«MARTES» de Ascenso y Femenino

0
587
Gimnasia Basquet es el puntero del Nivel Uno (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

CLAUSURA 2019. Noche a puro Ascenso: dos partidos del NIVEL UNO y cuatro del NIVEL DOS. Además tres juegos habrá del FEMENINO. Mirá dónde juega tu equipo.

CLAUSURA 2019. NIVEL UNO. FECHA 17.

Hora: 21.30: A.C.San Martín «B» Leonardo Murialdo (en el Esteban Costantini)

Hora: 21.30: Andes Talleres – Obras Mendoza *SE JUEGA MAÑANA, MIÉRCOLES 30/10. 

Hora: 21:30. U.D.San José – Gimnasia Basquet (en el Mario «Pelado» Herrera)

Lunes, 28 de octubre de 2019 NIVEL UNO
POSICIONES
Pos. Equipo Pt PJ PG PP PNP GF GC DG
Gimnasia Basquet 30 16 14 2 0 1308 1091 217
Leonardo Murialdo 28 16 12 4 0 1238 1145 93
Andes Talleres S.C. 26 16 10 6 0 1148 1031 117
U.D. San José B 26 16 10 6 0 1165 1062 103
Obras Mendoza 26 16 10 6 0 1092 1058 34
C.P.B. Mendoza B 26 17 9 8 0 1235 1288 -53
Deportivo Argentino (SR) 23 17 6 11 0 1088 1206 -118
Municipalidad de Maipú 22 17 5 12 0 1088 1228 -140
A.C. San Martín B 21 16 5 11 0 1241 1304 -63
10° C.P.B. Mendoza A 18 17 1 16 0 1132 1322 -190

 

CLAUSURA 2019. NIVEL DOS. FECHA 19

Hora: 21.30: Godoy Cruz – Honor y Patria (en el Jorge Videla)

Hora: 21.30: C.S.D.Junín Basquet «B» – Mendoza de Regatas «B» (en el Posta del Retamo).

Hora: 21.30: Municipalidad de Luján – UNCuyo (en el Polideportivo Hipólito Yrigoyen)

Hora: 21.30: Municipalidad de San Carlos – Petroleros YPF (en el El Fortín).

Libre: Municipalidad de Tunuyán

Domingo, 27 de octubre de 2019 NIVEL DOS
POSICIONES
Pos. Equipo Pt PJ PG PP PNP GF GC DG
Muni de San Carlos 30 15 15 0 0 1264 969 295
C.S.D. Junín Básquet B 29 16 13 3 0 1178 994 184
Muni de Luján 26 16 10 6 0 1269 1098 171
Honor y Patria 26 16 10 6 0 1170 1023 147
U.N. Cuyo 26 16 10 6 0 1118 1015 103
C.M. de Regatas B 24 17 7 10 0 1047 1125 -78
Muni de Tunuyán 23 16 7 9 0 1092 1127 -35
Petroleros YPF 23 17 6 11 0 1156 1265 -109
C.D. Godoy Cruz A.T. 21 15 6 9 0 963 1068 -105
10° C.S.D. Olimpia 19 17 2 15 0 1003 1351 -348
11° Huracán (San Rafael) 18 17 3 12 2 924 1149 -225

 

CLAUSURA 2019. FEMENINO. FECHA 10

Hora: 21.30: Gral. San Martín A – Municipalidad de Maipú «A» (en el Juan de Casas)

Hora: 21.30: Rivadavia Basquet – Gimnasia Basquet «B» (en el Leopoldo Brozovix)

Hora: 21.30: Petroleros YPF – Andes Talleres (en Petroleros YPF)

Domingo, 27 de octubre de 2019
POSICIONES
Pos. Equipo Pt PJ PG PP PNP GF GC DG
C.G. San Martín A 17 9 8 1 0 608 414 194
Andes Talleres S.C. 16 8 8 0 0 563 320 243
Petroleros YPF 16 9 7 2 0 583 420 163
Municipalidad de Maipú 15 8 7 1 0 591 428 163
Municipalidad de Maipú B 14 9 5 4 0 579 477 102
Gimnasia Basquet A 14 9 5 4 0 537 521 16
Municipalidad de Luján 13 9 4 5 0 429 515 -86
C.G. San Martín B 13 9 4 5 0 346 444 -98
Juventud Mendocina 12 9 3 6 0 420 429 -9
10° Junín Básquet 10 9 2 7 1 417 523 -106
11° Rivadavia Basquet 8 9 0 8 1 300 541 -241
12° Gimnasia Basquet B 8 9 0 8 1 267 608 -341