Última parada: la Súper Liga

0
2717

Se terminó el misterio. El miércoles 2 de agosto a las 21.30, arranca el Clausura del Nivel. Por nombres, jerarquía e historia, Honor y Patria / Las Heras y el Club Israelita Macabi son los máximos candidatos a quedarse con el único ascenso directo a la máxima categoria. Repasá cómo están conformados los 10 planteles de la segunda categoría del básquetbol de la provincia de Mendoza.

Salto Inicial para el Clausura Nivel I. Solucionado en forma parcial las diferencias entre la FBPM y el Colegio de Árbitros de Mendoza (podrán dirigir los jueces con la prueba física aprobada y el próximo jueves habrá otra reunión), vuelve la acción tanto para nivel II (juegan hoy martes) y nivel I (debutan mañana). A continuación, toda la programación de esta semana y luego, un detalle completo de cada equipo.

FECHA 1. DÍA: MIÉRCOLES 2 DE AGOSTO. HORA: 21.30

Club Israelita Macabi vs. Honor y Patria / Las Heras

Banco Mendoza «A» vs. General San Martín

Club Obras Mendoza vs. Banco Mendoza «B»

Municipalidad de Luján de Cuyo vs. Municipalidad de San Carlos.

Completan el domingo a las 19: Deportivo Argentino vs. UNCuyo.

FECHA 2. DÍA: VIERNES 4 DE AGOSTO. HORA: 21.30

Honor y Patria / Las Heras vs. Municipalidad San Carlos.

Banco Mendoza «B» vs. Municipalidad de Luján de Cuyo

UNCuyo vs. Club Obras Mendoza

General San Martín vs. Deportivo Argentino

Completan el domingo a las 19: Club Israelita Macabi vs. Banco Mendoza «A».

TODOS LOS PLANTELES DEL NIVEL I

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS

Bases: Heber Jira;  Daniel Garcia; Matías Espeleta

Escoltas y aleros: Gonzalo Páez; Joshua White (refuerzo); Emiliano Cuello; Andrés Median; Nicolás Campo. Iván Haart; Miguel Toledo; Santiago Pérez.

Internos: Maxi Herrera (refuerzo); Pablo Videla.

Entrenador: Martin Andreoni

Asistente y preparador físico: Leandro Espleta.

Objetivo: clasificar entre los cuatro primeros equipos.

DEPORTIVO ARGENTINO

Bases: Daniel Giménez: Juan Giménez; Ernesto Leal; Alfredo Fernández; Luciano Melastro: Matias Ferreira.

Escoltas y aleros: Emanuel Carrasco; Danilo Berruezo; Tirso Arriaga; Luciano González (refuerzo); Martin Salas; Sebastian González; Manuel Rodriguez.

Internos: Rodolfo Durbero; Cristian Pescara; Marcelo Pescara; Lucas Meschini; José Marich; Jonathan Romero.

Entrenador: Jorge Altamiranda

Asistente: Diego Martinez

Preparador Físico:  Alejandro Ugarte

Objetivo: la permanencia

Refuerzos: Luciano Gonzalez

Con respecto al Apertura, vuelven a la institución: Alfredo Fernández, Cristian Pescara y Marcelo Pescara.

HONOR Y PATRIA / LAS HERAS

Bases: Adrián Matrich; Walter Vargas (refuerzos); Francisco Staerkle;

Escoltas y aleros: Santiago Egas (refuerzo); Antonio Vargas; Pedro Pavón; Joaquín Peña; Mauro Contreras.

Internos: Agustín Herrada; Sebastián Truviano ; Ignacio Grilli; Juan José Naman (refuerzos); Teo Lucero.

Juveniles: Santiago Espina; Juan Burella.

Entrenador: Cristian «Cabezón» Vargas

Asistente: Nahuel Oyarce y Axel «Bombón» Sanz (estadísticas).

Preparador Físico:  Nahuel Flores.

Objetivo: Meterse en los cruces de semifinales.

CLUB OBRAS MENDOZA

Bases: Martín Ortega; Roberto Maurano.

Escoltas y aleros: Bruno Mattei; Agustín Ortega, Valentín Sandez; Sebastián Imbesi; Pablo Bellido.

Internos: Denis Grecco; Mauro Grecco; Agustín Maresca (refuerzo).

