SUPERLIGA: viernes lógico con victorias de Regatas, Anzorena, Atenas, Godoy Cruz y el A.C.San Martín

0
870

APERTURA 2024. SUPERLIGA. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 10. No tuvo sorpresas la fecha. Cinco equipos aseguraron su lugar en la Zona Campeonato (Mendoza de Regatas, A.D.Anzorena, Atenas Sport Club, Rivadavia Basquet, Godoy Cruz) y cuatro tendrán que jugar sí o sí en la Zona Reclasificación (A.C.San Martín, Municipalidad de Junín, Obras Mendoza, Leonardo Murialdo). El Lago, único líder, jugó un gran segundo tiempo (51-26) y venció con comodidad a Leonardo Murialdo (92-64). Partidazo del Apache en el Valle de Uco para vencer a la Municipalidad de San Carlos (92-83). En el Este, el Rojo de la Sexta le ganó a Rivadavia Basquet (83-69) y uno de los clásicos zonales, quedó para el León que derrotó a la Municipalidad de Junín (97-78). El Tomba se recuperó y derrotó a Obras Mendoza (86-78).

SÍNTESIS:

CLUB MENDOZA DE REGATAS (92): Jerónimo Caín 3; Gabriel Rivero 13; Jeremías Bustos 8; Agustín Paparini 7; Martín Irrutia 24 (FI); Marcos Gimenez 0; Lorenzo Cantale 5; Juan Cruz Martinez 3; Alejandro Villa 10; Jeremías Bustos 2; Emiliano Boiza 5; Gonzalo Sanchez 20. DT: Martín Ramos.

CLUB LEONARDO MURIALDO (64): Mauro Greco 18; Agustín Cicchinelli 0 Lucas Müller 18; Juan Cruz Santanciero 13; Ignacio Grilli 1 (FI); Tomás Valdivia 0; Javier Cebollada 10; Fabrizio Encina 4. DT: Fernando Santalucía.

Estadio: Colegio Marista

Parciales: 26-17; 41-38 y 68-52

Tiros libres: Mendoza de Regatas 11/17 – Leonardo Murialdo 16/27

Cinco Faltas: Cebollada, Cicchinelli, Grilli.

Figura: Martín Irrutia (Mendoza de Regatas) 24 puntos (11/14 en dobles), 10 rebotes, 1 asistencia, 2 recuperos, 0 pérdidas, 2 tapas; con una valoración de +32.

Árbitros: Marcos Lucero – Guillermo Funes


 

FOTO: GENTILEZA @abrilcapeloniph

SÍNTESIS:

ASOCIACIÓN CIVIL RIVADAVIA BÁSQUET (69): Lautaro Escribano 16; Lautaro Arce 6; Renzo Zapata 13; Guido Francese 21; Juan Cruz Cano 11 (FI); Santiago Alemanno 0; José Ignacio Tondini 2; Bruno Zapata 0. DT: Fernando Ronco.

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ANZORENA (83): David Ferreyra 16; José Azuaje 21; Ignacio Garitaonandía 12; Matías Jaimes 19; Bruno Campos 8 (FI); Alvaro Muñoz 5; Maximiliano Cañete 0; Bruno Lázzaro 2. DT: Nahuel Flores.

Estadio: Profesor Leopoldo Brozovix

Parciales: 23-22; 36-39 y 51-59

Tiros libres: Rivadavia Basquet 12/14 – A.D.Anzorena 7/9

Figura: José Azuaje (A.D.Anzorena) 21 puntos (9/11 en dobles), 13 rebotes, 3 asistencias, 3 recuperos, 1 tapa; con una valoración de +36.

FOTO: GENTILEZA @abrilcapeloniph

 

La experiencia y fuerza de Pablo Rizzo fue clave para la victoria de Atenas ante la Municipalidad de San Carlos (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

SÍNTESIS: 

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS (83): Mateo Scanio 5; Christian Paez 15; Valentino Jerez 26; Mariano Martorelli 8; Patricio Rueda 0 (FI); Matías Espeleta 4; Pablo Moreyra 23; Ramiro Fagetti 2; Luca Bonavetti 0. DT: Heber Jira.

ATENAS SPORT CLUB (92): Franco Sánchez 14; Pablo Almendra 34; Julián Maschke 10; Lautaro Picciotto 20; Pablo Rizzo 13 (FI); Joaquín Gsponer 1; Nicolás Morales 0; Franco De la Peña 0; Abel Lopez 0; Gonzalo Bustos 0. DT: Mauricio Pedemonte.

