El diario del NIVEL DOS: victorias de Junín, Andes Talleres, Social Las Heras y Macabi

0
511
Renzo Gomez la figura del Verde para seguir entre los mejores (FOTO: GIMENA CORNEJO – SALTO INICIAL)

APERTURA 2022. NIVEL DOS. SEGUNDA FASE CLASIFICATORIA. FECHA 16. Municipalidad de Junín B derrotó a Municipalidad de Maipú (63-44). Andes Talleres B venció en el norte a la Municipalidad de Lavalle (80-51). Social Las Heras le ganó a Petroleros YPF (62-54). Victoria de Israelita Macabi B ante General San Martín B (62-45) .

Gran campaña del Verde de Junín que sigue entre los mejores (FOTO: GIMENA CORNEJO – SALTO INICIAL)

PEGÓ DE ENTRADA Y GANÓ. En tres minutos, el Verde metió un 7-0 para manejar el partido hasta el final. Los primeros diez minutos quedaron para Junín por 13 (21-8). Sacó quince de ventaja, desde el segundo cuarto hasta el primer minuto del cuarto final, con un máxima de 23 puntos (47-24). Maipú arrancó con todo el cuarto final y con un parcial de 9-0 se puso solamente a seis (49-43) a los cinco minutos. Pero solo sumó hasta el final un solo punto. El Verde cerró el juego con un tremendo 14-1. El mejor del partido fue Renzo Gomez (13 puntos con 5/8 en dobles, 12 rebotes, 3 asistencias, 2 recuperos, 1 tapa) bien acompañado por Gonzalo Garcia (11 puntos con 3/7 en triples) y Jonathan Zavate (12 puntos con 5/7 en dobles, 4 rebotes, 1 recupero, 1 tapa). En la visita, Julio Petry fue el único que terminó en doble dígito (11 puntos, 10 rebotes, 1 asistencia, 2 recuperos).

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN B (63): Gonzalo Garcia 11; Guillermo Quevedo 0; Renzo Gomez 13; Ignacio Lanzavecchia 9; Dante Venturini 4 (FI); Federico Impellizieri 0; Gabriel Chirino 2; Vito Arboit 0; Enzo Berrocal 7;  Gabriel Imparato 3; Jonathan Zavate 12; Martín Andrade 2. DT: Nicolás Leonel Zárate.

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (44): Nicolás Morales 3; Tomás Roldán 5; Juan Ignacio Olmedo 5; Nahuel Castro 0 (FI); Facundo Lucero 7; Germán Zumaeta 3; Alexis Gonzalez 2; Mateo Petry 0; Juan Ignacio Heredia 2; Luciano Rodriguez 0; Alexis Aroca 6; Julio Petry 11. DT: Walter Brioude.

Estadio: Posta del Retamo

Parciales: 21-8; 34-19 y 49-34

Tiros libres: Municipalidad de Junín B 5/16 – Municipalidad de Maipú 18/22

Cinco Faltas: Venturini, Lucero

Figura: Renzo Gomez (Municipalidad de Junín B)


 

Otro gran partido de Cabrerizo en Talleres (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

EL MATADOR SE HIZO FUERTE EN EL NORTE. La Municipalidad de Lavalle estuvo al frente hasta los cinco minutos del primer cuarto (8-6). El Matador respondió con un parcial de 14-2 para sacar siete (17-10). De entrada en el segundo cuarto, Talleres metió un fulminante 15-2 que terminó el partido (35-14). Desde mediados del segundo cuarto hasta el final siempre estuvo arriba por 25 puntos, con una máxima de 35 a los tres del cuarto final (67-32). Armando Guaquinchay fue el hombre más destacado de Lavalle (27 puntos con 9/17 en dobles, 25 rebotes, 2 asistencias, 2 recuperos). En el Matador, todos sus jugadores sumaron puntos. Ramiro Cáceres fue el más valioso (16 puntos con 6/8 en dobles, 8 rebotes, 4 asistencias, 1 recupero), junto a Luis Cabrerizo (16 puntos con 7/12 en dobles, 7 rebotes, 2 recuperos, 1 tapa), Ulises Vazquez (7 puntos, 4 rebotes, 4 asistencias, 3 recuperos).

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE LAVALLE (51): Martín Alvezou 5; Agustín Rubio 1; Armando Guaquinchay 27; Manuel Cancio 4; Matías Fabián Guzmán 3 (FI); Mario Carmona 0; Nicolás Coria 4; Matías Alberto Guzmán 4; Facundo Nahuel Guzmán 3; Rodrigo Arrieta 0. DT: Alberto Guaquinchay

ANDES TALLERES SPORT CLUB B (80): Ramiro Cáceres 16; Ulises Vazquez 7; Ignacio Mallea 4; Felipe Gago 10; Luis Cabrerizo 16 (FI); Benjamín Buchaillot 6; Santiago Ferrada 7; Máximo Tapia 2; Lautaro Requejo 7; Agustín Mackern 5. DT: Francisco Bellido.

