ZONA CAMPEONATO DE LA SUPERLIGA: en el octavo capítulo, triunfazo de Anzorena en el Pozo Apache, festejo de Regatas en el Este y el Tomba festejó ante San Carlos

0
83
Facundo Sanz, la figura d de Anzorena. / ANDRES AREQUIPA (SALTO INICIAL).

APERTURA 2024. SUPERLIGA. ZONA CAMPEONATO. FECHA 8. En el Pozo Apache, con un último cuarto furioso, la A.D.Anzorena sacó chapa de campeón y derrotó a Atenas Sport Club por 93-85. Figura: Facundo Sanz con 28 puntos. En el Este, Mendoza de Regatas metió un triunfazo ante Rivadavia Basquet por 68-67. Destacado: Gonzalo Sánchez con 27 puntos. Godoy Cruz en el cierre de la fecha le ganó a Municipalidad de San Carlos por 85 a 68. Figura: Marcelo Piuma con un doble doble (24 puntos, 10 rebotes). 

SÍNTESIS:
ATENAS SPORT CLUB (85): Franco Sánchez 3; Pablo Almendra 12; Julian Maschke 8; Julián Martinez 19; Franco Chiabotto 24 (FI); Joaquín Gsponer 0; Giulano Ponti 3; Lautaro Picciotto 5; Pablo Rizzo 11. DT: Mauricio Pedemonte.
ASOCIACIÓN DEPORTIVA ANZORENA (93): David Ferreyra 11; José Azuaje 10; Matías Estalles 9; Facundo Sanz 28; Matías Jaimes 20 (FI); Alvaro Muñoz 0; Ignacio Garitaonandía 13; Bruno Lázzaro 0; Bruno Campos 2. DT: Nahuel Flores.
Estadio: Nelson Pedemonte
Parciales: 27-32; 46-56 y 75-66
Tiros libres: Atenas Sport Club 11/14 – A.D.Anzorena 5/7
Figura: Facundo Sanz (A.D.Anzorena) 28 puntos (14/18 en dobles), 6 rebotes, 7 asistencias, 1 recupero, 2 tapas; con una valoración de +40.
Árbitros: Pablo Leyton – Sebastián Mellado.


FOTOS: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL
SÍNTESIS
CLUB GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (85): Gastón Guevara 13; Agustín Mauras 2; Facundo Rubia 8; Leandro Lincheta 19; Marcelo Piuma 24 (FI); Juan Ignacio Tokic 0; Iñaki Lardapide 0; Gianfranco Bontorno 6; Brian Oscar Krsul 6; Santiago Pérez 5; Mariano Soria 2. DT: Sergio Peralta.
MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS (68): Mateo Scanio 0; Christian Paez 20; Pablo Moreyra 7; Valentino Jerez 7; Patricio Rueda 5 (FI); Matías Santiago Espeleta 8; Franco Gobbo 3; Mariano Martorelli 10; Ramiro Fagetti 3; Luca Bonavetti 0; Amir Micames 5. DT: Heber Jira.
Estadio: Federación de Box (Local Godoy Cruz)
Parciales: 22-12; 47-28 y 66-45
Tiros libres: Godoy Cruz 17/24 – Municipalidad de San Carlos 8/18
Cinco Faltas: Lardapide
Destacado: Marcelo Piuma (Godoy Cruz) 24 puntos (10/12 en dobles), 10 rebotes, 1 asistencia, 1 recupero; con una valoración de +29.
—————————————————————————————————

SÍNTESIS:
CLUB MENDOZA DE REGATAS (68): Alejandro Villa 8; Gabriel Rivero 8; Martín Irrutia 9; Emiliano Boiza 8; Gonzalo Sánchez 27 (FI); Jerónimo Caín 0; Marcos Gimenez 0; Lorenzo Cantale 8. DT: Martín Ramos.
ASOCIACIÓN CIVIL RIVADAVIA BÁSQUET (67): Valentín Simondi 17; Juan Cruz Sosa 8; Guido Francese 13; Juan Cruz Cano 7; Alejo Andrés 13 (FI); Lautaro Escribano 0; Lautaro Arce 0; Matías Buenanueva 2; Khalil Adaro 7. DT: Sebastián Torre.
Estadio: Colegio Marista
Parciales: 21-16; 45-35 y 56-47
Tiros libres: Mendoza de Regatas 14/20 – Rivadavia Basquet 13/15
Destacado: Gonzalo Sanchez (Mendoza de Regatas) 27 puntos (10/13 en libres), 9 rebotes, 2 asistencias, 1 recupero; con una valoración de +27.