Mirá la agenda de partidos del día MARTES

0
746
FOTO: NICOLÁS RÍOS (SALTO INICIAL).

Hoy, en la previa del feriado del 1 de Mayo, día del trabajador, el básquet de Mendoza tiene acción en casi todas las canchas y categoría de la provincia. ¿Dónde juega tu equipo?

APERTURA SUPERLIGA

Hora: 21.30. Macabi vs. San José (estadio Templo Celeste). Juego correspondiente a la fecha 12.

Hora: 21.30. Capital vs. Regatas (estadio Federación de Box). Juego correspondiente a la fecha 10.

martes, 30 de abril de 2019 Superliga
POSICIONES
Pos. Equipo Pt PJ PG PP PNP GF GC DG
Atenas 20 11 9 2 0 891 729 162
Macabi 18 11 7 4 0 851 829 22
A.C.S.M 17 11 6 5 0 960 870 90
San José 17 11 6 5 0 978 934 44
Junín 17 11 6 5 0 838 901 -63
Anzorena 16 11 5 6 0 925 887 38
Rivadavia 16 11 5 6 0 601 767 -166
Regatas 15 10 5 5 0 760 725 35
Capital 13 10 3 7 0 703 745 -42
10° Murialdo 12 12 2 9 1 711 831 -120

 

APERTURA NIVEL UNO. FECHA 13

Hora: 22.30. Banco Mendoza A vs. San José B (estadio Dr. Francisco Reig).

Hora: 21.30. General San Martín vs. Maipú (estadio Juan de Casas).

Lunes, 29 de abril de 2019 NIVEL UNO
POSICIONES
Pos. Equipo Pt PJ PG PP PNP GF GC DG
General San Martín 22 11 11 0 0 874 677 197
Obras Mendoza 18 11 7 4 0 780 756 24
Andes Talleres SC 16 9 7 2 0 702 546 156
Deportivo Argentino (SR) 16 9 7 2 0 692 631 61
Municipalidad de Maipú 16 11 5 6 0 771 800 -29
U.D. San José «B» 15 9 6 3 0 673 628 45
A.C. San Martín «B» 15 11 4 7 0 785 871 -86
Honor y Patria/Las Heras 12 11 1 10 0 667 839 -172
C.P.B. Mendoza 12 11 1 10 0 668 845 -177
10° Huracán (SR) 11 9 2 7 0 596 615 -19

 

NIVEL DOS. FECHA 14. 

Hora: 21.30. UNCuyo vs. Gimnasia y Esgrima (en Dirección de Deportes de la UNCuyo).

Hora: 22.00. San Carlos vs. Junín Básquet B (estadio El Fortín).

Hora: 22.00. Tunuyán vs. Petroleros YPF (Polideportivo Tunuyán).

Hora: 21.00. Banco Mendoza B vs. Godoy Cruz (estadio Dr. Francisco Reig).

Fecha libre: Luján de Cuyo.

Lunes, 29 de abril de 2019 NIVEL DOS
POSICIONES
Pos. Equipo Pt PJ PG PP PNP GF GC DG
Gimnasia y Esgrima 22 11 11 0 0 908 712 196
C.P. Banco Mendoza B 20 12 8 4 0 952 829 123
Municipalidad de Luján 20 12 8 4 0 866 783 83
C.S.D. Junín Básquet B 19 11 8 3 0 789 725 64
Municipalidad de San Carlos 19 12 7 5 0 851 793 58
UNCuyo 18 12 6 6 0 819 790 29
Petroleros YPF 17 12 5 7 0 820 822 -2
C.G. San Martín B 16 12 5 6 1 686 715 -29
C.D. Godoy Cruz A.T. 15 12 3 9 0 737 823 -86
10° Municipalidad de Tunuyán 14 11 3 8 0 737 842 -105
11° C.S.D. Olimpia 11 11 0 11 0 640 971 -331

 

APERTURA FEMENINO A1 

Hora: 21.30. Luján vs. General San Martín (Polideportivo Hipólito Yrigoyen). Juego correspondiente a la fecha 7.

APERTURA 2019 – Domingo 28 de Abril de 2019
A1
Equipo Puntos PJ PG PP
Andes Talleres 10 5 5 0
General San Martín 9 5 4 1
Petroleros YPF B 9 5 4 1
Municipalidad de Maipú 7 5 2 3
Petroleros YPF A 7 5 2 3
Municipalidad de Luján 6 5 1 4
Junín Básquet 6 6 0 6

 

APERTURA FEMENINO A2

Hora: 21.30. Maipú B vs. Juventud Mendocina (Polideportivo Barrio Antártida).

APERTURA 2019 – Martes 30 de Abril de 2019
A2
Equipo Puntos PJ PG PP
Gimnasia y Esgrima 10 5 5 0
Juventud Mendocina 7 4 3 1
General San Martín B 7 5 2 3
Junín Básquet B 7 5 2 3
Club Obras Mendoza 6 5 1 4
Municipalidad de Maipú B 6 4 2 2
Rivadavia Básquet 5 4 1 3