SUPERLIGA FEMENINA: fin de semana con victorias de Juventud Mendocina, Banco Mendoza, Gral.San Martín y Municipalidad de Luján

0
183

APERTURA 2024. SUPERLIGA FEMENINA. FASE CLASIFICATORIA. En un juego postergado de la Fecha 3, General San Martín le ganó a Sociedad Española de San Luis (76-63). Por la Fecha 5, festejos de Juventud Mendocina que le ganó a Municipalidad de Junín (69-58), de Banco Mendoza  al derrotar a Obras Mendoza (66-45) y de la Municipalidad de Luján ante Sociedad Española (60-39).

PARTIDO PENDIENTE FECHA 3

SÍNTESIS: 

CLUB GENERAL SAN MARTÍN (76): Ona Labay 5; María José Hildebrandt 7; Florencia Torresi 11; Dana Bordín 11; Abril Fares 7 (FI); Rocío Arlandi 19; Giuliana Gianformaggio 5; Aldana Pedregosa 11; Lucia Alfonso 0. DT: María Victoria Rubia.

SOCIEDAD ESPAÑOLA (SAN LUIS) (63): Lourdes Perruchín 4; Estefanía Bolling 0; Antonella Cavallera 16; María Mercedes Amante 13; Valentina Oviedo 13 (FI); Ximena Alcaraz 9; Nahir Florez 6; Delfina Crevani 2. DT: Miguel Amante.

Estadio: Juan de Casas

Parciales: 17-16; 34-35; 48-48 y 61-61

Tiros libres: General San Martín 6/16 – Sociedad Española (San Luis) 6/19

Cinco Faltas: Amante

Figura: Dana Bordín (General San Martín) 11 puntos (3/7 en triples), 9 rebotes, 3 asistencias, 1 recupero; con una valoración de +17


 

SÍNTESIS 

CLUB DEL PERSONAL DE BANCO MENDOZA (66): Camila Borgogno 11; María Florencia Zavala 11; Guadalupe Molina 9; Oriana Caruso 11; Yasmín Sccaffetti 3 (FI); Catalina Sin 4; María Julieta Cabrerizo 6; Luna Lopez 0; Giuliana Maza 0; Estefanía Funes 4; Carla Funes 4; María Emilia Ceballos 3. DT: Luis Emilio Vázquez.

CLUB OBRAS MENDOZA (41): Felicitas Aballay 6; Guadalupe Bermejillo 4; Camila Olguín 7; Mercedes Agrelo 6; Pilar Agrelo 2 (FI); Juana Tejada 2; Agustina Pereyra 0; Rocío Estrella 5; Josefina Robert 0; Martina Militello 0; Pilar Ortiz 9; Victoria Masman 0. DT: Martín Emilio Pedregosa.

Estadio: Club del Personal de Banco Mendoza (Chacras de Coria)

Parciales: 22-11; 36-22 y 48-32

Tiros libres: Banco Mendoza 7/14 – Obras Mendoza 11/16

Figura: Oriana Caruso (Banco Mendoza) 11 puntos (3/6 en dobles), 9 rebotes, 1 asistencia; con una valoración de +12.


 

SÍNTESIS:

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD MENDOCINA (69): Daiana Ten 18; Lourdes Cabral 6; Ivana Mellado 5; Oriana Llamas 2; Constanza González 0 (FI); Lara Morena 1; Johana Pereira 10; María Emilia Lodi 3; Pamela Alonso 14; Selene Barahona 2; Valentina Pich 8. DT: Ana Belén Castellino.

MUNICIPALIDAD DE JUNIN (58): Celeste Gatica 8; Fabiola Angileri 21; Emilia Abraham 4; Julieta Cano 6; Cecilia Baigorria 6 (FI); Zoe Cabañez 2; Florencia Garrido 5; Aldana Gonzalez 6; Morena Baroni 0. DT: Diego Cabañez.

 

Estadio: Carlitos Ojeda (Local Juventud Mendocina)

Parciales: 20-15; 32-28 y 46-41

Tiros Libres: Juventud Mendocina 20/39 – Municipalidad de Junín 12/24

Cinco Faltas: Abraham, Baigorria

Figura: Pamela Alonso (Juventud Mendocina) 14 puntos (3/4 en dobles), 5 rebotes, 2 asistencias; con una valoración de +15.


 

SÍNTESIS: 

MUNICIPALIDAD DE LUJÁN DE CUYO (60): María Paz Segura 2; Candela Orzo 10; Oriana Satler 13; Florencia del Pilar Araoz 6; Nadín Díaz 8 (FI); Débora Angélico 11; Melina Valdivia 0; Martina Hinojosa 0; Lis Barroso 4; Malen Garcia 4; Dana Gargiulo 2. DT: Alejandro Benito.

SOCIEDAD ESPAÑOLA (SAN LUIS) (39): Lourdes Perruchín 4; Nahir Florez 2; Antonella Cavallera 7; María Mercedes Amante 12; Valentina Oviedo 9 (FI); Estefanía Bolling 2; Ximena Alcaraz 1; Delfina Crevani 2. DT: Miguel Amante.

Estadio: Polideportivo Hipólito Yrigoyen

Parciales: 16-7; 29-20 y 51-30

Tiros libres:  Municipalidad de Luján 2/2 – Sociedad Española (San Luis) 13/24

Figura: Débora Angélico (Municipalidad de Luján) 11 puntos (4/5 en dobles), 3 rebotes, 1 recupero; con una valoración de +13.

DOMINGO, 21 DE ABRIL DE 2024 – SUPERLIGA FEMENINA
POSICIONES  – FASE CLASIFICATORIA 
Pos. Equipo Pt PJ PG PP
Juventud Mendocina 9 5 4 1
General San Martín 9 5 4 1
Banco Mendoza 8 5 3 2
U.D.San José 8 4 4 0
Atenas Sport Club 8 4 4 0
Municipalidad de Junín 7 4 1 3
Municipalidad de Luján 6 4 2 2
Municipalidad de Maipú 6 4 2 2
Obras Mendoza 5 5 0 5
10° Andes Talleres 5 4 1 3
11° Soc.Española (San Luis) 4 4 0 4
12° Rivadavia Basquet 4 4 0 4