EL DIARIO DEL NIVEL DOS: se terminó la Fase Clasificatoria, momento de Playoffs

0
417
Ignacio Moreno llevó a la Municipalidad de Tupungato a jugar la Reclasificación. Después de muchos años sin competir el equipo del Valle de Uco fue la sorpresa (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

APERTURA 2024. NIVEL DOS. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 13. Sin sorpresas se jugó la última fecha. Victorias de Honor y Patria, General San Martín B, Municipalidad de Junín B, Godoy Cruz B, Municipalidad de Tupungato (el único que pudo subir en la tabla de posiciones) y Social Las Heras. Se vienen los cruces de la Reclasificación.

SÍNTESIS: 

CLUB PETROLEROS YPF (51): Joaquín Rodriguez 0; Ennio Diaz 2; Franco Acevedo 4; Luca Sosa 10; Nicolás Abrego 12 (FI); Francisco Staerkle 13; Agustín Pacini 2; Santiago De Iñurrieta 2; Gino Cornejo 6; Agustín Frette 0. DT: Hugo Seguel. 

CLUB HONOR Y PATRIA/LAS HERAS (59): Damián Gomez 17; Gabriel Ricciardi 17; Gastón Ramírez 6; Emilio Gorianz 7; Pablo Bellido 12 (FI); Joaquín Persoglio 0: Mauricio Monassa 0; Santiago Garcia 0. DT: Raúl Vázquez.

Estadio: Petroleros YPF

Parciales: 11-22; 26-38 y 34-44

Tiros libres: Petroleros YPF 4/7 – Honor y Patria/Las Heras 11/25

Figura: Damian Gomez (Honor y Patria/Las Heras) 17 puntos (6/11 en dobles), 13 rebotes, 1 asistencia, 3 recuperos, 5 faltas recibidas; con una valoración de +27.


 

SÍNTESIS:

CLUB GENERAL SAN MARTÍN B (85): Federico Sánchez 2; Facundo Viñas 6; Marcos Spoliansky 12; Juan Saravia 6; Gabriel Imparato 4 (FI); Lautaro Olivares 7; Laureano Elly 5; Valentín Rufino 15; Martín Blanco 24; Franco Falaschi 2; Facundo Hernandez 0; Eduardo Caliri 2. DT: Iván Ravera.

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS B (51): Lautaro Albornoz 4; Braulio Osorio 26; Giovanni Giusti 3; Lucas Gallardo 3; Franco Albornoz 0 (FI); Bruno Balmaceda 2; Mauro Guiñazú 2; Romeo Aveiro 3; Joaquín Ovejero 0; Juan Miguel Asqueta 4; César Tejada 4; Martín Andreoni 0. DT: Leandro Espeleta.

Estadio: Juan de Casas

Parciales: 24-18; 50-30 y 67-39

Tiros libres: General San Martín B 6/12 – Municipalidad de San Carlos B 15/25

Figura: Martín Blanco (General San Martín B) 24 puntos (5/7 en triples), 2 rebotes, 2 asistencias; con una valoración de +24


 

SÍNTESIS:

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD PEDRO MOLINA (56): Matías Gervilla 12; Juan Pablo Gervilla 10; Elian Tomas Pérez 8; Lucas González 5; Nicolás Alonso 2 (FI); Leandro Diblasi 0; Guillermo Cabrera 0; Marcos Garcia 3; Rodolfo De Cara 4; Darío Solorzano 12. DT: Walter Burgos.

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN B (66): Pablo Pascuale 11; Manuel González 24; Gabriel Chirino 8; Francesco Magnaldi 9; Federico Impellizzieri 5 (FI); Guillermo Quevedo 5; Alejo Campiña 2; Alejo Bravo 2; Tomás Quinteros 0; Sebastian Chirino 0. DT: Nicolás Zárate.

Estadio: Club Social y Deportivo Juventud Pedro Molina

Parciales: 14-25; 30-36 y 38-51

Tiros libres: Pedro Molina 15/26 – Municipalidad de Junín B 8/18

Figura: Manuel Gonzalez (Municipalidad de Junín B) 24 puntos (7/11 en dobles), 9 rebotes, 4 asistencias, 4 recuperos, 7 faltas recibidas; con una valoración de +33


 

SÍNTESIS:

CLUB GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA B (72): Ezequiel Saez 7; Ignacio Fessler 6; Alan Garcia 17; Franco Seminara 2; Mariano Soria 4 (FI); Francisco De la Rosa 9; Gonzalo Laspada 9; Tomás Ferrada 10; Juan Cruz Aguirres 3; David Canales 0; Francisco Perri 5. DT: Sebastian Gattari.

