Mirá la agenda de partidos del día DOMINGO

0
622

APERTURA 2019. Hoy, el básquet de Mendoza tiene partidos para todos los gustos: Superliga, Nivel UNO, Nivel DOS y Femenino. Mirá todos los juegos en Salto Inicial.

SUPERLIGA. FECHA 13

Hora: 19.30  Atenas vs. Capital (en Atenas)

Hora: 20:00  San José vs. Rivadavia (en San José)

Hora: 20.30  Regatas vs. Macabi (en Colegio Marista)

Hora: 20.30  Murialdo vs. Anzorena (en Murialdo)

Hora: 20.30  Atlético Club San Martín vs. Junín (en San Martín)

Sábado, 04 de mayo de 2019 SUPERLIGA
POSICIONES
Pos. Equipo Pt PJ PG PP PNP GF GC DG
Atenas S.C. 22 12 10 2 0 957 774 183
Israelita Macabi 20 12 8 4 0 934 905 29
Mendoza de Regatas 19 12 7 5 0 906 850 56
C.S.D. Junín Básquet 19 12 7 5 0 925 980 -55
A.C. San Martín 18 11 7 4 0 1059 950 109
U.D. San Jose 18 12 6 6 0 1031 1034 -3
A.D. Anzorena 17 12 5 7 0 995 958 37
Municipalidad de Capital 15 12 3 9 0 838 919 -81
A.C. Rivadavia Básquet 15 11 4 7 0 660 810 -150
10° Leonardo Murialdo 13 12 2 10 0 790 915 -125

#Rivadavia Basquet le ganó los puntos a Leonardo Murialdo por mala inclusión de sus extranjeros

NIVEL UNO

Hora: 19.00  Honor y Patria vs. Huracán SR (en Federación de Box) Fecha 13

Hora: 19.00  Atlético Club San Martín B vs. Deportivo Argentino (en San Martín) Fecha 13

Hora: 20:00  Talleres vs. Obras (en Talleres) Fecha 12

Hora: 20.00  Maipú vs. Banco Mendoza (en Barrio Antártida) Fecha 13

Domingo, 05 de mayo de 2019 NIVEL UNO
POSICIONES
Pos. Equipo Pt PJ PG PP PNP GF GC DG
General San Martín 26 13 13 0 0 1038 810 228
Obras Mendoza 19 12 7 5 0 854 839 15
U.D. San José «B» 18 11 7 4 0 815 776 39
Andes Talleres S.C. 17 10 7 3 0 777 635 142
Deportivo Argentino (SR) 17 10 7 3 0 746 722 24
Municipalidad de Maipú 17 12 5 7 0 830 881 -51
A.C. San Martín «B» 17 12 5 7 0 857 923 -66
Honor y Patria/Las Heras 14 12 2 10 0 758 893 -135
C.P.B. Mendoza «A» 14 12 2 10 0 741 898 -157
10° Huracán (SR) 12 10 2 8 0 648 687 -39

 

NIVEL DOS

Hora: 21.00  General San Martín B vs. Olimpia (en el Juan de Casas) Fecha 14

Hora: 21.30  Gimnasia vs. Tunuyán (en San José) Fecha 13

Domingo 05 de Mayo de 2019 NIVEL DOS
POSICIONES
Pos. Equipo Pt PJ PG PP PNP GF GC DG
Gimnasia y Esgrima 25 13 12 1 0 1049 847 202
C.P. Banco Mendoza B 24 14 10 4 0 1125 965 160
Municipalidad de Luján 22 13 9 4 0 948 862 86
Muni de San Carlos 22 14 8 6 0 999 942 57
C.S.D. Junín Básquet B 21 13 8 5 0 911 858 53
UNCuyo 21 14 7 7 0 946 924 22
Petroleros YPF 20 14 6 8 0 954 950 4
General San Martín B 18 13 6 7 1 750 770 -20
Municipalidad de Tunuyán 17 13 4 9 0 862 978 -116
10° C.D. Godoy Cruz A.T. 16 13 3 10 0 806 914 -108
11° C.S.D. Olimpia 12 12 0 12 0 702 1042 -340

#Petroleros YPF le ganó los puntos a General San Martín «B» por no presentación del equipo de Calle Perú.

FEMENINO A2. FECHA 7

Hora: 19.00  General San Martín B vs. Gimnasia (en el Juan de Casas)

Hora: 19.30  Rivadavia vs. Obras (en Rivadavia)

Hora: 19.30  Maipú B vs. Junín B (en Barrio Antártida)

Libre: Juventud Mendocina

APERTURA 2019 – 05 de Mayo de 2019
A2
Equipo Puntos PJ PG PP
GIM Y ESGRIMA 10 5 5 0
MUN DE MAIPU B 8 5 3 2
JUV MENDOCINA 8 5 3 2
G.S.MARTIN B 7 5 2 3
JUNIN BASQUET B 7 5 2 3
OBRAS MENDOZA 6 5 1 4
CD RIVADAVIA 5 4 1 3