El Diario del NIVEL DOS: Resultados y síntesis de los partidos de la Fecha 5, de una noche sin sorpresas

0
543
Petroleros YPF tuvo que luchar y mucho para vencer a la Municipalidad de San Carlos B. Tremenda noche de Alan Jofré (FOTO: GENTILEZA)

APERTURA 2023. NIVEL DOS. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 5. Ganaron todos los equipos que venían mejor posicionado en la tabla de posiciones. Petroleros YPF derrotó a Municipalidad de San Carlos B (65-62), Municipalidad de Maipú a Municipalidad de Lavalle (75-53), Independiente Rivadavia a la UNCuyo Verde (79-69), Olimpia a la UNCuyo Blanco (67-54), Honor y Patria a Gral.San Martín B (77-63) y Social Las Heras a Pedro Molina (69-60).

SÍNTESIS: 

CLUB PETROLEROS YPF (65): Alan Jofré 11; Mauricio Cornejo 11; Agustín Pizzolón 14; Angel Gaido 0; Carlos Abrego 11 (FI); Mauricio Ortiz 0; Leandro Tello 4; Nicolás Abrego 7; Julián Moyano 3; José Lopez 4. DT: Diego Amaya.

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS B (62): Mateo Scanio 12; Iván Haarth 6; Julio Serven 18; Jeremías Latorre 8; Braulio Osorio 5 (FI); Ignacio Fagetti 0; Neri Azcurra 0; Amir Micanes 0; Valentín Periale 9; Andrés Sisterna 0; Rodrigo Perez 4; Ayrton Peinado 0. DT: Leandro Espeleta.

Estadio: Petroleros YPF

Parciales: 22-19; 41-34 y 53-55

Tiros libres: Petroleros YPF 12/19 – Municipalidad de San Carlos B 16/23

Figura: Alan Jofré (Petroleros YPF) 11 puntos (3/4 en libres), 9 rebotes, 8 asistencias, 3 recuperos, 1 tapa


 

Independiente RIvadavia sumó otra victoria y llegó a lo más alto de la tabla de posiciones (FOTO: GENTILEZA ABEL GONZALEZ – CSIR)

SÍNTESIS:

CLUB SPORTIVO INDEPENDIENTE RIVADAVIA (79): Matías Heck 19; Federico Calibar 11; Sebastian Truviano 10; Enzo Belarde 2; Emir Bautista Castro 23 (FI); Gonzalo Rosales 9; Eduardo Caliri 0; Nelson Galarza 5. DT: Guillermo Ruiz – Valentín Puebla.

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO VERDE (69): Gabriel Delerba 6; Tomás Gonzalez 3; Agustín Villaveirán 1; Federico Villaveirán 21; Nicolás Arancibia 0 (FI); Lucas Moreno 6; Jeremías Teruel 9; Emilio Gorianz 3; Gabriel Ricciardi 10; Mauricio Mellado 0; Joaquín Persoglio 2; Facundo Noberasco 8. DT: Germán Andreone.

Estadio: Dirección de Deportes de la UNCuyo (Local Independiente Rivadavia)

Parciales: 24-11; 44-41 y 62-53

Tiros libres: Independiente Rivadavia 15/25 – UNCuyo Verde 13/22

Cinco Faltas: Rosales

Figura: Matías Heck (Independiente Rivadavia) 19 puntos, 22 rebotes, 1 tapa


 

Honor y Patria ganó de visitante y sigue entre los de arriba (FOTO: GENTILEZA)

SÍNTESIS:

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL SAN MARTÍN B (63): Lucas Zani 10; Valentín Rufino 4; Juan Raúl Burela 4; Fausto Mosiuk 8; Juan Saravia 0 (FI); Dante Aguino 0; Fabricio Ramiz 0; Facundo Bustos 4; Santino Tobares 22; Ramiro Sanchez 9; Laureano Elly 0; Lautaro Mesa 0; Angel Arias 2. DT: Jorge Laham

HONOR Y PATRIA/LAS HERAS (77): Jesús Hernán Simón 4; Germán Llanos 6; Renzo Vazquez 0; Joaquín Peña 16; Luciano Simón 4 (FI); Diego Acuña 6; Alvaro Hidalgo 5; Thomas Molina 0; Martín Sedevich 15; Damian Gomez 13; Santiago Garcia 2; Federico Marcellini 6. DT: Raúl Vázquez.

Estadio: Juan de Casas

Parciales: 13-15; 25-42 y 43-63

Tiros libres: General San Martín B 14/20 – Honor y Patria/Las Heras 2/5

Figura: Martín Sedevich (Honor y Patria/Las Heras) 15 puntos (6/10 en dobles), 9 rebotes, 4 asistencias, 4 recuperos


 

Franco Medero, figura de Municipalidad de Maipú que busca seguir entre los mejores del Nivel Dos (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

SÍNTESIS: 

MUNICIPALIDAD DE LAVALLE (53): Brian Cordero 8; Rodrigo Arrieta 0; Alan Cavero 10; Armando Guaquinchay 10; Nicolás Coria 3 (FI); Horacio Salem 4; Martín Jofré 2; Lucas Sanchez 14; Facundo Nahuel Guzmán 0; Gabriel Palacio 0; Mario Carmona 0; Matías Guzmán 2. DT: Alberto Guaquinchay.

