BANCO MENDOZA el SEXTO PASAJERO de la ZONA CAMPEONATO en la SUPERLIGA

0
445
Victoria en el Juan de Casas que depositó a Banco Mendoza en la Zona Campeonato (FOTO: SANTIAGO TAGUA – SALTO INICIAL)

APERTURA 2022. El equipo de Nicolás Reig ganó y se quedó con el preciado sexto lugar y jugará la Zona Campeonato. Atenas terminó con el UNO de la Fase Clasificatoria. Por el Nivel Uno, victorias locales en la U y San Carlos.

SUPERLIGA MASCULINA. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 11

A.D.Anzorena 61 – 68 Atenas Sport Club 

Destacado: Matías Jaimes (Atenas) 18 puntos, 4 rebotes, 4 asistencias, 2 recuperos, 2 tapas

FOTO: SANTIAGO TAGUA – SALTO INICIAL

Andes Talleres 64 – 81 U.D.San José

Destacado: Facundo Rubia (SJ) 18 puntos, 7 rebotes, 5 asistencias, 1 recupero

Contundente victoria de San José en el Salvador Bonanno (FOTO: MARU MENA – SALTO INICIAL)

Atlético Club San Martín 75 – 56 Municipalidad de Junín

Destacado: Jonah Underwood (SM) 16 puntos (7/11 en dobles), 6 rebotes, 2 asistencias, 2 tapas.

FOTO: GIMENA CORNEJO – SALTO INICIAL

Israelita Macabi 78 – 65 Municipalidad de Capital

Destacado: Santiago Agüero (IM) 16 puntos, 11 rebotes, 2 asistencias, 2 recuperos, 1 tapa

General San Martín 81 -88 Banco Mendoza 

Destacado: Pablo Gavasci (BM) 28 puntos (6/12 en triples), 3 rebotes, 1 asistencia, 2 recuperos

FOTO: SANTIAGO TAGUA – SALTO INICIAL

Rivadavia Basquet 82 – 100 Mendoza de Regatas

Destacado: Roberto Becerra (Regatas) 17 puntos, 2 rebotes, 1 recupero

JUEVES 28 DE ABRIL DE 2022 SUPERLIGA
POSICIONES FINALES 
Pos. Equipo Pt PJ PG PP GF GC DG
Atenas Sport Club 21 11 10 1 863 665 198
U.D.San José 21 11 10 1 904 761 143
Israelita Macabi 19 11 8 3 835 703 132
A.C.San Martín 18 10 8 2 819 643 176
Municipalidad de Capital 17 11 6 5 694 733 -39
Banco Mendoza 16 11 5 6 919 934 -15
Mendoza de Regatas 16 11 5 6 812 907 -95
Andes Talleres 15 11 5 6 718 738 -20
Rivadavia Basquet 15 11 5 6 824 867 -43
10° A.D.Anzorena 13 11 3 8 728 825 -97
11° General San Martín 11 10 1 9 642 828 -186
12° Municipalidad de Junín 11 11 0 11 749 903 -154
    • Andes Talleres perdió los puntos contra la Municipalidad de Capital quedando el partido 20-0 para Capital.
    • A.D.Anzorena perdió los puntos ante Rivadavia Basquet, quedando el mismo resultado del partido.
  • El primer lugar quedó para Atenas por haberle ganado a San José por 68 a 51
  • El sexto lugar fue para Banco Mendoza por su victoria ante Mendoza de Regatas por 88 a 73
  • El octavo lugar lo ocupó Andes Talleres por su triunfo ante Rivadavia Basquet por 79 a 68

NIVEL UNO. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 11 

UNCuyo 61 – 51 Leonardo Murialdo

Destacado: Federico Villaveirán (UNC) 14 puntos, 5 rebotes, 5 asistencias, 1 recupero

Municipalidad de San Carlos 74 – 68 Club Obras Mendoza

Destacado: Christian Paez (SC) 21 puntos, 14 rebotes, 2 asistencias, 3 recuperos, 1 tapa