EL DIARIO DEL NIVEL UNO: victorias en casa de Maipú y de Luján, de visitante para Talleres y Olimpia

0
368
Olimpia derrotó a Mendoza de Regatas B en Marista y sumó su primera victoria (FOTO: GENTILEZA GERMÁN ZUMAETA)

APERTURA 2024. NIVEL UNO. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 8. Se completó la fecha con cuatro partidos. La Municipalidad de Luján en suplementario (14-0) le ganó a Banco Mendoza (88-74). Figuras: Matías Quiroga (17 puntos, 6 rebotes) y Elcan Fuertes (22 con 10/10 en dobles). Municipalidad de Maipú venció a la U.D.San José B (79-64) con Sergio Rosales (23 puntos, 5 asistencias) y Julio Petry (11 puntos, 10 rebotes) como destacados. Andes Talleres derrotó a la A.D.Anzorena en La Catedral (80-59), con 22 puntos, 13 rebotes de Santiago Caberizo. Olimpia sumó la primera victoria del torneo al vencer en Marista a Mendoza de Regatas B (69-62). Gran partido de Nicolás Martinez (18 puntos, 10 rebotes, 5 asistencias).

SÍNTESIS 

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (79): Tomás Guiñazú 11; Franco Medero 7; Alejandro Rosales 10; Sergio Rosales 23; Julio Petry 11 (FI); Máximo Maza 1; Santiago Diaz 0; Diego Horen 4; Santiago Cutuli 3; Juan Ignacio Olmedo 9. DT: Walter Darío Brioude.

UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ B (64): Juan Calandria 2; Lautaro Mignani 15; Felipe Gago 16; Máximo Caliri 5; Joaquín Olmedo 10 (FI); Nicolás Morales 8; Thomas Krsul 0; Franco Bravín 2; Matías Zarandón 3; Nahuel Castro 3. DT: Mariano Tello.

Estadio: Polideportivo Juan Domingo Ribosqui

Parciales: 26-12; 44-32 y 62-46

Tiros libres: Municipalidad de Maipú 22/32 – U.D.San José B 15/23

Cinco Faltas: Guiñazú

Figura: Sergio Rosales (Municipalidad de Maipú) 23 puntos (8/9 en libres), 2 rebotes, 5 asistencias, 2 recuperos; con una valoración de +23.


 

Municipalidad de Luján ganó en suplementario y está en el lote de los de arriba (FOTO: GENTILEZA GUSTAVO MARTINEZ)

SÍNTESIS 

MUNICIPALIDAD DE LUJÁN DE CUYO (88): Elcan Fuertes 22; Augusto Martínez 17; Franco Ianardi 10; Alfredo Calzetta 2; Matías Javier Quiroga 17 (FI); Rafael Zapata 0; Felipe Renalias 2; Santiago Flores 14; Juan José Avila 2; Julián Cadenas 2; Joaquín Veloce 0. DT: Gustavo Martínez.

CLUB DEL PERSONAL DE BANCO MENDOZA (74): Darko Agnic 15; Pablo Villegas 7; Pablo Nicolás Ricciardi 4; Agustín Torres 16; Rodrigo Iguacel 25 (FI); Xumac Righi 0; Osvaldo Lavezzari 2; Luca Labiano 5; Marcos Ricciardi 0; Santiago Velázquez 0. DT: Leonardo Fernández.

Estadio: Polideportivo Hipólito Yrigoyen

Parciales: 20-20; 36-38; 59-51 y 64-64

Tiros libres: Municipalidad de Luján de Cuyo 17/23 – Banco Mendoza 18/22

Cinco Faltas: Fuertes

Figura: Matías Quiroga (Municipalidad de Luján) 17 puntos (7/7 en libres), 6 rebotes, 3 asistencias, 2 recuperos; con una valoración de +21.


 

SÍNTESIS:

CLUB MENDOZA DE REGATAS B (62): Bautista Ostan 6; Emiliano Albarracín 14; Franco Radich 9; Augusto Lobos 3; Ezequiel Beamonte 8 (FI); Emanuel Spoliansky 0; Nicolás Viola 9; Emiliano Ríos 2; Bautista Bernet 10; Jerónimo Lobos 1; Juan Pablo Luna 0. DT: Pablo Sotomayor.

CENTRO CULTURAL Y DEPORTIVO OLIMPIA (69): Germán Zumaeta 14; Nicolás Martínez 18; Emiliano Suoni 6; Gabriel Delerba 18; Juan Oscar Yoma 2 (FI); Gerardo Martín 4; Tomás Carbajal 0; Abel Mitre 0; Jesús Simón 7. DT: Germán Andreone.

Estadio: Colegio Marista

Parciales: 19-26; 36-38 y 53-54

Tiros libres: Mendoza de Regatas B 8/20 – Olimpia 11/15

Figura: Nicolás Martinez (Olimpia) 18 puntos (5/7 en libres), 10 rebotes, 5 asistencias, 1 recupero; con una valoración de +29.


 

Lucas Wilde (16 puntos con 3/5 en triples) una de la figuras del Matador en la victoria ante la A.D.Anzorena B (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

SÍNTESIS 

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ANZORENA B (59): Federico Pelayes 6; Bautista Centorbi 7; Nicolás Robledo 8; Joaquín Fernandez 0; Juan Martín Da Viá 22 (FI); Mariano Romero 0; Luis María Smovir 5; Fermín Casas 4; Gastón Juri 0; Felipe Perez 2; Facundo Quiroga 5; Bruno Pich 0. DT: Guillermo Centorbi.

ANDES TALLERES SPORT CLUB (80): Ramiro Cáceres 8; Germán Ceverino 6; Lucas Wilde 16; Santiago Cabrerizo 22; Facundo Nesci 8 (FI); Santiago Ferrada 5; Ignacio Mallea 4; Marco Moyano 3; Juan Ignacio Peralta 0;  Méndez Casariego 4; Nicolás Bernao 2; Julián Burad 2. DT: Matías Contreras.

Estadio: La Catedral

Parciales: 11-15; 28-40 y 45-68

Tiros libres: A.D.Anzorena B 9/13 – Andes Talleres 6/12

Figura: Santiago Caberizo (Andes Talleres) 22 puntos (9/16 en dobles), 13 rebotes, 1 asistencia, 1 recupero; con una valoración de +28.

VIERNES, 19 DE ABRIL DE 2024 – NIVEL UNO
POSICIONES  – FASE CLASIFICATORIA 
Pos. Equipo Pt PJ PG PP
Israelita Macabi 16 8 8 0
General San Martín 14 8 6 2
Andes Talleres 13 8 5 3
Municipalidad de Maipú 13 8 5 3
Municipalidad de Luján 13 8 5 3
U.D.San José B 12 8 4 4
Banco Mendoza 11 8 3 5
A.D.Anzorena B 10 8 2 6
Mendoza de Regatas B 9 8 1 7
10° Olimpia 9 8 1 7