MUNICIPALIDAD DE LAVALLE (51): Martín Herrera 12; Nicolás Gonzalez 4; Manuel Cancio 10; Matías Fabián Guzmán 3; Rodrigo Arrieta 5 (FI); Martín Jofré 5; Facundo Nahuel Guzmán 4; Gabriel Palacio 0; Elías Salguero 8. DT: Flavia Vanesa Torres.

Estadio: Dr. Francisco Reig (Local Godoy Cruz B)

Parciales: 17-9; 37-20 y 56-32

Tiros libres: Godoy Cruz B 3/7 – Municipalidad de Lavalle 7/17

Figura: Alan Garcia (Godoy Cruz B) 17 puntos (5/10 en triples), 4 rebotes, 2 asistencias, 3 recuperos; con una valoración de +16.


 

SÍNTESIS 

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ B (59): Nicolás Coria 4; Mateo Petry 24; Alexis Gonzalez 17; Mariano Alenda 1; Alexis Aroca 8 (FI); Ignacio Sabbatini 0; Martín Perez 2; Francisco Soto 3; Horacio Villegas 0. DT: Carlos Abrego.

MUNICIPALIDAD DE TUPUNGATO (64): Andrés Sisterna 7; Diego Ortiz 3; Ignacio Moreno 19; Darío Videla 1; Agustín Mazzeo 11 (FI); Jeremías Latorre 6; Augusto Ortiz 0; Gastón Mallea 1; Agustín Baigorria 1; Nahún Leguiza 15; Facundo Baigorria 0. DT: Giuliano Pegoraro. 

Estadio: Juan Domingo Ribosqui

Parciales: 12-11; 36-27 y 46-48

Tiros libres: Municipalidad de Maipú B 9/21 – Municipalidad de Tupungato 12/24

Cinco Faltas: Marín Perez, Aroca

Figura: Ignacio Moreno (Municipalidad de Tupungato) 19 puntos (4/6 en dobles); con una valoración de +21


 

SÍNTESIS:

UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ C (33): Ignacio Abril 5; Thomas Krsul 4; Bruno Aguilera 1; Franco Pascual 4; Agosto Bastías 12 (FI); Baltazar Durato 7; Jerónimo Camargo 0; Gerónimo Diaz 0; Ulises Najurieta 0; Rodrigo Vazquez 0. DT: Ulises Vazquez.

CLUB SOCIAL LAS HERAS (72): Armando Guaquinchay 21; Josué Chila 9; Jeremías Chacoff 6; Matías Ruiz 2; Emiliano Feres 3 (FI); Facundo Herrada 22; Andrés Tobares 3; Facundo De la Rosa 0; Franco Baca 0; Diego Germán Llanos 6. DT: Alberto Martín Guaquinchay.

Estadio: Mario Pelado Herrera

Parciales: 6-10; 17-28 y 32-41

Tiros libres: U.D.San José C 5/9 – Social Las Heras 11/17

Figura: Armando Guaquinchay (Social Las Heras) 21 puntos (7/11 en dobles), 13 rebotes, 2 asistencias, 2 recuperos, 2 tapas; con una valoración de +35

MIÉRCOLES, 29 DE MAYO DE 2024 – POSICIONES  – FASE CLASIFICATORIA –NIVEL DOS
Pos. Equipo Pt PJ PG PP
Independiente Rivadavia 26 13 13 0
UNCuyo 24 13 11 2
Honor y Patria/Las Heras 23 13 10 3
General San Martín B 23 13 10 3
Municipalidad de Junín B 22 13 9 4
Godoy Cruz B 20 13 8 6
Munic de San Carlos B 19 13 6 7
Municipalidad de Tupungato 18 13 5 8
Pedro Molina 18 13 5 8
10° Social Las Heras 18 13 5 8
11° Municipalidad de Maipú B 16 13 4 9
12° Petroleros YPF 16 13 3 10
13° U.D.San José C 15 13 2 11
14° Municipalidad de Lavalle 14 13 1 12