Juveniles: Nicolás Luero; Martín Lucero; Juan Manuel Aspee y Julián Maurano.

Entrenador: Cristian Rodríguez.

Asistente: Enzo Belarde.

Preparador Físico:  Cristian López.

Objetivo:  Estar entre los cuatro primeros equipos.

CLUB DEL PERSONAL DE BANCO MENDOZA «A»

Bases: Nicolás Villegas; Exequiel Cisterna.

Escoltas y aleros: Tomás Bajuk; Rodrigo Correa; Ignacio Chimeno; Matías Santín; Lucas Rivera.

Internos: Pablo Ricciardi; Sebastián Pérez.

Interesa: Nicolás Prieto (ex GSM).

Entrenador: Leonardo Fernández.

Asistente: Carlos Buchaillot.

Preparador Físico:  Augusto Domínguez.

Objetivo:  Mantener la categoría y terminar entre los cuatro primeros equipos.

CLUB DEL PERSONAL DE BANCO MENDOZA «B»

Bases: Juan Pablo Gervilla (refuerzo); Fernando Becerra; Adrián Juri.

Escoltas y aleros: Facundo Herrada (refuerzo); Marcelo Carrión; Roberto Becerra; Gastón Estaloca; Enrique García.

Internos: Lucas Ilgevichus; Sebastián Poquet; Maxi Barbera y Augusto Laffont (refuerzo).

Entrenador: Francisco Nicolás Reig.

Asistente y Preparador Físico:  Matías Aizcorbe.

Objetivo:  Terminar entre los cuatro primeros equipos.

CLUB ISRAELITA MACABI

Bases: Sebastián Gattari; Maxi Leyton.

Escoltas y aleros: Isaías Kemelmajer (vuelve después de una lesión); Adrián «Pichi» Lijteroff; Andy Berman; Marcos Rosemblat.

Internos: Samuel Zlotolow; Martín Lomardich; Diego Maranesi (refuerzo); Pablo Rizzo (sigue en proceso de rehabilitación); Heber Sierra.

Juveniles: Ignacio Sclar; Facundo Orelogio; Yoel Zlotolow.

Entrenador: Walter Burgos.

Asistente: Osvaldo Lavezzari.

Preparador Físico:  Nelson Videla.

Objetivo:  Ascender.

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO

Bases: Diego Vidal; Franco Lavezzari (refuerzo); Mateo Petry.

Escoltas y aleros: Federico Villaveiran; Gabriel Ricciardi; Emilio Gorianz; Juan Manuel Rodríguez.

Internos: Manlio Simoncini; Germán Ferrero; Juan Martín Reyes y Mariao Bauzá (refuerzos).

Juveniles: Tomás González; Agustín Villaveirán.

Entrenador: Luis Vásquez.

Asistente: Santiago «Pupu» Vaía.

Preparador Físico:  Sebastián Rivas.

Objetivo:  Mantener la categoría.

MUNICIPALIDAD DE LUJÁN DE CUYO

Bases: Leo Federici; Lautaro Fortuna.

Escoltas y aleros: Ignacio Michelán; Darco Agnik; Agustín Muñoz; Alfredo Calzetta; Víctor Lucero (refuerzo).

Internos: Enzo Fattori y Gonzalo Silva (refuerzos); Rafel Godoy; Andrés Páez.

Juveniles: Luciano Martínez; Matías Porcari; Valentín Brachetta.

Entrenador: Gustavo «Chingolo» Martínez.

Asistente: Nahuel Lucero

Preparador Físico:  Sebastián «Colo» Renalía.

Objetivo:  Ascender.

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL SAN MARTÍN

Bases: Pablo Díaz; Maxi Arena.

Escoltas y aleros: Juan De Casas; Nicolás Orzechowski; Marcos Spoliansky; Nacho Día, Ignacio Legalay; Facundo «Polo» Espinosa; Maxi Bardini.

Internos: Ariel Arriagada (refuerzo); Agustín Orzechowski.

Juveniles: Franco Rodríguez; Agustín Torres.

Entrenador: Rodrigo «Cabezón» Alvaro.

Asistente: Carlos Vida.

Preparador Físico:  Pedro Miralles

Objetivo:  Mantener la categoría.

DEJA UNA RESPUESTA

Escribe tu comentario
Por favor ingresa tu nombre