4.7 C
Mendoza, AR
lunes, mayo 20, 2024
Inicio Nivel 2 EL DIARIO DEL NIVEL DOS: victorias de Municipalidad de Junín B, Honor...

EL DIARIO DEL NIVEL DOS: victorias de Municipalidad de Junín B, Honor y Patria, Godoy Cruz B, Petroleros YPF y Municipalidad de San Carlos B

0
206
Petroleros YPF derrotó de visitante a la U.D.San José C (FOTO: NICOLÁS RUSSO – SALTO INICIAL)

APERTURA 2024. NIVEL DOS. FASE CLASIFICATORIA. Cinco de cinco para los visitantes durante el fin de semana. Se completó la Fecha 5 con la victoria de Godoy Cruz B ante la UNCuyo (72-61). Por la Fecha 6, el Verde de Junín le ganó en el Valle de Uco a la Municipalidad de Tupungato (85-65). Honor y Patria viajó a Lavalle y se trajo la victoria (88-35). Petroleros YPF se agrandó en el Pelado Herrera y venció a U.D.San José C (76-52). En el Polimeni, Municipalidad de San Carlos B pisó fuerte y derrotó a Social Las Heras (65-59). Todas las síntesis y figuras en SALTO INICIAL.

PARTIDO PENDIENTE FECHA 5

SÍNTESIS: 

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO (61): Juan Martín Reyes 21; Belisario Albarracín 2; Facundo Noberasco 4; Agustín Villaveirán 15; Juan Martín Rodriguez 13 (FI); Juan Cruz Cabral 0; Germán Ferrero 3; Valentín Bisso 0; Lucas Moreno 3. DT: Luis Vázquez.

CLUB GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA B (72): Ezequiel Sáez 21; Nicolás Tobares 14; Santiago Farías 11; Franco Seminara 6; Franco Durato 10 (FI); Gonzalo Laspada 0; Facundo Astudillo 1; Federico Castillo 9; Ignacio Fessler 0; Juan Ignacio Tokic 0. DT: Sebastian Gattari.

Estadio: Dirección de Deportes de la UNCuyo

Parciales: 14-26; 34-44 y 48-55

Tiros libres: UNCuyo 14/24 – Godoy Cruz B 10/18

Cinco Faltas: Rodriguez

Figura: Ezequiel Saez (Godoy Cruz B) 21 puntos (9/11 en dobles), 6 rebotes, 2 asistencias, 6 recuperos; con una valoración de +22.


 

FECHA 6

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE TUPUNGATO (65): Andrés Sisterna 2; Jeremías Latorre 6; Ignacio Moreno 27; Agustín Baigorria 0; Agustín Mazzeo 9 (FI); Mauricio Fuentes 4; Augusto Ortiz 0; Rodrigo Medina 13; Gastón Mallea 2; Exequiel Bastías 2; Darío Videla 0. DT: Giuliano Pegoraro. 

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN B (85): Guillermo Quevedo 15; Gabriel Chirino 3; Federico Impellizzieri 4; Santiago Gonzalez 14; Tomás Quinteros 0 (FI); Alejo Campiña 3; Manuel González 18; Francesco Magnaldi 16; Alejo Bravo 0; Maximiliano Cuellar 0; Cristian Santoni 12. DT: Nicolás Zárate.

Estadio: Polideportivo Municipal Francisco Rizzo – Tupungato

Parciales: 16-15; 37-39 y 48-61

Tiros libres: Municipalidad de Tupungato 15/31 – Municipalidad de Junín B 18/28

Cinco Faltas: Latorre

Figura: Guillermo Quevedo (Municipalidad de Junín B) 15 puntos.


 

SÍNTESIS:

UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ C (52): Lautaro Continente 6; Bruno Aguilera 9; Lisandro Gabetta 8; Franco Pascual 6; Arián Marquez 3 (FI); Ignacio Abril 6; Germán Cabrera 0; Baltasar Durato 5; Gerónimo Diaz 2; Máximo Perea 0; Ulises Najurieta 7. DT: Rodrigo Escribano.

