El diario del NIVEL DOS: todas las SÍNTESIS y RESULTADOS de los partidos del DOMINGO

0
523
El Tomba definió el partido en el tercer cuarto para ser otra vez puntero (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

APERTURA 2022. NIVEL DOS. SEGUNDA FASE CLASIFICATORIA. Mendoza de Regatas B le ganó a Honor y Patria (75-74). Municipalidad de Maipú derrotó a Huracán de San Rafael (59-51). Social Las Heras venció a Municipalidad de Lavalle (70-49) y Godoy Cruz a la UNCuyo B (71-50).

NIVEL DOS. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 16
Sobre el final, Mendoza de Regatas B derrotó a Honor y Patria (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)
EL LAGO APARECIÓ EN EL FINAL. Honor y Patria estuvo arriba más de 35 minutos. Arrancó con un 11-2 en el primer cuarto (lo ganó 18-13), pasó a ganar por once al descanso (34-23) y tuvo una máxima de 16 en el arranque del tercer cuarto (39-23). Mantuvo el doble dígito hasta faltando dos minutos para el cierre del tercer capítulo (53-40). Parcial de 12-2 para Regatas que quedó solo a tres (55-52). En el cuarto final, volvió a tomar la ventaja el conjunto lasherino (64-56 a lo cuatro minutos), pero el Lago metió un parcial de 7-0 y se puso a uno (64-63). Con dos libres de pasó al frente Regatas (no lo hacía desde el minuto del primer cuarto). Honor y Patria volvió a sacar tres (71-68), pero dos triples seguidos de Boiza pusieron a Regatas arriba por tres con un minuto por jugar (74-71). Un libre de Viola subió la ventaja a cuatro (75-71). El triple de Llanos le puso suspenso al partido (75-74). El intento de Saez de tres no entró y la victoria se fue para el Parque.
SÍNTESIS:

CLUB MENDOZA DE REGATAS B (75): Valentino Rocca 10; Lorenzo Cantale 5; Emiliano Ríos 2; Nicolás Vonkunosky 0; Juan Cruz Martinez 5 (FI); Emiliano Boiza 19; Lucas Zanni 0; Nicolás Viola 24; Franco Radich 4; Ignacio Alfaro 0; Ezequiel Beamonte 6. DT: Rafael Mascaró.

HONOR Y PATRIA/LAS HERAS (74): Ezequiel Saez 17; Germán Llanos 23; Luciano Peña 6; Federico Marcellini 0; Mauricio Monassa 0 (FI); Gastón Ramirez 0; Diego Acuña 4; Martín Sedevich 16; Martín Pedregosa 4; Máximo Caliri 4. DT: Rubén Llanos.

Estadio: Colegio Maristas

Parciales: 13-18; 23-34 y 52-55

Tiros libres: Mendoza de Regatas B 18/24 – Honor y Patria 11/19

Figura: Nicolás Viola (Mendoza de Regatas B)


 

NIVEL DOS. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 17
Gran partido de Lucero en la victoria de la Municipalidad de Maipú (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)
DOMINÓ 35 DE LOS 40 MINUTOS. El Globo estuvo al frente los primeros cinco minutos del partido (9-8), el Rojo metió un 9-0 y se adueñó del partido (17-9). Desde el minuto nueve del primer cuarto manejó una diferencia de diez puntos, por momentos estuvo quince arriba y llegando a una máxima de 16. Juan Ignacio Olmedo fue la figura del partido (18 puntos con 4/9 en triples, 8 rebotes, 4 asistencias, 5 recuperos, 2 tapas) bien acompañado por Alexis Gonzalez (6 puntos con 3/5 en dobles, 9 rebotes, 1 asistencia, 1 tapa) y Facundo Lucero (9 puntos, 7 rebotes, 2 asistencias). Gabriel Viano (19 puntos, 6 rebotes, 1 asistencia, 1 recupero) y Facundo Bielli (10 puntos, 9 rebotes, 3 tapas) las figuras del Globo.

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (59): Nicolás Morales 3; Tomás Roldán 3; Alexis Aroca 4; Juan Ignacio Olmedo 18; Nahuel Castro 6 (FI); Facundo Lucero 9; Germán Zumaeta 3; Alexis Gonzalez 6; Mateo Petry 3; Juan Ignacio Heredia 0; Luciano Rodriguez 0; Julio Petry 4. DT: Walter Brioude.

HURACÁN DE SAN RAFAEL (51): Facundo Bielli 10; Germán Rodriguez 1; Gabriel Viano 19; Agustín Bielli 4; Iván Haarth 12 (FI); Daniel Dauverne 0; Bruno Zanco 5. DT: Gastón Gonzalez.

Estadio: Juan Domingo Ribosqui

Parciales: 23-12; 33-22 y 45-30

Tiros libres: Municipalidad de Maipú 7/13 – Huracán (San Rafael) 12/29

Figura: Juan Ignacio Olmedo (Municipalidad de Maipú)


FOTO: GENTILEZA KARINA FLEITAS

DOMINIO NARANJA DESDE EL PRINCIPIO. Salvo los dos primeros minutos (Lavalle arriba 5-0), desde el minuto seis del primer cuarto todo fue de Social Las Heras. De arranque en el segundo cuarto sacó quince (22-7), lo dobló en el marcador en el tercero (38-19) y sacó una máxima de 24 (70-46). Todo el segundo tiempo la ventaja fue de quince o más puntos. Los nombres más relevantes en el conjunto lasherino fueron Damián Gomez (8 puntos con 2/3 en dobles, 7 rebotes), Nelson Galarza (10 puntos con 4/8 en dobles, 5 rebotes, 3 asistencias), Emilio Barotto (19 puntos con 5/11 en triples, 6 rebotes). En el conjunto del norte mendocino, Matías Alberto Guzmán (13 puntos con 4/5 en dobles, 2 rebotes) y Manuel Cancio (5 puntos, 10 rebotes, 1 recupero, 1 tapa) lo más destacado.

