EL DIARIO DEL NIVEL DOS: nadie para a la Lepra, victorias del Tomba, el Verde de Junín y de Pedro Molina

0
514
Después de recuperarse de su lesión, Ezequiel Saez está demostrando su gran nivel en Godoy Cruz (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

APERTURA 2024. NIVEL DOS. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 7. Independiente Rivadavia a partir de la defensa derrotó a Municipalidad de San Carlos B (73-42) y mira a todos desde arriba. Partidazo de Leonardo Diaz (10 puntos, 9 rebotes, 2 tapas). Godoy Cruz B jugó un gran segundo tiempo (42-25) y le ganó de visitante a Petroleros YPF (71-68). Gran noche de Ezequiel Saez (18 puntos, 7 rebotes, 3 asistencias, 2 recuperos). En el Este, Municipalidad de Junín B goleó a Municipalidad de Lavalle (104-31). Con un Juan Pablo Gervilla imparable (23 puntos, 13 rebotes), Pedro Molina venció a Municipalidad de Maipú B (75-56). El 18-5 del tercer cuarto fue clave para el Rojiblanco. Todas las síntesis y figuras en SALTO INICIAL.

SÍNTESIS: 

CLUB PETROLEROS YPF (68): Francisco Staerkle 11; Agustín Pacini 4; Ennio Díaz 13; Agustín Pizzolón 14; Nicolás Abrego 0 (FI); Gino Cornejo 8; Joaquín Rodriguez 0; Franco Acevedo 2; Luca Sosa 2; Nicolás Frette 14. DT: Hugo Seguel.

CLUB GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA B (71): Ezequiel Sáez 18; Nicolás Tobares 12; Santiago Farías 7; Franco Seminara 0; Franco Durato 11 (FI); Gonzalo Laspada 1; Alan Garcia 0; Facundo Astudillo 3; Ignacio Fessler 5; Juan Ignacio Tokic 14. DT: Sebastian Gattari.

Estadio: Petroleros YPF

Parciales: 16-21; 43-30 y 56-50

Tiros libres: Petroleros YPF 9/14 – Godoy Cruz B 10/20

Figura: Ezequiel Saez (Godoy Cruz B) 18 puntos (8/12 en dobles), 7 rebotes, 3 asistencias, 2 recuperos, 1 tapa; con una valoración de +21.


 

SÍNTESIS:

CLUB SPORTIVO INDEPENDIENTE RIVADAVIA (73): Mario Suarez 17; Gonzalo Rosales 11; Pedro Pavón 2; Leonardo Diaz 10; Franco Lauro 5 (FI); Carlos Aspee 11; Federico Calibar 5; Franco Lavezzari 3; Tomás Rosales 4; Emir Bautista Castro 5; Emilio Barotto 0; Silvio Pavón 0. DT: Valentín  Puebla.

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS B (42): Lautaro Albornoz 12; Joaquín Ovejero 0; Braulio Osorio 17; Juan Miguel Asqueta 2; Xavier Escobar 0 (FI); Mario Guiñazú 2; Romeo Aveiro 0; Fabricio Gonzalez 6; Lucas Gallardo 3; César Tejada 0; Martín Andreoni 0; Franco Albornoz 0. DT: Leandro Espeleta.

Estadio: Carlitos Ojeda (Local Independiente Rivadavia)

Parciales: 20-9; 34-18 y 49-27

Tiros libres: Independiente Rivadavia 5/9 – Municipalidad de San Carlos B 3/8

Figura: Leonardo Diaz (Independiente Rivadavia) 10 puntos (5/5 en dobles), 9 rebotes, 2 asistencias, 1 recupero, 2 tapas; con una valoración de +22.


 

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN B (104): Pablo Pascuale 7; Manuel González 8; Gabriel Chirino 16; Federico Impellizzieri 6; Cristian Santoni 7 (FI); Sebastian Chirino 0; Guillermo Quevedo 8; Francesco Magnaldi 12; Santiago Gonzalez 16; Alejo Bravo 8; Tomás Quinteros 9; Maximiliano Cuellar 7. DT: Nicolás Zárate.

MUNICIPALIDAD DE LAVALLE (31): Nicolás Gonzalez 5; Facundo Nahuel Guzmán 6; Sebastian Fernandez 8; Manuel Cancio 0; Matías Fabián Guzmán 6 (FI); Mario Carmona 0; Elías Salguero 4; Rodrigo Arrieta 2. DT: Flavia Vanesa Torres.

Estadio: Posta del Retamo

Parciales: 20-4; 54-13 y 80-17

Tiros libres: Municipalidad de Junín B 11/18 – Municipalidad de Lavalle 3/12

Figura: Santiago Gonzalez (Municipalidad de Junín B) 16 puntos (5/7 en dobles), 2 rebotes, 3 asistencias, 3 recuperos; con una valoración de +18.


 

SÍNTESIS:

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD PEDRO MOLINA (75): Marcos Garcia 8; Juan Pablo Gervilla 23; Elián Perez 10; Lucas Gonzalez 11; Darío Solorzano 6 (FI); Guillermo Cabrera 3; Pablo Castellino 2; Nicolás Alonso 10; Rodolfo De Cara 2. DT: Walter Burgos.

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ B (56): Tomás Roldán 15; Martín Minatelli 2; Bruno Vargas 3; Alexis Gonzalez 6; Alexis Aroca 12 (FI); Ignacio Sabbatini 4; Rodrigo Perez 4; Enzo Castro 0; Santiago Diaz 10. DT: Carlos Abrego.

Estadio: Club Social y Deportivo Juventud Pedro Molina

Parciales: 19-18; 41-41 y 59-46

Tiros libres: Pedro Molina 10/21 – Municipalidad de Maipú B 10/22

Cinco Faltas: Lucas Gonzalez.

Figura: Juan Pablo Gervilla (Pedro Molina) 23 puntos (8/15 en dobles), 13 rebotes, 2 asistencias, 3 recuperos; con una valoración de +34.

El domingo completan UNCuyo – Municipalidad de Tupungato.

VIERNES, 26 DE ABRIL DE 2024 – POSICIONES  – FASE CLASIFICATORIA –NIVEL DOS
Pos. Equipo Pt PJ PG PP
Independiente Rivadavia 14 7 7 0
Honor y Patria 13 7 6 1
Municipalidad de Junín B 13 7 6 1
Godoy Cruz B 12 7 5 2
Munic de San Carlos B 12 7 5 2
UNCuyo 11 6 5 1
General San Martín B 11 7 4 3
Social Las Heras 10 7 4 2
Pedro Molina 9 7 2 5
10° Municipalidad de Maipú B 8 7 1 6
11° Municipalidad de Lavalle 8 7 1 6
12° Petroleros YPF 8 7 2 5
13° Municipalidad de Tupungato 7 6 1 5
14° U.D.San José C 7 7 0 7