EL DIARIO DEL NIVEL UNO: martes con victorias de General San Martín, Anzorena B, Municipalidad de Maipú e Israelita Macabi

0
292
Legallais otra vez goleador de General San Martín. La S le ganó en triple suplementario a Mendoza de Regatas B y sigue como escolta (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

APERTURA 2024. NIVEL UNO. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 10. En triple suplementario, Pacífico derrotó a Mendoza de Regatas B (85-79). Entre Legallais, Antón y Cataldo sumaron 61 puntos. En Calle Figueroa Alcorta, el Rojo de Brioude le ganó a Olimpia (77-50) con sus cinco titulares con diez o más puntos. Con otra gran noche de Juan Martín Da Viá (20 puntos, 13 rebotes) el Rojo de la Sexta venció a Banco Mendoza (64-62). El Celeste se trajo una victoria de la Tierra del Malbec al vencer a la Municipalidad de Luján (88-70). Con 50 puntos desde la banca, el conjunto de Calle España lleva diez de diez.

SÍNTESIS:

CLUB GENERAL SAN MARTÍN (85): Lautaro Legallais 9; Ezequiel Blanco 7; Juan Ignacio Legallais 27; Nicolás Antón 20; David Cataldo 14 (FI); Marcelo Carrión 0; Ramiro Viñas 5; Sergio Cuellar 3. DT: Diego Armando Amaya.

CLUB MENDOZA DE REGATAS B (79): Emanuel Spoliansky 12; Bautista Ostan 2; Jerónimo Lobos 19; Franco Radich 8; Augusto Lobos 27 (FI); Bautista Bernert 8; Ezequiel Beamonte 3; Dylan Duarte 0. DT: Pablo Sotomayor.

Estadio: Juan de Casas.

Parciales: 21-15; 34-32; 51-53; 64-64; 71-71 y 75-75

Tiros libres: Gral.San Martín 15/23 – Mendoza de Regatas B 7/13

Figura: Ezequiel Blanco (General San Martín) 7 puntos (5/6 en libres), 13 rebotes, 4 asistencias, 7 recuperos, 2 tapas; con una valoración de +31.


 

SÍNTESIS: 

CENTRO CULTURAL Y DEPORTIVO OLIMPIA (50): Germán Zumaeta 11; Nicolás Martínez 13; Pablo Emiliano Suoni 5; Luis Gabriel Delerba 6; Juan Oscar Yoma 2 (FI); Gerardo Martín 6; Tomás Carbajal 0; Abel Mitre 2; Jesús Simón 5. DT: Germán Andreone.

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (77): Franco Medero 12; Alejandro Rosales 10; Sergio Rosales 12; Juan Ignacio Olmedo 13; Julio Petry 10 (FI); Máximo Maza 5; Luca Donato 3; Santiago Diaz 3; Diego Horen 7; Santiago Cutuli 2; Alejandro Morales 0. DT: Walter Darío Brioude.

Estadio: Centro Cultural y Deportivo Olimpia.

Parciales: 12-24; 25-46 y 38-67

Tiros libres: Olimpia 4/8 – Municipalidad de Maipú 6/10

Figura: Diego Horen (Municipalidad de Maipú) 7 puntos, 11 rebotes, 2 asistencias, 1 recupero, 2 tapas; con una valoración de+17.


 

SÍNTESIS:

CLUB DEL PERSONAL DEL BANCO MENDOZA (62): Osvaldo Lavezzari 2; Luca Labiano 6; Pablo Villegas 2; Santiago Velázquez 0; Rodrigo Iguacel 24 (FI); Benjamín Buchaillot 10; Ignacio Michelán 14; Pablo Ricciardi 4. DT: Leonardo Fernández.

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ANZORENA B (64): Bruno Pich 8; Bautista Centorbi 9; Nicolás Da Viá 14; Joaquín Fernández 9; Juan Martín Da Viá 20 (FI); Mariano Romero 2; Luis María Smovir 0; Nicolás Robledo 2; Gastón Juri 0. DT: Guillermo Centorbi.

Estadio: Club del Personal del Banco Mendoza (Chacras de Coria)

Parciales: 10-25; 29-38 y 49-54

Tiros libres: Banco Mendoza 7/13 – A.D.Anzorena B 24/31

Figura: Juan Martín Da Viá (A.D.Anzorena B) 20 puntos (12/15 en libres), 13 rebotes, 2 tapas; con una valoración de +30.


 

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE LUJÁN DE CUYO (70): Elcan Fuertes 9; Augusto Martínez 10; Franco Ianardi 17; Alfredo Calzetta 18; Matias Quiroga 7 (FI); Juan Thiago Willat 5; Rafael Zapata 2; Felipe Renalias 0; Santiago Flores 0; Emanuel Parola 2; Julián Cadenas 0; Joaquín Veloce 0. DT: Gustavo Martínez.

CLUB ISRAELITA MACABI (88): Luciano Introna 1; Andrés Berman 9; Renzo Castellino 11; Matías Sandes 15; Samuel Pino 2 (FI); Facundo Quintana 23; Santiago Agüero 13; Franco Minelli 6; Facundo Alberici 2; Tomás Sandes 4; Máximo Bosisio 2. DT: Fernando Minelli.

Estadio: Polideportivo Hipólito Yrigoyen

Parciales: 16-20; 33-39 y 46-54

Tiros libres: Municipalidad de Luján de Cuyo 14/25 – Israelita Macabi 13/24

Figura: Santiago Agüero (Israelita Macabi) 13 puntos (5/10 en dobles), 13 rebotes, 2 asistencias, 1 recupero, 1 tapa; con una valoración de +21.

El domingo completan a las 21 en el Salvador Bonanno, Andes Talleres y la U.D.San José B.

MIÉRCOLES, 1 DE MAYO DE 2024 – NIVEL UNO
POSICIONES  – FASE CLASIFICATORIA 
Pos. Equipo Pt PJ PG PP
Israelita Macabi 20 10 10 0
General San Martín 17 10 7 3
Municipalidad de Maipú 17 10 7 3
Municipalidad de Luján 16 10 6 4
Andes Talleres 14 9 5 4
Banco Mendoza 14 10 4 6
A.D.Anzorena B 14 10 4 6
U.D.San José B 13 9 4 5
Mendoza de Regatas B 11 10 1 9
10° Olimpia 11 10 1 9