SÍNTESIS: 

CLUB SOCIAL LAS HERAS (70): Damián Gómez 8; Rodrigo Hinojosa 3; Nelson Galarza 10; Emilio Barotto 19; Emiliano Feres 5 (FI); Facundo Herrada 3; Juan Engelman 3; Tomás Barrozo 9; Luciano Morosini 0; Facundo Donaire 6; Marcelo Engelman 3. DT: Valentín Puebla.

MUNICIPALIDAD DE LAVALLE (49): Martín Alvezou 3; Agustín Rubio 6; Armando Guaquinchay 9; Manuel Cancio 5; Matías Fabián Guzmán 5 (FI); Mario Carmona 0; Matías Alberto Guzmán 13; Facundo Nahuel Guzmán 4; Rodrigo Arrieta 0; Nicolás Coria 4. DT: Alberto Guaquinchay

Estadio: Dr. Francisco Reig (Local Social Las Heras)

Parciales: 17-7; 28-15 y 47-29

Tiros libres: Social Las Heras 9/23 – Municipalidad de Lavalle 9/17

Figura: Emilio Barotto (Social Las Heras)


El Tomba ganó y sigue en lo más alto de la Zona B del Nivel Dos (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

LO DEFINIÓ EN EL TERCER CUARTO. Gran parte del primer cuarto, Godoy Cruz fue cómodo dominador (7-0, 17-7) pero cerró mejor el equipo de Escudero y quedó a solo cinco puntos (21-16). No cambió la historia en el segundo cuarto y el Tomba siguió arriba (34-27). El 17-4 del tercer cuarto definió el partido. Los últimos puntos de la U fueron a los tres minutos del cuarto (42-31). Hasta el final del parcial no sumó más. El conjunto de Peralta metió un parcial de 9-0 y sacó 20 (51-31). Historia definida. La máxima del partido fue de 30 puntos (67-37). Lo más relevante del local: Mauricio Mellado (8 puntos con 4/7 en dobles, 11 rebotes, 1 asistencia, 1 tapa) y Santiago Diaz (7 puntos, 9 rebotes, 2 recuperos, 1 tapa). En la visita, Lucas Müller (8 puntos con 2/4 en triples, 5 rebotes, 4 asistencias, 3 recuperos), Gianfranco Bontorno (10 puntos con 4/4 en dobles, 2 rebotes, 2 asistencias, 1 recupero), Alan Garcia (12 puntos con 2/6 en triples, 3 rebotes, 1 asistencia, 2 recuperos) y Brian Krsul (9 puntos, 3 rebotes, 3 asistencias, 1 recupero) fueron los más destacados.

SÍNTESIS:

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO B (50): Valentín Bisso 8; Tomás Gonzalez 6; Mauricio Mellado 8; Agustín Villaveirán 6; Santiago Diaz 7 (FI); Manuel Argumedo 0; Ignacio Sabbatini 0; Belisario Albarracín 5; Lucas Moreno 6; Germán Ceverino 0; Ignacio Gullot 0; Nicolás Robledo 4. DT: Alfredo Escudero.

CLUB DEPORTIVO GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (71): Francisco Staerkle 0; Maximiliano Leyton 8; Brian Krsul 9; Lucas Muller 8; Gianfranco Bontorno 10 (FI); Juan Cruz Cabral 2; Nicolás Orzechowski 3; Alan Garcia 12; Nicolás Antón 9; Gonzalo Tokic 4; Sergio Cuellar 4; Joaquín Cordero 2. DT: Sergio Peralta.

Estadio: Dirección de Deportes de la Universidad Nacional de Cuyo

Parciales: 16-21; 27-34 y 31-51

Tiros libres: UNCuyo B 6/7 – Godoy Cruz 7/10

Figura: Alan Garcia (Godoy Cruz Antonio Tomba)

LUNES, 23 DE MAYO DE 2022 NIVEL DOS
POSICIONES ZONA A
Pos. Equipo Pt PJ PG PP GF GC DG
Andes Talleres B 27 15 12 3 1022 908 114
Leonardo Murialdo B 26 15 11 4 1047 917 130
Honor y Patria 25 15 10 5 1015 864 211
Municipalidad de Maipú 23 14 9 5 832 830 2
Social Las Heras 21 15 6 9 935 944 -9
UNCuyo B 17 15 2 13 833 992 -89
General San Martín B 16 15 1 14 748 970 -222

 

LUNES, 23 DE MAYO DE 2021 NIVEL DOS
POSICIONES ZONA B
Pos. Equipo Pt PJ PG PP GF GC DG
Godoy Cruz 28 15 13 2 1149 896 253
Municipalidad de Junín B 28 15 13 2 1052 846 206
Mendoza de Regatas B 23 15 8 7 977 958 19
Petroleros YPF 22 15 7 8 889 909 -20
Huracán (San Rafael) 21 15 6 9 928 908 28
Israelita Macabi B 19 14 5 9 835 923 -88
Municipalidad de Lavalle 16 15 1 14 707 1104 -397