Estadio: Polideportivo de Lavalle

Parciales: 12-20; 19-41 y 32-61

Tiros libres: Municipalidad de Lavalle 7/13 – Andes Talleres B 17/29

Cinco Faltas: Matías Fabián Guzmán

Figura: Ramiro Cáceres (Andes Talleres B)

 


 

Otro gran partido de Emiliano Feres para una nueva victoria de Social Las Heras (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

EL COMIENZO Y EL FINAL FUE LASHERINA. Hasta el minuto tres del segundo cuarto (25-24), el conjunto de Puebla fue el que dominó el partido, sacando una máxima de diez a los cinco minutos (17-7). Reaccionó el equipo de Seguel y tuvo una ventaja de diez puntos al término del primer cuarto (37-27) y siguió al frente hasta faltando dos minutos del tercer cuarto (45-42). Fue palo a palo hasta los cuatro del cuarto final (47-47). El Naranja metió un parcial de 13-3 y definió el partido a dos del cierre (60-50). En Petroleros los más destacados fueron Mauricio Cornejo (16 puntos con 6/9 en dobles, 6 rebotes, 3 asistencias, 2 recuperos) y Agustín Pizzolón (14 puntos con 6/12 en dobles, 9 rebotes, 2 asistencias, 1 recupero). En Social Las Heras, Damian Gomez (10 puntos, 11 rebotes, 2 recuperos, 1 tapa), Nelson Galarza (11 puntos con 5/10 en dobles, 9 rebotes, 2 asistencias), Emilio Barotto (17 puntos con 5/10 en triples, 4 rebotes, 2 asistencias) y Emiliano Feres (11 puntos con 4/8 en dobles, 2 rebotes, 2 asistencias, 2 recuperos, 1 tapa) los mejores.

SÍNTESIS:

CLUB PETROLEROS YPF (54): Mauricio Ortiz 1; Mauricio Cornejo 16; Manuel Quibar 6; Agustín Pizzolón 14; Nicolás Abrego 8 (FI); Alan Jofré 0; Ennio Diaz 0; Matías Linardelli 3; Diego Figueroa 4; Angel Gaido 2. DT: Hugo Seguel

CLUB SOCIAL LAS HERAS (62): Damián Gómez 10; Rodrigo Hinojosa 6; Nelson Galarza 11; Emilio Barotto 17; Emiliano Feres 11 (FI); Facundo Herrada 0; Enzo Belarde 0; Pedro Pavón 4; Facundo Donaire 2; Tomás Barrozo 1. DT: Valentín Puebla.

Estadio: Petroleros YPF

Parciales: 19-23; 37-29 y 45-45

Tiros libres: Petroleros YPF 10/16 – Social Las Heras 9/13

Figura: Damian Gomez (Social Las Heras)


 

Joel Zlotolow uno de los puntos altos del Celeste (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

EL CELESTE Y UN ARRANQUE CLAVE. El 15-4 del primer cuarto fue determinante. Porque la visita no pudo hacer puntos en los últimos cinco minutos de ese cuarto y el Celeste lo aprovechó. Desde los minutos finales del primer tiempo, la diferencia siempre estuvo por encima de los diez puntos. Ignacio Sclar fue el hombre Celeste más destacado (17 puntos, 13 rebotes, 3 asistencias) junto al gran partido saliendo desde el banco de Tomás Quintana (13 puntos con 4/6 en dobles, 3 rebotes, 1 tapa). En Pacífico, Juan Saravia fue el único que terminó en doble dígito (14 puntos, 8 rebotes, 1 asistencia y 1 recupero).

SÍNTESIS:

CLUB ISRAELITA MACABI B (62): Valentín Murcia 6; Ignacio Sclar 17; Martín Kotlik 6; Mariano Fernandez 2; Máximo Bosisio 5 (FI); Alejo Crespo 0; Joel Zlotolow 8; Augusto Birman 3; Andy Schmulevich 2; Tomás Quintana 13. DT: Walter Burgos.

CLUB GENERAL SAN MARTÍN B (45): Lucas Diaz 0; Martín Blanco 2; Facundo Viñas 8; Juan Saravia 14; Joel Ortiz 0 (FI); Laureano Elly 3; Damián Massi 4; Julián Quiroga 4; Emilio Amín 2; Facundo Hernandez 5; Silvio Pavón 0; Angel Arias 3. DT: Lucas Pedemonte

Estadio: El Templo Celeste

Parciales: 15-4; 29-16 y 44-33

Tiros libres: Israelita Macabi B 19/31 – 6/11

Figura: Ignacio Sclar (Israelita Macabi B)

JUEVES, 19 DE MAYO DE 2022 NIVEL DOS
POSICIONES GENERALES
Pos. Equipo Pt PJ PG PP GF GC DG
Godoy Cruz Antonio Tomba 26 14 12 2 1078 846 232
Municipalidad de Junín B 26 14 12 2 968 799 169
Andes Talleres B 25 14 10 4 945 852 93
Leonardo Murialdo B 24 14 10 4 974 845 129
Honor y Patria/Las Heras 22 13 9 4 857 743 114
Municipalidad de Maipú 21 13 8 5 773 779 -6
Petroleros YPF 21 14 7 7 817 836 -19
Mendoza de Regatas 20 13 7 6 846 807 39
Social Las Heras 19 14 5 9 865 895 -30
10° Huracán (San Rafael) 18 13 5 8 807 783 24
11° Israelita Macabi B 18 13 5 8 789 839 -50
12° UNCuyo B 15 13 2 11 717 851 -134
13° General San Martín B 15 14 1 13 701 886 -185
14° Municipalidad de Lavalle 15 14 1 13 658 1034 -376