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (75): Agustín Maresca 7; Tomás Roldán 6; Franco Medero 17; Juan Ignacio Olmedo 9; Julio Petry 4 (FI); Agosto Bastías 2; Juan Ignacio Heredia 5; Gonzalo Ruiz 10; Enzo Fattori 8; Alexis Gonzalez 3; Mariano Alenda 0; Alexis Aroca 4. DT: Walter Darío Brioude.

Estadio: Polideportivo Juan Domingo Ribosqui (Local Municipalidad de Lavalle)

Parciales: 17-26; 33-42 y 40-59

Tiros libres: Municipalidad de Lavalle 1/2 – Municipalidad de Maipú 9/19

Figura: Franco Medero (Municipalidad de Maipú) 17 puntos (4/7 en triples), 2 rebotes, 2 asistencias, 1 recupero


 

Olimpia volvió a ganar y de a poco el conjunto de Calle Figueroa Alcorta sube en la tabla de posiciones (FOTO: GENTILEZA)

SÍNTESIS: 

CENTRO CULTURAL Y DEPORTIVO OLIMPIA (67): Leandro Garín 9; Marcelo Carrión 11; Germán Zumaeta 9; Abel Mitre 4; Santiago Mendez 7 (FI); Facundo Cerminaro 6; Leandro Riba 9; Tomás Alonso 0; Martín Durán 0; Emiliano Quiroga 9; Tomás Carbajal 0; Maximiliano Mallea 3. DT: Juan Antonio Francisco Bellido.

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO BLANCO (54): Martín Minatelli 2; Ignacio Sabbatini 0; Belisario Albarracín 12; Valentín Bisso 10; Manuel Argumedo 3 (FI); Sergio Bonavia 0; Genaro Gordillo 3; Ignacio Guillot 2; Manuel Herrera 0; Germán Ceverino 10; Nicolás Robledo 12; Renzo Ortiz 0. DT: Alfredo Escudero.

Estadio: C.C.D.Olimpia

Parciales: 18-14; 32-27 y 48-41

Tiros libres: Olimpia 8/11 – UNCuyo Blanco 5/14

Figura: Leandro Garín (Olimpia) 9 puntos (3/5 en dobles), 4 rebotes, 2 asistencias, 1 tapa


 

Facundo Herrada, goleador de Social Las Heras en la victoria ante Pedro Molina de visitante (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

SÍNTESIS: 

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD PEDRO MOLINA (60): Ariel Bonilla 5; Elian Perez 14; Lucas Rodriguez 3; Nicolás Alonso 15; Agustín Stubbia 9 (FI); Matías Guzmán 0; Samir Tobar 0; Javier Ruiz 14; Gerardo Brioude 0. DT: Walter Burgos

CLUB SOCIAL LAS HERAS (69): Facundo Herrada 17; Josué Chila 2; Agustín Herrada 12; Germán Lorenzo 4; Emiliano Feres 18 (FI); Luciano Benito 0; Francisco Staerkle 7; Mauricio Quintana 9; Emilio Barotto 0. DT: Jerónimo Masters.

Estadio: Pedro Molina

Parciales: 14-11; 19-31 y 49-54

Tiros libres: Pedro Molina 3/8 – Social Las Heras 11/22

Cinco Faltas: Bonilla

Figura: Emiliano Feres (Social Las Heras) 18 puntos (8/11 en dobles), 14 rebotes, 3 asistencias, 1 recupero

VIERNES 31 DE MARZO DE 2023 NIVEL DOS
POSICIONES  – FASE CLASIFICATORIA 
Pos. Equipo Pt PJ PG PP GF GC DG
Independiente Rivadavia 9 5 4 1 383 306 77
Petroleros YPF 9 5 4 1 370 308 62
C.C.D.Olimpia 8 5 3 2 334 311 23
Honor y Patria/Las Heras 8 5 3 2 321 336 -15
Munic de San Carlos B 7 4 3 1 282 254 28
Munic de Maipú 7 4 3 1 284 233 51
UNCuyo Verde 7 5 2 3 363 343 -20
Municipalidad de Junín B 4 4 3 1 292 261 31
Social Las Heras 7 5 2 3 300 326 -26
10° UNCuyo Blanco 7 5 2 3 293 361 -68
11° Gral San Martín 6 3 3 0 219 138 81
12° Gral.San Martín B 6 5 1 4 292 337 -45
13° Municipalidad de Lavalle 6 5 1 4 301 345 -44
14° Godoy Cruz 4 4 0 4 211 292 -81
15° Pedro Molina 4 4 0 4 200 294 -94