TODOS los RESULTADOS del Viernes 3 de Mayo

0
611
La A.D.Anzorena ganó en casa y terminó como el mejor de la Fase Clasificatoria (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

APERTURA 2024. Una noche con mucho basquetbol en Mendoza. Se cerró la primera fase de la Superliga Masculina y se jugó otra fecha de la Femenina. Además hubo Nivel Dos. Todos los detalles solamente en SALTO INICIAL.

APERTURA 2024. SUPERLIGA. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 12 (ÚLTIMA). 

Atenas Sport Club 82 – 75 Mendoza de Regatas

Destacado: Pablo Almendra (Atenas Sport Club) 27 puntos (5/7 en dobles), 8 rebotes, 6 asistencias; con una valoración de +36

A.D.Anzorena 89 – 64 Municipalidad de Capital

Municipalidad de Junín 69 – 82 Municipalidad de San Carlos

Destacado: Christian Paez (Municipalidad de San Carlos) 18 puntos (2/2 en triples), 4 rebotes, 7 asistencias, 1 recupero; con una valoración de +21.

U.D.San José 103 – 66 Atlético Club San Martín

Destacado: Yonnaguer Martín (U.D.San José) 26 puntos (9/15 en dobles), 10 rebotes, 3 asistencias, 4 recuperos; con una valoración de +36

Leonardo Murialdo 63 – 60 Obras Mendoza

Destacado: Javier Cebollada (Leonardo Murialdo) 13 puntos (2/3 en triples), 7 rebotes, 3 asistencias, 2 recuperos; con una valoración de +18

*Completan el próximo domingo a las 20, Godoy Cruz vs. Rivadavia Basquet en la Federación de Box.

ZONA CAMPEONATO: A.D.Anzorena, Atenas Sport Club, Mendoza de Regatas, Rivadavia Basquet, Godoy Cruz, Municipalidad de San Carlos

ZONA RECLASIFICACIÓN: U.D.San José, A.C.San Martín, Municipalidad de Capital, Leonardo Murialdo, Obras Mendoza, Municipalidad de Junín

APERTURA 2024. SUPERLIGA FEMENINA. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 7. 

Municipalidad de Luján 54 – 51 General San Martín

Destacada: Florencia Araoz (Municipalidad de Luján) 19 puntos (2/4 en triples), 11 rebotes, 4 recuperos, 1 tapa; con una valoración de 24

Juventud Mendocina 82 – 31 Andes Talleres

Destacada: Lourdes Cabral (Juventud Mendocina) 9 puntos (4/6 en dobles), 5 rebotes, 6 asistencias, 7 recuperos; con una valoración de +21

Obras Mendoza 54 – 76 Rivadavia Basquet

Banco Mendoza 49 – 57 Municipalidad de Junín

En estos dos partidos se tuvo que llevar planilla papel, ya que no andaba correctamente la aplicación de la CAB.

*El domingo 5 de mayo a las 21, jugarán: Municipalidad de Maipú vs. Atenas Sport Club en el Ribosqui. Y el sábado 11 de mayo, se medirán desde las 12: U.D.San José vs. Sociedad Española en el Mario «Pelado» Herrera.

APERTURA 2024. NIVEL UNO. FASE CLASIFACTORIA. FECHA 8. 

Municipalidad de Lavalle 63 – 68 UNCuyo

Destacado: Juan Martín Reyes (UNCuyo) 23 puntos (8/12 en dobles), 16 rebotes, 1 asistencia, 1 recupero; con una valoración de +30.

Municipalidad de Tupungato 73 – 61 Pedro Molina

Destacado: Ignacio Moreno (Municipalidad de Tupungato) 24 puntos (5/9 en triples), 7 rebotes, 4 asistencias, 1 recupero; con una valoración de +22.

Municipalidad de San Carlos B 81 – 82 Honor y Patria/Las Heras (Jueves 02 de Mayo)

Destacado: Martín Sedevich (Honor y Patria/Las Heras) 28 puntos (13/17 en dobles), 16 rebotes, 3 asistencias; con una valoración de +35.