EL DIARIO DEL NIVEL DOS: terminaron dos series en barrida y las otras dos fueron a un tercer juego

0
365
Juan Pablo Gervilla figura de Pedro Molina que estiró la serie a un tercer partido (FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL)

APERTURA 2024. NIVEL DOS. RECLASIFICACIÓN. Municipalidad de Junín B que  derrotó a Petroleros YPF (98-63) y Godoy Cruz B que venció a Municipalidad de Maipú B (87-66) cerraron las series de visitante y pasaron a Cuartos de Final. Social Las Heras le ganó a Municipalidad de San Carlos B en suplementario y también pasó (69-66). Municipalidad de Tugungato definirá en casa el tercer punto ante Pedro Molina.

RECLASIFICACIÓN – JUEGO TRES.
SÍNTESIS:
MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS B (66): Máximo Di Lernia 8; Braulio Osorio 9; Julio Serven 19; Bruno Balmaceda 2; Lautaro Albornoz 17 (FI); Franco Albornoz 6; Juan Miguel Asqueta 0; Manuel Rivas 5. DT: Leandro Espeleta.
CLUB SOCIAL LAS HERAS (69): Armando Guaquinchay 12; Facundo Herrada 15; Josué Chila 4; Diego Germán Llanos 18; Emiliano Feres 14 (FI); Alejandro Gennari 4; Matías Ruiz 2; Omar Tobares 0. DT: Alberto Martín Guaquinchay.
Estadio: El Fortín
Parciales: 15-12; 22-25; 39-37 y 61-61
Tiros libres: Municipalidad de San Carlos B 26/40 – Social Las Heras 27/42
Cinco Faltas: Di Lernia, Osorio; Guaquinchay, Chila, Feres
Figura: Diego Germán Llanos (Social Las Heras) 18 puntos (12/16 en libres), 3 rebotes, 8 asistencias, 2 recuperos; con una valoración de +20.
Social Las Heras se agrandó en San Carlos y pasó a los Cuartos de Final (FOTO: GENTILEZA FACEBOOK ULTIMA PALABRA)
—————————————————————————————————
RECLASIFICACIÓN – JUEGO DOS.
SÍNTESIS:
MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ B (66): Mateo Petry 7; Nicolás Coria 3; Santiago Diaz 23; Alexis Gonzalez 15; Alexis Aroca 2 (FI); Máximo Maza 7; Ignacio Sabbatini 0; Mariano Alenda 9. DT: Carlos Abrego.
CLUB GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA B (87): Ezequiel Saez 15; Alan Garcia 17; Federico Castillo 30; Juan Ignacio Tokic 7; Mariano Soria 7 (FI); Nicolás Tobares 7; Francisco De la Rosa 2; Ignacio Fessler 0; Tomás Ferrada 0; Facundo Astudillo 2; Francisco Perri 0; Franco Seminara 0. DT: Sebastian Gattari.
Estadio: Juan Domingo Ribosqui
Parciales: 17-27; 36-40 y 44-64
Tiros libres: Municipalidad de Maipú B 9/19 – Godoy Cruz B 14/26
Cinco Faltas: Aroca.
Figura: Federico Castillo (Godoy Cruz B) 20 puntos (10/15 en dobles), 12 rebotes, 2 asistencias, 4 recuperos; con una valoración de +41.
————————————————————
SÍNTESIS:
CLUB PETROLEROS YPF (63): Francisco Staerkle 9; Franco Acevedo 7; Luca Sosa 4; Nicolás Frette 3; Nicolás Abrego 17 (FI); Agustín Pacini 2; Joaquín Rodriguez 0; Ennio Diaz 19; Santiago De Iñurrieta 2; Gino Cornejo 0. DT: Hugo Seguel.
MUNICIPALIDAD DE JUNÍN B (98): Manuel González 22; Gabriel Chirino 13; Francesco Magnaldi 19; Federico Impellizzieri 2; Cristian Santoni 16 (FI); Guillermo Quevedo 6; Santiago Gonzalez 17; Alejo Campiña 0; Tomás Quinteros 2; Sebastian Chirino 1. DT: Nicolás Zárate.
Estadio: Petroleros YPF
Parciales: 14-20; 33-56 y 52-84
Tiros libres: Petroleros YPF 11/22 – Municipalidad de Junín B 26/37
Figura: Manuel Gonzalez (Municipalidad de Junín B) 22 puntos (6/9 en dobles), 7 rebotes, 3 asistencias, 3 recuperos; con una valoración de +27.
——————————————————-
FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL
SÍNTESIS:
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD PEDRO MOLINA (57): Matías Gervilla 3; Juan Pablo Gervilla 17; Elian Tomas Pérez 11; Lucas González 4; Darío Solorzano 10 (FI); Marcos Garcia 6; Guillermo Cabrera 0; Santiago Perez 3; Rodolfo De Cara 3. DT: Walter Burgos.
MUNICIPALIDAD DE TUPUNGATO (46): Andrés Sisterna 0; Ignacio Moreno 19; Gastón Mallea 0; Nahún Leguiza 9; Agustín Mazzeo 6 (FI); Jeremías Latorre 11; Augusto Ortiz 0; Rodrigo Medina 1; Agustín Baigorria 0; Darío Videla 0; Joaquín Navea 0. DT: Giuliano Pegoraro.
Estadio: Mario Pelado Herrera (Local Pedro Molina)
Parciales: 26-15; 41-32 y 46-40
Tiros libres: Pedro Molina 6/11 – Municipalidad de Tupungato 10/19
Figura: Juan Pablo Gervilla (Pedro Molina) 17 puntos (3/3 en libres), 8 rebotes, 4 asistencias, 5 recuperos; con una valoración de +18.
Árbitros: Leandro Robles – Nadia González.
——————————————————–
SÍNTESIS:
CLUB SOCIAL LAS HERAS (60): Armando Guaquinchay 17; Josué Chila 7; Matías Ruiz 2; Diego Germán Llanos 5; Emiliano Feres 7 (FI); Facundo Herrada 22. DT: Alberto Martín Guaquinchay.
MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS B (59): Lautaro Albornoz 13; Julio Serven 22; Mario Guiñazú 0; Braulio Osorio 15; Franco Albornoz 3 (FI); Joaquín Ovejero 0; Lucas Gallardo 0; Juan Miguel Asqueta 0; Xavier Escobar 4; Bruno Balmaceda 2. DT: Leandro Espeleta.
Estadio: Polideportivo Vicente Polimeni
Parciales: 26-21; 35-42 y 54-48
Tiros libres: Social Las Heras 8/11 – Municipalidad de San Carlos B 6/11
Figura: Facundo Herrada (Social Las Heras) 22 puntos (5/13 en triples), 10 rebotes, 2 asistencias, 1 recupero; con una valoración de +23.