Un puntero suelto en San Carlos

0
649
Luciano Gonzalez fue el goleador del Lobo en el Valle de Uco (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

APERTURA 2019. NIVEL DOS. FECHA 11. Gimnasia y Esgrima venció en el Valle de Uco a la Municipalidad de San Carlos por 82 a 63 y sigue como puntero e invicto. Gran aporte del quinteto inicial, que convirtió 59 de los 82 puntos

Juegue en donde juegue, no hay nadie que pueda parar el andar del Lobo. El equipo de David Suarez sumó una nueva victoria, esta vez en el Valle de Uco, en un partido muy friccionado, que no arrancó bien, pero después lo dominó con ventaja cercana a los diez puntos, para terminar el juego con los juveniles en cancha. El primer tiempo se mantuvo arriba y con una ventaja cercana a los diez puntos, por el goleo de Ryan Okwudibonye y Luciano Gonzalez (12 cada uno). El equipo de Andreoni, que tuvo un gran arranque de partido (9-0), se sostuvo por Pacheco (9, 3 triples) y Saez (8). El Lobo se fue al descanso largo arriba por nueve puntos (38-29).

FOTO: GENTILEZA GIMNASIA Y ESGRIMA

La ventaja de nueve puntos del primer tiempo, se transformó en catorce al término del tercer cuarto (59-45). Otra vez la dupla goleadora del primer tiempo (Okwudibonye y Gonzalez), apareció nuevamente, esta vez en el tercer cuarto (12 entre ambos), acompañado por Garitaonandia (4). En el último cuarto, Gimnasia mantuvo el ritmo en ataque (ganó el cuarto 23-18) con la aparición de Bellido (7), Armendariz (5) y Gervilla (4). En San Carlos, no alcanzaron los puntos de Jira (9, 7 desde libres).

Nuevamente el aporte de Okwudibonye fue importante para el Lobo (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

SÍNTESIS 

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS (63): Carlos Montenegro 7; Gonzalo Pacheco 13; Santiago Pérez 7; Heber Jira 11; Valentín Periales 3 (FI); Braulio Osorio 0; Damian Boriero 4; Ignacio Saez 14; Ayrton Peinado 0; Emanuel Tejada 2; Lucas Bonavetti 2. DT: Martín Andreoni.

GIMNASIA Y ESGRIMA (82): Diego Oteiza 6; Ignacio Garitonandia 13; Ryan Okwudibonye 17; Luciano González 19; Franco Lauro 4 (FI); Luis Llaver 0; Juan Piñol 2; Lautaro Décimo 3; Tomás Armendariz 5; Matías Gervilla 6; Pablo Bellido 7. DT: David Suárez.

Estadio: Polideportivo “El Fortín”

Parciales: 16-24; 29-38 y 45-59

Tiros libres: Municipalidad de San Carlos 14/15 – Gimnasia y Esgrima 17/29

Cinco Faltas: Periales, Bonavetti

Descalificado: Montenegro

Árbitros: Marcos Lucero – Federico Bardini

POSICIONES GENERALES

Miércoles, 24 de abril de 2019 NIVEL DOS
POSICIONES
Pos. Equipo Pt PJ PG PP PNP GF GC DG
Gimnasia y Esgrima 20 10 10 0 0 835 655 180
C.P. Banco Mendoza B 17 10 7 3 0 802 689 113
C.S.D. Junín Básquet B 17 10 7 3 0 720 660 60
Municipalidad de Luján 16 10 6 4 0 712 639 73
UNCuyo 16 10 6 4 0 687 645 42
Municipalidad de San Carlos 15 10 5 5 0 710 683 27
C.G. San Martín B 15 10 5 5 0 629 622 7
Petroleros YPF 14 10 4 6 0 735 752 -17
C.D. Godoy Cruz A.T. 13 10 3 7 0 604 677 -73
10° Municipalidad de Tunuyán 12 10 2 8 0 666 773 -107
11° C.S.D. Olimpia 10 10 0 10 0 595 900 -305

FOTOS: ULTIMA PALABRA