Estadio: El Fortín

Parciales: 21-29; 38-51 y 53-69

Tiros libres: Municipalidad de San Carlos 10/24 – Atenas Sport Club 21/37

Cinco Faltas: Jerez, Fagetti

Figura:  Pablo Rizzo (Atenas Sport Club) 13 puntos (5/8 en dobles), 11 rebotes, 2 asistencias, 1 recupero, 3 tapas; con una valoración de +24.

Árbitros: Sebastian Mellado – Francisco Flores


 

Imparable Griffa. Otra vez fue clave en la victoria del León (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

SÍNTESIS: 

ATLÉTICO CLUB SAN MARTÍN (97): Sebastian Cuevas 11; Pablo Cano 12; Rodrigo Griffa 27; Valentín Sarfati 6; Elías Del Ponte 14 (FI); Ignacio Suarez 0; Ignacio Montaldi 4; Mariano Gutierrez 2; Santiago Montaldi 11; Tomás Ferlaza 7; Nicolás Pacheco 3; Valentín Aveiro 0. DT: Israel Alvaro.

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN (78): Nahuel Abrego 13; Juan Pablo Tonini 3; Emiliano Dengra 24; Ignacio Lanzavecchia 8; Omar Calderón 3 (FI); Facundo Di Nasso 7; Benjamín Maza 6; Lautaro Baduí 11; Facundo Lopez 0; Rodrigo Manzanares 2; Víctor Cortez 1; Maximiliano Soto 0. DT: Germán Jorge.

Estadio: Esteban Costantini

Parciales: 27-21; 50-47 y 74-58

Tiros libres: A.C.San Martín 23/35 – Municipalidad de Junín 12/17

Figura: Rodrigo Griffa (A.C.San Martín) 27 puntos (6/8 en dobles), 9 rebotes, 5 asistencias, 3 recuperos; con una valoración de +41.

Árbitros: Rodrigo Oliver – Joaquín Montbrun


 

Partidazo de Agustín Benito en el festejo de Godoy Cruz ante Obras Basquet (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

SÍNTESIS:

CLUB OBRAS MENDOZA (78): Matías Ortiz 20; Alejo Militello 3; Víctor Moreno 0; Mariano Ortiz 13; Valentín Sandez 23 (FI); Nicolás Girolimini 5; Máximo Cannatella 0; Andrés Moreno 11; Lucas Minatelli 0. DT: Rodrigo Alvaro.

CLUB DEPORTIVO GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (86): Agustín Benito 21; Gianfranco Bontorno 11; Santiago Perez 9; Leandro Lincheta 10; Marcelo Piuma 17 (FI); Iñaki Lardapide 12; Brian Krsul 1; Agustín Mauras 5. DT: Sergio Peralta.

Estadio: Petroleros YPF (Local Obras Mendoza)

Parciales: 25-24; 43-48 y 60-68

Tiros libres: Obras Mendoza 10/21 – Godoy Cruz 25/32

Cinco Faltas: Girolimini

Figura: Agustín Benito (Godoy Cruz) 21 puntos (7/8 en libres), 5 rebotes, 4 asistencias, 1 recupero; con una valoración de 28.

Árbitros: Belén Calderón – Jimena Torres

Completan el lunes a las 21.30 en un partido clave, Municipalidad de Capital vs. U.D.San José en la Federación de Box. Entre Municipalidad de Capital, Municipalidad de San Carlos y U.D.San José saldrá el sexto equipo de la Zona Campeonato.

VIERNES, 26 DE ABRIL DE 2024 – SUPERLIGA
POSICIONES  – FASE CLASIFICATORIA 
Pos. Equipo Pt PJ PG PP
Mendoza de Regatas 19 10 9 1
Atenas Sport Club 18 10 8 2
A.D.Anzorena 18 10 8 2
Rivadavia Basquet 17 10 7 3
Godoy Cruz 17 10 7 3
Municipalidad de San Carlos 15 10 5 5
A.C.San Martín 14 10 4 6
U.D.San José 13 9 4 5
Municipalidad de Capital 13 9 4 5
10° Municipalidad de Junín 11 10 1 9
11° Obras Mendoza 11 10 1 9
12° Leonardo Murialdo 11 10 1 9