Dos divisiones y un sólo objetivo: convertirse en reinas

0
487
FOTO: SALTO INICIAL.

TORNEO APERTURA 2019. FEMENINO. Catorce equipos le darán inicio al Femenino. Con objetivos distintos, buscarán quedarse con el primer torneo que tendrá el formato de A1 y A2. El Salto Inicial se dará este viernes con tres partidos, donde se destacan YPF «B» con General San Martín y el campeón, Andes Talleres, visitando a Luján.

Luego de un torneo de transición, el 2019 arranca con catorce equipos divididos en dos zonas de siete cada uno. El sistema de torneo es igual para los dos grupos, dos rondas ida y vuelta para luego establecer los cruces que determinarán que en la A1 haya un campeón y el último juegue una reválida con el subcampeón de la A2: quien termine ganador en la A2 ascenderá de manera directa a la división superior.

Respecto a los equipos que integran la A1: Andes Talleres tiene el regreso de Belén Castellino; General San Martín sumó a Ornella Guevara; Petroleros YPF con experiencia, pero mucha juventud en su plantel; Luján tendrá la dirección técnica de Luis Vásquez; Junín fichó a Rocío Arlandi (ex YPF); Maipú sumó a Carolina Dublo y Petroleros YPF «B» buscará no solo mantener la categoría, sino también ir por el título.

En la A2 se destaca el ingreso de Gimnasia y Esgrima. El Lobo buscará escribir páginas doradas, con un plantel donde se destaca Julieta Tell, Natalia Ahumada y Federica Del Bosco. Además también tendrán el objetivo claro de ascender a la A1: Junín «B»; General San Martín «B»; Juventud Mendocina; Rivadavia; Obras Mendoza y Maipú «B».

TODOS LOS PLANTELES DEL APERTURA FEMENINO 2019

ANDES TALLERES SPORT CLUB

Bases: Laura Pessolano; Melina Torres.

Escoltas: María Eugenia Sandoval; Abril Ramírez; Sofia Rosenblat; Lucia Faggetti; Lucia Peletay; Belén Castellino

Aleras: Santina Rotellini

Pívots: Paula Ramos; Aldana Pedregosa; Sthephanie Sánchez

Entrenador: Israel Alvaro.

Prepardor Físico: Matías Ligutti.

FOTO: SALTO INICIAL.

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL SAN MARTÍN

Bases: Natalia Furlanetto; Sultana Laham; Layla Laham; Sol Perea

Escoltas: Florencia Torresi; Gabriela Olmos

Aleras: Rosario Gómez; Julieta Parrilla

Pívots: Ornella Guevara; Soledad Rubia; Camila Pinelli; Aldana Álvarez; Abril Farres

Entrenador: Rodrigo Alvaro.

FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL

CLUB PETROLEROS YPF

Bases: María Jose Belelli; Gabriela Coria; Renata Serangeli; Valentina Escalona

Escoltas: Victoria Ortega; Emilce Bravo; Agustina Del Matto; Valentina González; Lourdes Aballay

Aleros: Paula Domínguez

Pívots: Romina Huidobro; Candela Sauretti; Valentina Lazzaro

Entrenador: Adrián Agri

Preparador Físico: Facundo Perea.

FOTO: SALTO INICIAL.

MUNICIPALIDAD DE LUJÁN

Bases: Cinthia Ruiz; Lara Llanos; Mariela Escudero;

Escoltas: Julieta Sánchez; Reyes Muriel; Melina Pelletant; Micaela Quiroga

Aleros: Romina Gatica; Yanina Garbarino; Agustina Flores; Ayelén Roldan

Pívots: Ana Rosa Milani; Valeria Quintero; Silva Pía; Daiana Ruiz

Entrenador: Luis Vásquez.

Gentileza / Luján de Cuyo.

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ

Bases: Paola Farias; Josefina Peinado; Clara Gómez; Julieta Cabrerizo

Escoltas: Ailen Arias; Abril Arias; Nazarena Medina

Aleros: Carolina Dublo; Agustina Salassa; Sol Quiroga

Pívots: Cinthia Altamirano; Yasmin Sccaffetti; Verónica Cabrerizo

Entrenador: María Marta Parsich.

Gentileza: SPORT KIDS.

