SUPERLIGA FEMENINA: ganó Atenas para ser escolta, victoria de Maipú para subir en la tabla

0
215
Otra vez María José Belelli fue la figura de Atenas. El Apache ganó y es escolta de San José (FOTO: SANTIAGO TAGUA – SALTO INICIAL)

APERTURA 2024. SUPERLIGA FEMENINA. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 9. El Apache en un juego de pocos puntos y que se cerró en el tercer cuarto, le ganó a Juventud Mendocina y es escolta (48-39). En el Ribosqui, el Rojo de Sergio Brioude definió el partido en el primer tiempo y derrotó a Municipalidad de Luján (75-53).

SÍNTESIS:

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD MENDOCINA (39): Johana Pereira 1; Lourdes Cabral 1; Pamela Alonso 7; Daiana Ten 14; Oriana Llamas 7 (FI); Lara Morena 2; María Emilia Lodi 0; Silvia Ivana Mellado 2; Valentina Pich 0; Constanza González 5. DT: Ana Belén Castellino.

ATENAS SPORT CLUB (48): María José Belelli 14; Romina Huidobro 5; Luisina Gentile 7; María Eugenia Sandoval 7; Emilce Bravo 5 (FI); Valentina Cantón 0; Victoria Ortega 6; Miranda Ríos 0; Carolina Zeitune 4. DT: Cristian Rodríguez.

Estadio: Federación de Box (Local Juventud Mendocina)

Parciales: 10-15; 24-28 y 29-44

Tiros libres: Juventud Mendocina 5/12 – Atenas Sport Club 11/15

Figura: María José Belelli (Atenas Sport Club) 14 puntos, 10 rebotes, 3 asistencias, 1 tapa; con una valoración de +14.

Árbitros: Leandro Robles – Melina Moyano.

FOTO: SANTIAGO TAGUA – SALTO INICIAL

 

Municipalidad de Maipú volvió a ganar y sigue subiendo en la tabla (FOTO: FACEBOOK BASQUET FEMENINO MAIPÚ)

SÍNTESIS: 

MUNICPALIDAD DE MAIPÚ (75): María Josefina Peinado 6; María Emilia Gamarra 10; María Victoria Altamirano 7; Guadalupe Aguirre 11; Camila Arra 8 (FI); Brunella Pasolini 0; Constanza Pezzutti 2; Brunela Moreno 2; Nazarena Yanil Medina 7; María Macarena Gamarra 4; Bianca Pilar Medina 16; Guadalupe Funes 2. DT: Sergio Brioude.

MUNICIPALIDAD DE LUJÁN DE CUYO (53): Débora Angélico 0; Candela Orzo 9; Oriana Satler 6; Florencia del Pilar Araoz 19; Nadín Díaz 4 (FI); Melina Valdivia 2; Lis Barroso 3; Malen García 2; Gisela Herrera 3; Dana Gargiulo 5. DT: Alejandro Benito.

Estadio: Juan Domingo Ribosqui

Parciales: 25-13; 48-24 y 60-40

Tiros libres: Municipalidad de Maipú 10/22 – Municipalidad de Luján 12/20

Cinco Faltas: Malén Garcia, Araoz

Figura: Bianca Pilar Medina (Municipalidad de Maipú) 16 puntos (6/10 en dobles), 2 rebotes, 3 asistencias, 8 recuperos; con una valoración de +21.

Árbitros: Federico Sánchez – Lucía Vonkunoski.

JUEVES, 16 DE MAYO DE 2024 – SUPERLIGA FEMENINA
POSICIONES  – FASE CLASIFICATORIA 
Pos. Equipo Pt PJ PG PP
U.D.San José 18 9 9 0
Atenas Sport Club 17 9 8 1
General San Martín 15 9 6 3
Juventud Mendocina 15 9 6 3
Municipalidad de Maipú 14 9 5 4
Municipalidad de Luján 14 9 5 4
Municipalidad de Junín 12 8 4 4
Banco Mendoza 12 8 4 4
Rivadavia Basquet 10 8 2 6
10° Sociedad Española (SL) 9 8 1 7
11° Andes Talleres 9 8 1 7
12° Obras Mendoza 8 8 0 8