ZONA CAMPEONATO DE LA SUPERLIGA: el UNO fue para Anzorena

0
623
De la mano de Nicolás Aguilera el Rojo de la Sexta terminó en lo más alto de la Zona Campeonato (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

CLAUSURA 2023. SUPERLIGA. ZONA CAMPEONATO. FECHA 10 (ÚLTIMA). En los dos partidos había en juego cosas importantes. En la Sexta se definió el UNO que quedó para la A.D.Anzorena al vencer a Mendoza de Regatas (84-79). En el Pelado Herrera, los dos equipos se jugaban la localía en el cruce de Play Offs. La U.D.San José le ganó a Godoy Cruz (102-80) por lo que el Santo terminó cuarto.

SÍNTESIS 

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ANZORENA (84): Nicolás Aguilera 19; Federico Bonini 12; Jose Azuaje 10; Matias Jaimes 13; Leonardo Díaz 10 (FI); Mariano Ortiz 0; Nahuel Basualdo 7; Ignacio Garitaonandía 13. DT: Ary Rodríguez.

CLUB MENDOZA DE REGATAS (79): Jerónimo Cain 8; Howard Wilkerson 16; Gabriel Rivero 17; Jeremías Bustos 8; Martín Irrutia 23 (FI); Alejo Sánchez 3; Nicolás Tapia 2; Alejandro Villa 0; Emiliano Boiza 2. DT: Martín Ramos.

Estadio: La Catedral

Parciales: 22-19; 41-45 y 66-62

Tiros libres: A.D.Anzorena 27/35 – Mendoza de Regatas 18/26

Figura: Nicolás Aguilera (A.D.Anzorena) 19 puntos, 7 rebotes, 7 asistencias, 2 recuperos; con una valoración de +22

Árbitros: Sebastian Mellado – Rodrigo Oliver – Joaquín Montbrun


 

FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL

SÍNTESIS:

UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ (102): Leandro Lincheta 12; Lucas Rubia 2; Yago Prato 0; Gastón Guevara 25; Pablo Zogbe 10 (FI); Joaquín Olmedo 0; Ulises Vázquez 4; Joaquín Prato 2; Rodrigo Funes 32; Ezequiel Dentis 12; Facundo Rubia 3; Ignacio Mignani 0. DT: Fernando Santalucía.

CLUB GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (80): Santiago Pérez 15; Lucas Müller 9; Agustín Mauras 14; Carson Newsome 10; Agustín Paparini 11 (FI); Facundo Astudillo 0; Joaquín Scale 7; Brian Krsul 11; Agustín Marino 0; Gonzalo Tokic 2; Federico Castillo 1. DT: Sergio Peralta.

Estadio: Mario «Pelado» Herrera.

Parciales: 24-23; 45-46 y 73-60

Tiros libres: U.D.San José 17/23 – Godoy Cruz 7/14

Figura: Rodrigo Funes (U.D.San José) 32 puntos (8/9 en dobles), 5 rebotes, 1 asistencia, 1 recupero, 1 tapa; con una valoración de +33

Árbitros: Ariel Rosas – Leandro Robles – Cristina Caner

FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL

CUARTOS DE FINAL – AL MEJOR DE TRES

(1) A.D.Anzorena – Municipalidad de San Carlos (8)

(2) Mendoza de Regatas – Rivadavia Basquet (7)

(3) Atenas Sport Club – A.C.San Martín (6)

(4) U.D.San José – Godoy Cruz (5)