CLUB PETROLEROS YPF (76): Alan Jofré 3; Ennio Díaz 17; Agustín Pizzolón 8; Nicolás Abrego 12; Angel Gaido 4 (FI); Francisco Staerkle 10; Agustín Pacini 2; Joaquín Rodriguez 1; Franco Acevedo 10; Luca Sosa 3; Gino Cornejo 6; Agustín Frette 0. DT: Hugo Seguel.

Estadio: Mario Pelado Herrera

Parciales: 18-17; 34-38 y 44-49

Tiros libres: U.D.San José C 10/21 – Petroleros YPF 20/29

Cinco Faltas: Continente, Gabetta; Pizzolón

Figura: Ennio Diaz (Petroleros YPF) 17 puntos (3/3 en dobles), 2 rebotes, 2 asitencias, 2 recuperos; con una valoración de +18.


 

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE LAVALLE (35): Nicolás Gonzalez 0; Martín Herrera 10; Facundo Nahuel Guzmán 2; Manuel Cancio 2; Rodrigo Arrieta 0 (FI); Martín Jofré 4; Alvaro Fernandez 2; Raúl Arancibia 0; Gabriel Palacio 12; Sebastian Fernandez 0; Matías Fabián Guzmán 3. DT: Flavia Vanesa Torres.

CLUB HONOR Y PATRIA (88): Joaquín Persoglio 3; Martín Sedevich 12; Joaquín Peña 17; Gabriel Ricciardi 20; Germán Garcia 5 (FI); Damián Gómez 6; Alexis Peralta 0; Thomas Molina 5; Gastón Ramirez 7; Emilio Gorianz 5; Mauricio Monassa 8. DT: Raul Vázquez.

Estadio: Polideportivo Municipal de Lavalle

Parciales: 6-18; 15-42 y 22-69

Tiros libres: Municipalidad de Lavalle 1/7 – Honor y Patria/Las Heras 8/11

Figura: Gabriel Ricciardi (Honor y Patria/Las Heras) 20 puntos (6/9 en triples), 1 rebote, 1 asistencia, 3 recuperos; con una valoración de +10


 

SÍNTESIS:

CLUB SOCIAL LAS HERAS (59): Alejandro Gennari 8; Josué Chila 12; Pablo Labay 0; Germán Llanos 12; Emiliano Feres 4 (FI); Armando Guaquinchay 19; Facundo Herrada 1; Jeremías Chacoff 3. DT: Jerómino Masters.

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS B (65): Julio Serven 15; Fabricio Gonzalez 5; Braulio Osorio 17; Manuel Rivas 11; Franco Albornoz 2 (FI); Mario Guiñazú 0; Franco Rivas 11; Joaquín Ovejero 3; Giovanni Giusti 0; Lucas Gallardo 0; César Tejada 1; Martín Andreoni 0. DT: Leandro Espeleta.

Estadio: Polideportivo Vicente Polimeni

Parciales: 15-13; 29-32 y 43-49

Tiros libres: Social Las Heras 9/21 – Municipalidad de San Carlos B 14/31

Cinco Faltas: Feres.

Figura: Braulio Osorio (Municipalidad de San Carlos B) 17 puntos, 21 rebotes, 1 recupero; con una valoración de +31.

LUNES 22 DE ABRIL DE 2024, POSICIONES  – FASE CLASIFICATORIA – NIVEL DOS
Pos. Equipo Pt PJ PG PP
Independiente Rivadavia 12 6 6 0
UNCuyo 11 6 5 1
Honor y Patria 11 6 5 1
Municipalidad de Junín B 11 6 5 1
Munic de San Carlos B 11 6 5 1
Godoy Cruz B 10 6 4 2
General San Martín B 9 6 3 3
Social Las Heras 9 6 3 3
Municipalidad de Lavalle 7 6 1 5
10° Municipalidad de Maipú B 7 6 1 5
11° Municipalidad de Tupungato 7 6 1 5
12° Pedro Molina 7 6 1 5
13° Petroleros YPF 7 6 1 5
14° U.D.San José C 6 6 0 5