legallais 18; Nicolás Antón 13; David Cataldo 14 (FI); Lautaro Legallais 2; Marcelo Carrión 0; Mauricio Cornejo 6; Sergio Cuellar 13; Manuel Andreoni 8. DT: Diego Armando Amaya.

Estadio: La Catedral de la Sexta

Parciales: 16-19; 32-41 y 52-60

Tiros libres: A.D.Anzorena B 7/13 – Gral.San Martín 12/17

Figura: Sergio Cuellar (General San Martín) 13 puntos (3/3 en dobles), 4 rebotes, 2 asistencias, 2 recuperos, 1 tapa; con una valoración de +22.


 

SÍNTESIS: 

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (62): Franco Medero 9; Alejandro Rosales 8; Sergio Rosales 7; Juan Ignacio Olmedo 15; Julio Petry 14 (FI); Máximo Maza 0; Tomás Guiñazú 3; Santiago Diaz 0; Diego Horen 6; Santiago Cutuli 0. DT: Walter Darío Brioude.

CLUB DEL PERSONAL DEL BANCO MENDOZA (56): Ignacio Michelán 7; Pablo Villegas 8; Pablo Ricciardi 4; Agustín Torres 8; Rodrigo Iguacel 8 (FI); Benjamín Buchaillot 2; Osvaldo Lavezzari 10; Luca Labiano 3; Marcos Ricciardi 0; Santiago Velázquez 6. DT: Leonardo Fernández.

Estadio: Polideportivo Juan Domingo Ribosqui

Parciales: 19-15; 32-28 y 50-41

Tiros libres: Municipalidad de Maipú 13/20 – Banco Mendoza 11/20

Cinco Faltas: Guiñazú

Figura: Julio Petry (Municipalidad de Maipú) 14 puntos (6/10 en dobles), 7 rebotes, 2 asistencias, 2 recuperos, 0 pérdidas, 1 tapa; con una valoración de +20.


 

SÍNTESIS:

CLUB MENDOZA DE REGATAS B (58): Bautista Ostan 4; Jerónimo Lobos 11; Franco Radich 10; Augusto Lobos 6; Ezequiel Beamonte 6 (FI); Emanuel Spoliansky 3; Nicolás Viola 6; Emiliano Ríos 4; Bautista Bernert 2; Jan Lahorca 4; Juan Pablo Luna 2; Dylan Duarte 0. DT: Pablo Sotomayor.

MUNICIPALIDAD DE LUJÁN DE CUYO (83): Elcan Fuertes 11; Augusto Martínez 7; Franco Ianardi 10; Alfredo Calzetta 14; Matias Quiroga 8 (FI); Juan Thiago Willat 6; Rafael Zapata 3; Felipe Renalias 2; Santiago Flores 10; Juan José Avila 5; Julián Cadenas 0; Joaquín Veloce 7. DT: Gustavo Martínez.

Estadio: Colegio Marista

Parciales: 10-20; 20-44 y 43-63

Tiros libres: Mendoza de Regatas B 9/16 – Municipalidad de Luján 9/15

Figura: Alfredo Calzetta (Municipalidad de Luján) 14 puntos (5/6 en dobles), 8 rebotes, 2 recuperos, 1 tapa; con una valoración de +22.


 

SÍNTESIS 

UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ B (69): Nicolás Morales 3; Lautaro Mignani 21; Franco Bravín 10; Nahuel Castro 2; Joaquín Olmedo 20 (FI); Thomas Krsul 4; Juan Calandria 0; Agosto Bastías 0; Felipe Gago 7; Matías Zarandón 0; Arián Marquez 2. DT: Mariano Tello Beetz.

CENTRO CULTURAL Y DEPORTIVO OLIMPIA (73): Germán Zumaeta 23; Nicolás Martínez 12; Pablo Emiliano Suoni 7; Luis Gabriel Delerba 7; Juan Oscar Yoma 2 (FI); Tomás Carbajal 0; Abel Mitre 0; Jesús Simón 22. DT: Germán Andreone.

Estadio: Mario «Pelado» Herrera

Parciales: 15-16; 32-40 y 50-56

Tiros libres: U.D.San José B 6/14 – Olimpia 15/23

Figura: Jesús Simón (Olimpia) 22 puntos (8/9 en dobles), 9 rebotes, 5 faltas recibidas; con una valoración de +32.


 

FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL

SÍNTESIS:

CLUB ISRAELITA MACABI (66): Santiago Agüero 10; Luciano Introna 9; Andrés Berman 19; Renzo Castellino 0; Tomás Sandes 2 (FI); Facundo Quintana 14; Franco Minelli 0; Carlos Matías Sandes 6; Valentín Murcia 0; Máximo Bosisio 0; Samuel Pino 6. DT: Fernando Minelli.

ANDES TALLERES SPORT CLUB (46): Ramiro Cáceres 8; Germán Ceverino 2; Lucas Wilde 5; Santiago Cabrerizo 16; Facundo Nesci 6 (FI); Santiago Ferrada 0; Ignacio Mallea 0; Matías Godoy 7; Juan Méndez Casariego 2; Julián Burad 0. DT: Matías Contreras.

Estadio: El Templo Celeste

Parciales: 19-12; 36-20 y 51-33

Tiros libres: Israelita Macabi 3/11 – Andes Talleres 9/13

Figura: Andrés Berman (Israelita Macabi) 19 puntos (8/11 en dobles), 5 rebotes, 4 asistencias; con una valoración de +20.

FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL
VIERNES, 3 DE MAYO DE 2024 – NIVEL UNO
POSICIONES  – FASE CLASIFICATORIA 
Pos. Equipo Pt PJ PG PP
Israelita Macabi 22 11 11 0
General San Martín 19 11 8 3
Municipalidad de Maipú 19 11 8 3
Municipalidad de Luján 18 11 7 4
Andes Talleres 15 10 5 5
Banco Mendoza 15 11 4 7
A.D.Anzorena B 15 11 4 7
U.D.San José B 14 10 4 6
Olimpia 13 11 2 9
10° Mendoza de Regatas B 12 11 1 10