TORNEO VENDIMIA: todas las definiciones en Formativas

0
561
La U15 de Atenas Sport Club se quedó con el título del Vendimia (FOTOS: GENTILEZA)

TORNEO VENDIMIA 2022. Conocé a quienes dieron la vuelta olímpica y levantaron la Copa en las divisiones formativas de Mendoza. Solo queda conocer el mejor de la U13 Masculino que se definirá el miércoles entre Andes Talleres y Mendoza de Regatas.

CATEGORÍA U15 – MASCULINO

SÍNTESIS 

ATENAS SPORT CLUB (63): Matías Vargas 2; Thiago Demonte 4; Ignacio Spalenza 0; Bruno Peralta 16; Amilcar Avila 15 (FI); Emiliano Escalona 11; Valentín Linardelli 0; Joaquín Pereira 0; Franco Aguerre 2; Simón Luna 3; Ignacio Paez 2; Santiago Perez 8. DT: Mariano Pérez

ANDES TALLERES SPORT CLUB (51): Bautista Cáceres 0; Joaquín Fuchilieri Osimani 2; Juan Pablo Sanchez Quesada 4; Juan Mendez Casariego 8; Emilio Wagner 12 (FI); Bautista Cabral Stagnoli 0; Lorenzo Villa 0; Bruno Gabetta 0; Marco Moyano 14; Luca Donato Zabala 0; Lautaro Villa 2; Pedro Ciaramitaro Peralta 9. DT: Gustavo Cabral

Estadio: Nelson Pipío Pedemonte.

Parciales: 6-8; 22-17 y 41-31

Tiros libres: Atenas Sport Club 11/28 – Andes Talleres 8/19

Figura: Bruno Peralta (Atenas Sport Club)

——————————————————-

CATEGORÍA U17 – MASCULINO

SÍNTESIS:

ATENAS SPORT CLUB (91): Franco De la Peña 7; Diego Garcia 8; Mariano Romero 12; Santiago Perez 40; Nicolás Morales 6; (FI); Simón Luna 0; Mateo Maschke 0; Simón Re Possamai 2; Thyago Wintoniuk 11; Juan Ignacio Framarini 0; Bruno Vargas 0; Bruno Peralta 5. DT: Mariano Pérez

A.D.ANZORENA (69): Benjamín Sastre 6; Bruno Campos 15; Alvaro Muñoz 17; Maximiliano Cañete 6; Santiago D´Ascanio 9 (FI); Facundo Quiroga 0; Tomás Nañez 0; Rodrigo Manzanares 0; Luis María Smovir 7; Felipe Perez 0; Franco Bravín 9; Joaquín Cisternino 0. DT: Guillermo Centorbi

Estadio: Nelson Pedemonte

Parciales: 21-11; 41-27 y 63-51

Tiros libres: Atenas SC 20/26 – A.D.Anzorena 17/26

Figura: Santiago Perez (Atenas Sport Club)

—————————————————

CATEGORÍA U13 – FEMENINO

SÍNTESIS: 

JUVENTUD MENDOCINA (55): Jazmín Constanzo Lucero 0; Tiziana Lodi Albornoz 20; Emma Centorbi Nuñez 4; Dulce Ruiz Calderón 16; Lara Quiroga 2 (FI); Valentina Dávila Yanchina 0; Malena Mattiuzo 4; Brunella Di Giorgi 0; Malena Centorbi Nuñez 0; Emilia Zogbe Hernandes 0; Luciana Tutor 0; Candelaria Barrera Leguizamón 9. DT: Johana Pereira

ANDES TALLERES SPORT CLUB (53): Martina Garcia 0; Amparo Guiñazú 11; Amparo Favaro 9; Mía Chaparro 0; Sol Arabel 0 (FI); Alma Sosa Rebmann 18; Agustina Conti Ronconi 1; Milagros Ferreyra 0; Clara Gras Gomensoro 4; Martina Jambor 2; Sofía Sorli Cuello 2; Febe De Luca 6. DT: Tamara Potalivo

Estadio: Juventud Mendocina

Parciales: 14-5; 24-18 y 43-27

Tiros libres: Juventud Mendocina 3/8 – Andes Talleres 8/28

Cinco Faltas: Guiñazú

Figura: Tiziana Lodi Albornoz (Juventud Mendocina)

———————————————————-

CATEGORÍA U15 – FEMENINO 

GENTILEZA: MAURICIO NUÑEZ

SÍNTESIS: 

ASOCIACIÓN CIVIL RIVADAVIA BÁSQUET (57): Victoria Verna 6; Sofía Perez 11; María del Rosario Capone 2; Camila Mazzella 0; María Victoria Canuto 13 (FI); Sofía Garcia Balleri 10; Fiamma Barossi Olivera 0; Sofía Becerra Diaz 0; Francina Valot Cairo 13; Angelina Dindorf 2. DT: Mauricio Nuñez.

JUVENTUD MENDOCINA (40): María Emilia Lodi 8; Agustina Quiroga 0; Ailín Alegre 2; Libertad Bastias Sacconi 1; Jazmín Garcia Ortega 2 (FI); Juana Molina 8; Victoria Grandín 0; Paulina Guzmán Bresci 0; Macarena Romero 0; Malenta Mattiuzzo 0; Lara Morena 14; Dulce Ruiz Calderón 5. DT: Guillermo Centorbi

Estadio: Leopoldo Brozovix

Parciales: 23-5; 36-17 y 45-32

Tiros libres: Rivadavia Basquet 6/13 – Juventud Mendocina 8/31

Cinco Faltas: Perez

Figura: Sofía Morena Perez (Rivadavia Basquet)

—————————————————–

CATEGORÍA U17 – FEMENINO

SÍNTESIS: 

UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ (53): Camila Zalazar Garreta 6; Juliana Bustos Peña 13; María Eugenia Kolman 18; Florencia Garrido 2; Luján Sanchez 9 (FI); Victoria Olmedo 0; Tatiana Leguiza 5. DT: Iván Cacciamani

JUVENTUD MENDOCINA (49): Constanza Gonzalez 2; Valentina Pich Million 17; Lourdes Cabral 3; Ain Nair Weytipzyn 10; Oriana Troncoso 10 (FI); María Emilia Lodi 0; Ona Labay 2; Ana Sol Guzmán Bresci 3; Juan Candela Molina Cardinali 2. DT: Guillermo Centorbi

Estadio: Mario Pelado Herrera

Parciales: 10-13; 30-26 y 40-39

Tiros libres: U.D.San José 14/30 – Juventud Mendocina 8/21

Cinco Faltas: Gonzalez, Pich

Figura: María Eugenia Kolman (U.D.San José)