ZONA DE RECLASIFICACIÓN DE LA SUPERLIGA: A.C.San Martín, Rivadavia y San Carlos siguen en carrera por el título

0
568
El A.C.San Martín ganó la Fase Reclasificación y sueña con el título (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

CLAUSURA 2023. SUPERLIGA. ZONA RECLASIFICACIÓN. FECHA 10. Con todo definido se jugó la última fecha. En Villa Nueva, el A.C.San Martín confirmó porque fue el mejor al vencer a Leonardo Murialdo (70-48). En el Valle de Uco y en suplementario, la Municipalidad de San Carlos derrotó a Rivadavia Basquet (87-77).

SÍNTESIS:

CLUB LEONARDO MURIALDO (60): Mauro Greco 8; Agustín Cichinelli 7; Carlos Moreno 0; Facundo Nesci 6; Franco Argañaraz 11 (FI); Bruno Mattei 2; Javier Cebollada 2; Tomás Valdivia 2; Ivan Lier 9; Denis Greco 6; Juan Cruz Santanciero 7. DT: Fernando Minelli.

ATLÉTICO CLUB SAN MARTÍN (81): Brandon Scott 26; Ignacio Montaldi 2; Rodrigo Griffa 10; Mitch Marmelstein 14; Elías Del Ponte 21 (FI); Pablo Cano 6; Ignacio Suarez 0; Tomás Ferlaza 2. DT: Israel Alvaro.

Estadio: El Nido de Villa Nueva

Parciales: 14-30; 38-48 y 49-71

Tiros Libres: Leonardo Murialdo 7/15 – A.C.San Martín 14/19

Figura: Rodrigo Griffa (A.C.San Martín) 10 puntos, 10 rebotes, 7 asistencias, 2 recuperos; con una valoración de +26


 

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS (87): Hernán Acuña 20; David Ferreyra 8; Julio Serven 8; Pablo Solis 11; Leonardo Sanabria 5 (FI); Matías Espeleta 6; Mateo Scanio 0; Christian Paez 21; Juan Ignacio Buchel 6; Máximo Di Lernia 0; Luca Bonavetti 2; Ignacio Fagetti 0. DT: Heber Jira.

ASOCIACIÓN CIVIL RIVADAVIA BÁSQUET (77): Lautaro Arce 5; Valentín Simondi 10; Juan Cruz Sosa 11; Guido Francese 29; Renzo Gómez 9 (FI); Matías Alemano 0; José Tondini 0; Luciano Pesutto 3; Matías Buenanueva 0; Renzo Zapata 7; Juan Willat 3. DT: Fernando Ronco.

Estadio: Polideportivo El Fortín

Parciales: 24-27; 45-42; 55-51 y 66-66

Tiros libres: Municipalidad de San Carlos 20/36 – Rivadavia Basquet 18/26

Cinco faltas: Buchel; Simondi, Zapata

Figura: Hernán Acuña (Municipalidad de San Carlos) 20 puntos (7/8 en dobles), 16 rebotes, 4 asistencias, 4 recuperos, 1 tapa; con una valoración de +38

POSICIONES FINALES – ZONA RECLASIFICACIÓN

CUARTOS DE FINAL – AL MEJOR DE TRES

(1) A.D.Anzorena – Municipalidad de San Carlos (8)

(2) Mendoza de Regatas – Rivadavia Basquet (7)

(3) Atenas Sport Club – A.C.San Martín (6)

(4) U.D.San José – Godoy Cruz (5)