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUNÍN BASQUET

Bases: Vanesa Luppino; Damaris Heras; Celeste Gatica

Escoltas: Rocío Arlandi; Abril Alonso; Fabiola Angileri

Aleros: Agustina Reinoso

Pívots: Agostina Zago; Laura Caner; Andrea Bologna

Entrenador: Darío Toledano

Asistente Técnico: Susana Sánchez

Preparador Físico: Jesica Paredero.

FOTO: SALTO INICIAL.

CLUB PETROLEROS YPF “B”

Bases: Paula Domínguez; Renata Serangeli

Aleros: Valentina Escalona; Indra Ravera; Lourdes Aballay

Escoltas: Valentina González; Milagros Canizzo

Pívots: Valentina Lazzaro; Candela Sauretti; Candela Ledesma; Milagros Ledesma; Federica Luca

Entrenador: Adrián Agri.

GENTILEZA.

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL SAN MARTÍN “B”

Bases: Layla Laham

Aleros: Florencia Caliri; Agustina Camani; Martina Bailetti; Maira Laham; Valentina Gnappa

Escoltas: Julieta Gante; Valeria Monteleone; Angelina Pares; Paula Balmaceda; Delfina Schamis

Pívots: Ximena Farres

Entrenador: Rodrigo Alvaro

CLUB ATLÉTICO GIMNASIA Y ESGRIMA

Bases: Julieta Tell; Daiana Ten; Victoria Rubia

Escoltas: Natalia Ahumada; Carol Ahumada; Abril Gallardo

Aleros: Camila Brandi; Federica Del Bosco; Paloma Gallardo.

Pívots: Verónica Gavazza; Lucia Buriani; Carhue Villegas; Gabriela Herrera

Entrenador: Manolo Garcés.

Preparador Físico: Zahira Nasif.

FOTO: ANDRES AREQUIPA

CENTRO DEPORTIVO RIVADAVIA

Bases: Martina Delgado; Jimena Pereyra; Lucila Francese; Rita Alaniz

Escoltas: Melina Fernández; Daiana Orsinger

Aleros: Inés Palma; Florencia Alarcón; Laura Fernández

Pívots: Emilia Abraham; Julieta Cano; Belén Brozovix

Entrenador: Omar Devito.

Asistente Técnico: Franco Bazcuñan.

Gentileza.

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUNÍN “B”

Bases: Celeste Gatica; Fabiola Angileri

Escoltas: Abril Alonso; Georgina Quatrochi

Aleros: Lucia González

Pívots: Evelyn Loser; Andrea Bologna; Cecilia Baigorria; Tiziana Arriagada

Entrenador: Jesica Paredero

Asistente Técnico: Susana Sánchez.

GENTILEZA.

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD MENDOCINA

Bases: Pamela Alonso; Claudia Sosa; Sabrina Carrión

Escoltas: Yesica Pereyra; Silvina Salomone; Guadalupe Vásquez

Aleros: Verónica Olguin; Daiana San Román

Pívots: Valentina González; Agustina Lodi; Johana Pereira; Ana Salomone; Milena Fusari

Entrenador: Fernando Fara.

Asistente Técnico: Daniel Slom.

GENTILEZA

CLUB OBRAS MENDOZA

Bases: Estefanía Funes; Lourdes Segura; Delfina Terranova; Valeria Salcedo; Paulina Terranova

Escoltas: Carla Funes; Clara Muldon

Aleros: Victoria Lucero; Pilar Agrelo; Federica De Rosas; Martina González; Guadalupe Gil; Lola Varas; Roció Morales

Pívots: Carolina Zeitune; Natalia Giampietri; Eli Moyano

Entrenador: Emiliano Quiroga.

Emiliano Quiroga, DT del Club Obras Mendoza. / Gentileza.

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ “B”

Bases: Josefina Peinado; Clara Gómez; Julieta Cabrerizo

Escoltas: Ailen Arias; Abril Arias; María Funes; Nazarena Medina

Aleros: Agustina Salassa; Sol Quiroga; Valentina Fenik; Valentina Lara; Delfina Fernández; Sol Hernández; Giuliana Soto

Pívots: Rocío. Contreras

Entrenador: María Marta Parsich