ZONA CAMPEONATO DE LA SUPERLIGA: San Carlos único invicto, Regatas puntero y Anzorena ganó en doble suplementario

0
568
En un partidazo, la A.D.Anzorena le ganó en doble suplementario a Atenas Sport Club. Matías Estalles una de las figuras del Rojo (FOTO: SANTIAGO TAGUA – SALTO INICIAL)

APERTURA 2024. SUPERLIGA. ZONA CAMPEONATO. FECHA 3. En su casa y ante una multitud, el equipo de Jira le ganó a Godoy Cruz y ganó los tres partidos que jugó (77-72). En el Este, el Lago tuvo en Irrutia a su gran figura para vencer a Rivadavia Basquet (77-63) y en un partidazo, el Rojo de la Sexta le ganó a Atenas Sport Club (104-102).

Matías Jaimes goleador de Anzorena en el partidazo que ganó el Rojo en La Catedral (FOTO: SANTIAGO TAGUA – SALTO INICIAL)

SÍNTESIS:

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ANZORENA (104): David Ferreyra 7; Nicolás Aguilera 17; José Azuaje 16; Matías Estalles 19; Ignacio Garitaonandía 17 (FI); Alvaro Muñoz 0; Facundo Sanz 8; Maximiliano Cañete 0; Matías Jaimes 21; Bruno Campos 0. DT: Nahuel Flores.

ATENAS SPORT CLUB (102): Franco Sánchez 3; Pablo Almendra 31; Lautaro Picciotto 9; Pablo Rizzo 4; Franco Chiabotto 21 (FI); Julián Maschke 12; Julián Martinez 9; Ismael Sarruf 9; Giuliano Ponti 4. DT: Mauricio Pedemonte.

Estadio: La Catedral

Parciales: 24-25; 42-39; 67-61; 83-83 y 95-95

Tiros libres: A.D.Anzorena 19/29 – Atenas Sport Club 26/40

Cinco Faltas: Ferreyra, Aguilera, Azuaje, Jaimes; Ponti

Figura: Matías Estalles (A.D.Anzorena) 19 puntos, 13 rebotes, 2 asistencias, 4 recuperos; con una valoración de +22.

Árbitros: Ariel Rosas – Francisco Flores.

(FOTO: SANTIAGO TAGUA – SALTO INICIAL)

 

SÍNTESIS:.

ASOCIACIÓN CIVIL RIVADAVIA BÁSQUET (63): Lautaro Escribano 3; Valentín Simondi 8; Juan Cruz Sosa 10; Guido Francese 23; Juan Cruz Cano 7 (FI); Santiago Alemanno 0: Lautaro Arce 3; Matías Buenanueva 4; Renzo Zapata 2; José Ignacio Tondini 3. DT: Sebastian Torre.

CLUB MENDOZA DE REGATAS (77): Jerónimo Caín 9; Gabriel Rivero 5; Jeremías Bustos 11; Agustín Paparini 6; Martín Irrutia 17 (FI); Marcos Gimenez 0; Lorenzo Cantale 3; Juan Cruz Martinez 2; Alejandro Villa 7; Emiliano Boiza 2; Gonzalo Sanchez 15. DT: Martín Ramos.

Estadio: Profesor Leopoldo Brozovix

Parciales: 19-22; 33-43 y 43-67

Tiros libres: Rivadavia Basquet 9/12 – Mendoza de Regatas 10/14

Figura: Martín Irrutia (Mendoza de Regatas) 17 puntos (7/9 en dobles), 5 rebotes, 2 asistencias, 1 recupero; con una valoración de +21.

Árbitros: Sebastián Mellado – Mariela Quini.


 

FOTO: GENTILEZA CACTUS FOTOGRAFÍA

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS (77): Mateo Scanio 1; Christian Paez 19; Pablo Moreyra 13; Valentino Jerez 15; Patricio Rueda 8 (FI); Matías Espeleta 0; Franco Gobbo 9; Mariano Martorelli 9; Ramiro Fagetti 0; Luca Bonavetti 3. DT: Heber Jira.

CLUB DEPORTIVO GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (72): Agustín Benito 13; Gianfranco Bontorno 8; Gastón Guevara 19; Facundo Rubia 9; Leandro Lincheta 9 (FI); Brian Krsul 2; Santiago Pérez 0; Agustín Mauras 0; Iñaki Lardapide 12. DT: Sergio Peralta.

Estadio: El Fortín

Parciales: 15-24; 40-42 y 55-61

Tiros libres: Municipalidad de San Carlos 10/22 – Godoy Cruz Antonio Tomba 13/15

Cinco Faltas: Gobbo

Figura: Christian Paez (Municipalidad de San Carlos) 19 puntos (9/12 en dobles), 6 rebotes, 2 asistencias, 5 recuperos; con una valoración de +28.

Árbitros: Pablo Leyton – Joaquín Montbrum.

FOTO: GENTILEZA CACTUS FOTOGRAFÍA

POSTALES DESDE EL VALLE DE UCO – GENTILEZA: CACTUS FOTOGRAFÍA

https://drive.google.com/drive/folders/1DsSyCTMZOYWRBpQQZ3bXG1kMeHzxIzxJ

MIÉRCOLES, 15 DE MAYO DE 2024 – SUPERLIGA
POSICIONES  – ZONA CAMPEONATO
Pos. Equipo Pt PJ PG PP
Mendoza de Regatas 25 3 2 1
Atenas Sport Club 24 3 1 2
Godoy Cruz 23 3 1 2
Munic de San Carlos 23 3 3 0
A.D.Anzorena 23 2 1 1
Rivadavia Basquet 20 2 0 2