TODOS los RESULTADOS del MIÉRCOLES

0
559
El Lago ganó en el Este de la mano de Irrutia (FOTO: ARCHIVO CACTUS FOTOGRAFÍA

APERTURA 2024. AGENDA DE PARTIDOS. Noche a puro basquetbol en Mendoza. Con fecha completa de Superliga Masculina y dos partidos de la Femenina. Conocé todos los detalles apenas suene la chicharra final, solamente en SALTO INICIAL.

APERTURA 2024. SUPERLIGA. ZONA CAMPEONATO. FECHA 3. 

Rivadavia Básquet 63 – 77 Mendoza de Regatas

Destacado: Martín Irrutia (Mendoza de Regatas) 17 puntos (7/9 en dobles), 5 rebotes, 2 asistencias, 1 recupero; con una valoración de +21

Municipalidad de San Carlos 77 – 72 Godoy Cruz

Destacado: Christian Paez (Municipalidad de San Carlos) 19 puntos (9/12 en dobles), 6 rebotes, 2 asistencias, 5 recuperos; con una valoración de +28.

A.D. Anzorena 104 – 102 Atenas Sport Club (83-83; 95-95)

Destacado: Matías Estalles (A.D.Anzorena) 19 puntos, 13 rebotes, 2 asistencias, 4 recuperos; con una valoración de 22

APERTURA 2024. SUPERLIGA. ZONA RECLASIFICACIÓN. FECHA 3. 

U.D. San José 92 – 80 Atlético Club San Martín

Destacado: Rodrigo Funes (U.D.San José) 24 puntos (4/8 en triples), 1 rebote, 6 asistencias, 6 recuperos; con una valoración de +31

Municipalidad de Junín 57 – 66 Leonardo Murialdo 

Destacado: Mauro Greco (Leonardo Murialdo) 12 puntos (5/7 en dobles), 8 rebotes, 5 asistencias, 3 tapas; con una valoración de +23.

Club Obras Mendoza 80 – 81 Municipalidad de Capital 

Destacado: Rodrigo Gonzalez (Municipalidad de Capital) 19 puntos (3/6 en triples), 10 rebotes; con una valoración de +19

APERTURA 2024. SUPERLIGA FEMENINA. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 9. 

Municipalidad de Maipú 75 – 53 Municipalidad de Luján

Destacada: Bianca Pilar Medina (Municipalidad de Maipú) 16 puntos (6/10 en dobles), 2 rebotes, 3 asistencias, 8 recuperos; con una valoración de +21.

Juventud Mendocina 39 – 48 Atenas Sport Club 

Destacada: María José Belelli (Atenas Sport Club) 14 puntos, 10 rebotes, 3 asistencias, 1 tapa; con una valoración de +14